Тема: Решение алгоритмических задач Класс: 9 Преподаватель: Полищук Светлана Георгиевна Методист: Пахомов Дмитрий Евгеньевич Цель: Ученик должен знать: как изображаются блок-схемы; изображение основных алгоритмических структур в виде блок-схем; Ученик должен уметь: уметь составлять алгоритм записывать алгоритм в словесной форме и на языке блок-схем; работать в программах Paint и MS Word. Задачи: 1. Научить записывать алгоритмы в виде блок-схем, определять наличие алгоритмов в повседневной жизни. 2. Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться. 3. Воспитывать коммуникативные качества, умение слушать. Тип урока: Закрепление Оборудование: компьютер, нетбуки (на каждого учащегося), проектор, интерактивная доска. Этап урока Орг. момент Актуализация знаний Постановка темы, цели и Деятельность учителя Приветствие. Проверка готовности класса. Наличие учся. Давайте вспомним тему нашего прошлого урока! Кто её сможет назвать? Скажите определение алгоритма! Чем мы занимались на прошлом уроке? Какие блок схемы бывают? (зарисовываю на доске блок-схемы по их словам). Приведите пример плана и пример алгоритма, объясните, почему именно так! В чем разница между ними? Можно ли план назвать алгоритмом, а алгоритм планом? Тема нашего урока: Решение алгоритмических задач. Сегодня Деятельность уч-ся Приветствие. Подготовка к уроку. Время 1-2 мин Отвечают на вопросы. 5-7мин Слушают. 1-2мин задач урока Закрепление Домашнее задание Подведение итогов мы будем с вами изображать блок-схемы, с помощью которых можно изобразить многие процессы, с которыми мы сталкиваемся. Займемся самопроверкой результатов. Давайте с вами разделимся на две команды, состоящие из равного количества. Первая команда у нас присаживается с одной стороны стола за нетбуки, вторая с другой стороны. У первой команды будет задача в стандартной программе Paint придумать и изобразить по одному примеру на каждую блок схему (линейный, ветвление, повтор). У второй команды в текстовом редакторе описать пошагово алгоритм на эти же блок схемы, затем вы меняетесь местами и смотрите правильность выполнения. В конце урока каждый получит оценку! Давайте приступим к выполнению! Попробуйте в течении дня найти алгоритмы, с помощью которых вы выполняете то или иное действие. Чем мы сегодня занимались на уроке? Что вы узнали нового? Что понравилось? Что не понравилось? Делятся на две команды, присаживаются на рабочие места 2-3мин Выполняют задания, меняются местами, оценивают выполненную работу одноклассника. 20-25 мин Записывают д\з 1-2мин Отвечают на поставленный вопрос. 3-5