Умножение и деление (повторение). Цели: 1) закреплять умение умножать на числа, оканчивающиеся нулями; 2) совершенствовать умение решать уравнения, устанавливая связь между компонентами; 3) совершенствовать письменные и устные вычислительные навыки и умение решать задачи; 4) развивать умение анализировать условие задачи и решать; 5) развивать логическое мышление; 6) воспитывать доброжелательное отношение между учащимися при взаимопроверке. ХОД УРОКА Организационный момент. Мы сегодня с вами находимся в клубе СУПЕР МАТЕМАТИКОВ Вы хотите стать членами этого клуба? Но для того, чтобы стать супер математиками, нужно пройти небольшое испытание. Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа. Урок наш научит вас точному счёту, Скорей за работу! Скорей за работу! Ребята этого клуба приготовили вам задания. Если вы справитесь с ними, то вы станете супер математиками. Ну, что начнём? I. Устный счёт. Наше 1 задание - устный счёт Приучайся думать точно — Зорко в равенство вглядись! Знаки действий вместо точек Вставить верно, потрудись. 35...7 = 70...65 32...4 = 15...7 66...6 = 3...8 37...8 = 9...5 6...8 = 90...42 27...3 = 4...5 Буквенные выраженья — Просто всем на удивленье! В задачу ты внимательно вчитайся, Составить выраженье постарайся! а) В одной группе а танцоров, в другой на 26 танцоров больше. Сколько танцоров в двух группах? а + (а + 26) б) В рулоне было b метров кружев. Одному покупателю отрезали с метров, а другому — d метров. Сколько кружев осталось в рулоне? b - (с + d); b - с - d в) Купили 6 пирожных по а рублей и 7 шоколадок по k рублей. Сколько денег заплатили за покупку? a∙6+ k∙7 г) В двух пакетах n кг муки. Сколько муки в 10 таких пакетах? n : 2х 10 д) Сорвали m красных роз, n белых и k розовых. Из этих роз сделали букеты по 5 цветков в каждом. Сколько получилось букетов? (m + n + k) : 5 II. Уравнения Молодцы! С первым заданием вы справились. А вот второе задание. Давайте покажем как мы умеем решать уравнения. Уравненья составляй, Если сложно — упрощай! У простого уравненья, Знаю точно, без сомненья, Сразу корень ты найдёшь – Класс свой ты не подведёшь! Итак, найдём корень простых уравнений: х∙8 = 56 х∙14 = 98 84:х=12 5∙х = 35 х∙6 = 42 Исключим «лишнее» уравнение. Ответ аргументируйте. А теперь сами запишите и решите уравнения Для этого откроем тетради и запишем число. а) произведение неизвестного числа и 9 равно разности чисел 120 и 66; б) частное неизвестного числа и 8 равно сумме чисел 320 и 80. III. Вычисли числовые выражения. Так идём дальше, у нас всё получается. Следующее задание – ВЫЧИСЛИ ЧИСЛОВЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ Порядок действий, дружок, ты соблюдай! И при подсчетах не зевай! Решая пример, соберись в кулачок – Ведь в этом ты точно не новичок! (Дети выполняют № 9 стр. 15) I строка — у доски IV. Физкультминутка. Мы хорошо потрудились, давайте немного отдохнём. V. Работа над задачей. Следующее, что мы должны сделать - это встретиться с задачей. Целое и части ты соотнеси, Известное с известным ты объедини. И тогда вопрос задачный Даст ответ нам однозначный! (Дети решают задачу № 79 с. 14). I — ? II — ? III — ? 38 кг 40 кг 60 кг VI. Самостоятельная работа в тетрадях А теперь покажем как мы умеем работать самосточтельно. 1) Учащиеся решают примеры на умножение чисел оканчивающиеся нулями. 2) Самопроверка в парах. VII. Итог урока. Мы с вами справились со всеми испытаниями, и теперь смело можем называть себя супер математиками. VIII. Объявление и обоснование оценок. IX. Домашнее задание. Стр. 16 №11, №13.