Муниципальное образовательное учреждение Глебовская основная общеобразовательная школа Урок математики в 5 классе тема: «Упрощение выражений» учитель математики: Михайлова А.В. 2011 – 2012 учебный год Тип урока: формирования и закрепления знаний Цель: учить применять распределительные свойства умножения при упрощении выражений. Задачи: Образовательные: повторить распределительное свойство умножения при упрощении выражений; совершенствовать вычислительные навыки обучающихся. Развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях Воспитательные: развивать у обучающихся коммуникативные компетенции (культуру общения); умение работать в парах. Корригирующие задачи: корригировать логическое мышление обучающихся. Оборудование: мультимедийный видеопроектор, компьютер, карточки — задания для устной работы, листок самоконтроля. Ход урока 1. Организационный момент Математика, друзья, Абсолютно всем нужна! На уроке работай старательно, И успех тебя ждет обязательно. П: Обратите внимание, у вас на столе лежат листы самоконтроля. В течение урока вы будите отмечать в них результаты своей работы, он помогут мне оценить ваш работу на уроке. I. Устный счет. (работа в парах) 7 дм 7 дм 4 дм 4 дм 7 дм 4 дм П: Даны три равных прямоугольника, длина каждого 7 дм, а ширина 4 дм. Найдите площадь каждого прямоугольника. Найти периметр каждого прямоугольника. Карточка- помощник a b S = ab P = 2(a+b) П: прямоугольники приложите последовательно один к другому короткими сторонами. Чему стала равна длина прямоугольника? Чему равна площадь нового прямоугольника? Чему равен периметр? II. Вычисли удобным способом: (на доске) 38 * 37 + 63 * 38 25 * 78 — 6 8 * 25 77 * 52 + 23 * 52 237 * 62 — 137 * 62 П: Какие свойства вы применяли при вычислении? Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения, относительно вычитания. Физкультминутка № 1. Быстро встали, улыбнулись, Выше, выше потянулись. Ну-ка, плеч распрямите, Поднимите, опустите, Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь, Сели, встали, сели, встали, И на месте побежали. 3. Сообщение темы урока. П: Сегодня на уроке мы будем упрощать выражения, используя распределительное свойство умножения. 4. Работа по теме урока. (задания ля обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) 1) Стр. 86 № 562 2) Стр. 87 № 563 Какое свойство мы применяли при упрощении выражений? Карточка — помощник 3 (х + 5) = 3х + 15 3 + 5 (х) = 3х + 5х = 8х Три умножаем на первое слагаемое (х), умножаем на второе слагаемое (5) и записываем сумму. 23а + 37а = (23+37)а = 60а В первом и втором слагаемом одинаковый множитель а. Мы его выносим за скобки и записываем сумму чисел. Карточка (для общеобразовательного класса) 1) Упростите выражение: 7z — 2z + 4 2) Составить равенство и найти х, при котором оно верно. Сумма 6х и 18х равна 72. 3) Упростить выражение: 43а — 19а — а Физкультминутка № 2. (для глаз) Задание для сильных учеников. Стр. 87 № 568 5. Работа над задачей. Стр. 89 № 579 До обеда - ? После обеда - ? в два раза меньше, чем до обеда 1650 кг Карточка — помощник (для обучающихся с ОВЗ) Пусть после обеда собрали _____ килограммов картофеля, тогда до обеда собрали_____ кг картофеля. За весь день собрали _________, а по условию известно, что за весь день собрали 1650 кг картофеля. Значит можем составить уравнение: ______________ = 1650 ______________ = 1650 х = 1650 : ______ х = ______ (кг) картофеля собрали поле обеда. 6. Самостоятельная работа: 1) Применяя распределительное свойство умножения, раскройте скобки (8 + m)12 (а — 15)4 10(у + 11) 9(15 — с ) 2) Найди значение выражения, применяя распределительное свойство умножения. 289 * 31 + 211 * 31 647 * 243 - 243 * 447 139 * 37 — 108 * 37 + 69 *37 7. Подведение итогов урока. П: Где используется распределительное свойство умножения? Запишите при помощи букв распределительное свойство умножения. 8. Рефлексия 9. Домашнее задание 1 группа (дети с ОВЗ) - № 611(1ст), 612 (а,б), 614(а). 2 группа — 611, 612, 614 а, б. Список литераутры: 1. Математика: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Швацбурд. – 21 – е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2007. – 280 с. 2. Попова Л.П. Поурочные разработки по математике: 5 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 496 с. 3. Математика. 5 – 11 классы: уроки учительского мастерства / авт. – сост. Е.В. Алтухова и др. – Волгоград: Учитель, 2009. – 299с. 4. Математика. 5 – 11 классы: нетрадиционные формы организации тематического контроля на уроках/ авт. – сост. М.Е. Козина, О.М. Фадеева. – 2 – е изд., стереотип. – Волгоград: Учитель, 2008. – 136 с. 5. Математика. 5 – 11 классы: игровые технологии на уроках/ авт. – сост. Н.В. Барышникова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 154с. 6. Рабочая тетрадь В.Н. Рудницкая Математика, 2 ч. Москва «Мнемозина», 2011 7. Ф.Ф.Лысенко, Л.С. Ольховая, С.Ю.Кулабухов Математика 5-6 класс, 2009 Тесты для промежуточной аттестации. Учебно-методическое пособие Ростов- на- Дону, Издательство «ЛЕГИОН», 2008 С.С. Минаева 8. Вычисляем без ошибок. Работы с самопроверкой М.: Издательство «Экзамен», 2010 9. С.В. Токарева Математика. таблицы-тренажёры Волгоград, Издательство «Учитель», 2009 ПРИЛОЖНИЕ № 1 I. Устный счет. 7 дм 7 дм 4 дм 4 дм 7 дм 4 дм П: Даны три равных прямоугольника, длина каждого 7 дм, а ширина 4 дм. Найдите площадь каждого прямоугольника. Найти периметр каждого прямоугольника. Карточка- помощник a b S = ab P = 2(a+b) ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Карточка — помощник 3 (х + 5) = 3х + 15 3 + 5 (х) = 3х + 5х = 8х Три умножаем на первое слагаемое (х), умножаем на второе слагаемое (5) и записываем сумму. 23а + 37а = (23+37)а = 60а В первом и втором слагаемом одинаковый множитель а. Мы его выносим за скобки и записываем сумму чисел. Карточка (для общеобразовательного класса) 2) Упростите выражение: 7z — 2z + 4 2) Составить равенство и найти х, при котором оно верно. Сумма 6х и 18х равна 72. 3) Упростить выражение: 43а — 19а — а Карточка — помощник (для обучающихся с ОВЗ) 5. Работа над задачей. Стр. 89 № 579 До обеда - ? После обеда - ? в два раза меньше, чем до обеда 1650 кг Пусть после обеда собрали _____ килограммов картофеля, тогда до обеда собрали_____ кг картофеля. За весь день собрали _________, а по условию известно, что за весь день собрали 1650 кг картофеля. Значит можем составить уравнение: ______________ = 1650 ______________ = 1650 х = 1650 : ______ х = ______ (кг) картофеля собрали поле обеда. ПРИЛОЖНИЕ № 3 7. Самостоятельная работа: 1) Применяя распределительное свойство умножения, раскройте скобки (8 + m)12 (а — 15)4 10(у + 11) 9(15 — с ) 2) Найди значение выражения, применяя распределительное свойство умножения. 289 * 31 + 211 * 31 647 * 243 - 243 * 447 139 * 37 — 108 * 37 + 69 *37 ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ ВСЕ РАВНО ГРУСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ №5 Листок самоконтроля Ф И______________________________________________________________ Этап урока Устный счет Задание Задание № 1 Задание № 2 Работа по теме урока Стр. 86 № 562 Стр. 87 № 563 Работа над задачей Стр. 87 № 568 Самостоятельная работа Задание № 1 Задание № 2 Итоговая оценка Количество баллов