Урок литературы в 6 классе Роль дуэли в сюжете повести А.С. Пушкина «Выстрел» Тип урока: изучение нового материала Основной метод обучения: метод эвристической беседы Цели урока: Обучающие: 1) продолжить изучение творчества А.С. Пушкина; 2) расширить представление учащихся о понятии дуэли как явлении 19 века; 3) обучить анализу художественного произведения. Развивающие: 1) развивать умение обучающихся анализировать художественный текст и строить монологические аргументированные высказывания по теме; 2) развивать творческие способности ; Воспитательные: 1) способствовать формированию нравственных качеств у обучающихся; 2) способствовать эстетическому воспитанию на примере произведений разных родов искусства; 3) формировать положительное отношение к знаниям. Оборудование урока: 1. Текст повести “Выстрел” А.С. Пушкина. 2. Компьютерная презентация по теме “Дуэль в повести А.С. Пушкина “Выстрел”. Ход урока. 1. Организация внимания. 2. Психологический настрой. Формулировка целей урока. На предыдущем уроке мы знакомились с бытом, жизненным укладом дворянского сословия 19 века, узнали, как выглядела барская усадьба. Сегодня мы продолжим знакомство со временем, в котором жил и о котором создавал свои произведения Александр Сергеевич Пушкин. Поговорим сегодня о его повести «Выстрел». А сейчас послушайте музыку. 1 слайд Звучит музыка Моцарта - Это музыка великого Вольфганга Амадея Моцарта, она часто звучала в светских салонах, на вечерах в 19 веке. Пусть она перенесет нас в пушкинскую эпоху великолепных дворцов, вольнолюбивых поэтов, отважных гусар, прекрасных дам и роковых дуэлей. 2 слайд (2 мин) А вот ещё примета того времени. Перед вами оружие. Именно с помощью оружия решались многие острые, пылающие в сердце человека проблемы. Об этом повесть Пушкина, которой посвящён наш урок. 1 3 слайд Итак, тема нашего урока “Роль дуэли в сюжете повести А.С.Пушкина “Выстрел”. Запишем в тетрадь. - Какие ассоциации возникают у вас при слове «дуэль»? (Поединок, борьба, битва) 3. Работа по теме урока. Послушаем, что представляла собой дуэль во времена Пушкина. (Два ученика приготовили доклад о дуэли) Слайды 4,5,6,7,8, 9, 10 О дуэли 1 докладчик Дуэль (или поединок) — происходящий по определенным правилам парный бой, имеющий целью восстановление чести, снятие с обиженного позорного пятна, нанесенного оскорблением. Русский дворянин XVIII — начала XIX века жил и действовал под влиянием двух сторон общественного поведения. Как слуга государства, он подчинялся приказу. Но в то же время, как дворянин, человек сословия, которое одновременно было господствующим и считалось образцом культуры, он подчинялся законам чести. Опасность дуэли, сближение лицом к лицу со смертью становятся очищающими средствами, снимающими с человека оскорбление. Сам оскорбленный должен решить: является ли бесчестие настолько незначительным, что для его снятия достаточно только показать готовность к бою. Если оскорбление было более серьезным, дуэль может закончиться первым ранением. Наконец, оскорбленный может счесть оскорбление как смертельное, требующее для своего снятия гибели одного из участников ссоры. Человек, слишком легко идущий на примирение, может прослыть трусом, а неоправданно кровожадный — бретёром, то есть тем, кто провоцирует дуэль намеренно. 2 докладчик Дуэль подразумевала наличие строгого и тщательно исполняемого ритуала (или традиционного порядка). Дуэль начиналась с вызова. Ему, как правило, предшествовало столкновение, в результате которого одна сторона считала себя оскорбленной и требовала удовлетворения (сатисфакции). С этого момента противники уже не должны были вступать ни в какие общения: это брали на себя их представители-секунданты. Роль секундантов сводилась к следующему: как посредники между противниками, они прежде всего обязаны были приложить максимальные усилия к примирению. На обязанности секундантов лежало изыскивать все возможности мирного решения конфликта. Любая дуэль была в России уголовным преступлением. И противники, и секунданты несли уголовную ответственность. Известно, что А. С. Пушкин, имея вспыльчивый характер, и не допускавший даже намека на оскорбление себя или своих друзей, близких, часто дрался на дуэли, демонстрируя полное презрение к смертельной опасности, словно нарочно испытывал судьбу. Часто эти дуэли заканчивались примирением. 2 Учитель: Итак, дуэль, как мы услышали, была очень необычным явлением. Эта тема коснулась не только творчества А.С. Пушкина, но и его жизни, так трагично оборвавшейся в самом расцвете. Слайд 11. Прочитайте определение слова «дуэль». Дуэль – парный бой, проходящий по определённым правилам, цель которого восстановление чести оскорблённого дворянина. 4. Работа по тексту повести Сегодня мы посмотрим на примере повести “Выстрел”, как дуэль может изменить судьбу, характер человека. 1. Герои повести. (5 мин) - Какое событие лежит в основе сюжета повести? Ученик: Дуэль Сильвио и графа. - От чьего имени ведется повествование в начале повести? Ученик: От лица рассказчика, офицера, который служил в части, где жил Сильвио, а через несколько лет жил в деревне рядом с графом. - Что узнали мы от рассказчика о главном герое? Найдите противоречия, отмеченные рассказчиком в Сильвио. (По тексту) - Какому занятию герой уделяет особенное внимание? (Найти по тексту) - Сильвио имел сильное влияние на молодых офицеров. Каким он им кажется? (Таинственным, загадочным) - После какого эпизода Сильвио теряет свой авторитет в полку? Ученик: После того как он не вызвал на дуэль своего обидчика. - А почему Сильвио отказался от поединка? (Найти по тексту) Ученик: Потому что он не имел права подвергать свою жизнь опасности, так как не отомстил своему врагу. - Кто рассказывает об этом? – Сильвио. - Значит, в сюжете возникает ещё один рассказчик. 2. Анализ первой дуэли. (6 мин) - Что мы узнали о причине ссоры между графом и Сильвио? (Найти по тексту) - Главный герой искренне говорит о своих поступках, своих слабостях, а мы получаем возможность узнать о его чувствах. - Найдите в тексте эпизод, описывающий первую дуэль Сильвио и перескажите его. (Ученик пересказывает эпизод первой дуэли графа с Сильвио). Этот эпизод упоминается в работах исследователей жизни и творчества Пушкина. Повесть «Выстрел» первоначально состояла из одной первой главы. В таком виде она носила автобиографический характер, потому что содержит описание собственной дуэли Пушкина в Кишиневе с офицером Зубовым. Слайд 12 Посмотрим эпизод документального фильма о жизни Пушкина «Дуэль с Зубовым» Через два дня после этого события Александр Сергеевич приписал к 1-й главе вторую. 3 В жизни Пушкин отказывается от выстрела, а в повести герой оставляет право выстрела за собой. - Почему же Сильвио не выстрелил? Ученик: Потому что соперник был очень спокоен, что задевало Сильвио. И тот оставляет за собой право выстрела. Слайд 13 3. Композиция повести. Анализ эпиграфов. - Состоялось ли продолжение дуэли? (Да, через несколько лет) - Кто рассказывает о второй дуэли Сильвио и графа? Ученик: граф. - Таким образом, в повести возникает третий рассказчик – граф. Зачем, по-вашему, автор меняет рассказчиков (поддержать интерес читателя, посмотреть на события с разных сторон) - Теперь давайте обратимся к композиции повести, как автор строит повествование. - Итак, из скольких глав состоит повесть? Ученик: Из двух. - А на сколько смысловых частей можно разделить каждую главу? Ученик: На четыре. - Давайте попробуем их озаглавить и запишем в тетрадь план повести. Ученики: 1 глава: Рассказ офицера о Сильвио и рассказ Сильвио о первой дуэли. 2 глава: Рассказ офицера о графе и рассказ графа о второй дуэли. - Такое построение позволяет расширить временные и пространственные границы действия и создать неослабевающее сюжетное напряжение. Слайд 14 - Теперь проанализируем эпиграфы к данному произведению. Как вы заметили, их два. Для начала вспомним, что такое эпиграф? Ученик: Эпиграф – это короткий текст или цитата перед текстом, выражающий основную идею, настроение всего сочинения. - Посмотрите на доску: Стрелялись мы. Баратынский. Я поклялся застрелить его по праву дуэли (за ним остался еще мой выстрел). Вечер на бивуаке. - Как вы думаете, для чего Пушкин взял два эпиграфа к повести? Ученик: Они относятся к разным частям текста. Первый - к первой главе. Второй - ко второй. 4. Анализ второй дуэли. Посмотрим, как же закончилась вторая дуэль. Фрагмент художественного фильма «Выстрел» (Мосфильм, 1966). 4 - Почему Сильвио не выстрелил в соперника и в этот раз, ведь он так долго ждет этого выстрела? - Но выстрел всё же произведён… Но в картину. Судьба в этот момент как бы испытывает героев на честность. Выдержат ли они это испытание? - Кто же, по-вашему, является победителем во второй дуэли? Ученик: Сильвио, так как он одержал нравственную победу. -Какие качества Сильвио показывает вторая дуэль? (Гуманность, благородство) 5. Работа с основными понятиями, обращение к народной мудрости. (3 мин) - Да. Вот здесь мы говорим об истинном понимании чести. - Что значит поступить по-чести? В чём истинная честь? Ученик: Истинная честь – поступить так, как подсказывает сердце, так, как ты должен поступить. Слайд 15 (пустой) - Истинная честь – не довести поединок до конца любой ценой, а остаться личностью, остаться нравственным, гуманным человеком и уважать личность в других. Это и есть благородство. Именно эти качества есть в Сильвио. -А как о чести говорит народная мудрость? Прочитайте, какие высказывания вы нашли. Ученики читают высказывания о чести. Смотрим Слайд 16, 17 (пословицы и афоризмы) Не в бороде честь - борода и у козла есть. (русская пословица) Всякому своя честь дорога. (русская пословица) Честь на волоске висит, а потеряешь - и канатом не привяжешь. (русская пословица) Не кусок пирога, а честь дорога. (русская пословица) Береги платье снову, а честь смолоду. (русская пословица) Честь нельзя отнять, ее можно потерять.А. П. Чехов Ценность и достоинство человека заключены в его сердце и в его воле; именно здесь — основа его подлинной чести. М. Монтень Честь дороже жизни.Ф. Шиллер Не сильные лучше, а честные. Честь и собственное достоинство — сильнее всего. Ф. М. Достоевский 5. Итоги урока. Домашнее задание. (3 мин) Повесть «Выстрел» заключает в себе глубокий смысл. Это нет просто история необыкновенной дуэли, это история человеческой души. Слайд 18 Домашнее задание. Небольшое сочинение по повести на тему: «Кто победил в дуэли той?» 5 О дуэли 1 докладчик Дуэль (или поединок) — происходящий по определенным правилам парный бой, имеющий целью восстановление чести, снятие с обиженного позорного пятна, нанесенного оскорблением. Русский дворянин XVIII — начала XIX века жил и действовал под влиянием двух сторон общественного поведения. Как слуга государства, он подчинялся приказу. Но в то же время, как дворянин, человек сословия, которое одновременно было господствующим и считалось образцом культуры, он подчинялся законам чести. Опасность дуэли, сближение лицом к лицу со смертью становятся очищающими средствами, снимающими с человека оскорбление. Сам оскорбленный должен решить: является ли бесчестие настолько незначительным, что для его снятия достаточно только показать готовность к бою. Если оскорбление было более серьезным, дуэль может закончиться первым ранением. Наконец, оскорбленный может счесть оскорбление как смертельное, требующее для своего снятия гибели одного из участников ссоры. Человек, слишком легко идущий на примирение, может прослыть трусом, а неоправданно кровожадный — бретёром, то есть тем, кто провоцирует дуэль намеренно. 2 докладчик Дуэль подразумевала наличие строгого и тщательно исполняемого ритуала (или традиционного порядка). Дуэль начиналась с вызова. Ему, как правило, предшествовало столкновение, в результате которого одна сторона считала себя оскорбленной и требовала удовлетворения (сатисфакции). С этого момента противники уже не должны были вступать ни в какие общения: это брали на себя их представители-секунданты. Роль секундантов сводилась к следующему: как посредники между противниками, они прежде всего обязаны были приложить максимальные усилия к примирению. На обязанности секундантов лежало изыскивать все возможности мирного решения конфликта. Любая дуэль была в России уголовным преступлением. И противники, и секунданты несли уголовную ответственность. Известно, что А. С. Пушкин, имея вспыльчивый характер, и не допускавший даже намека на оскорбление себя или своих друзей, близких, часто дрался на дуэли, демонстрируя полное презрение к смертельной опасности, словно нарочно испытывал судьбу. Часто эти дуэли заканчивались примирением. 6