Тема: Чередование согласных звуков в корне слова

реклама
Тема: Чередование согласных звуков в корне слова.
Цели:
 формировать представление о чередовании согласных в корне слова;
 вводить в активный словарь и познавательную деятельность учащихся
формулировки « чередование согласных в корне слова»;
 формировать практический опыт правописания слов с безударной
гласной и парной согласной в корне;
 развивать умения контролировать собственную учебную деятельность;
 воспитывать ценностное отношение к результатам своей работы;
 воспитание усидчивости и аккуратности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Громко прозвучал звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
2. Проверка домашнего задания.
Назовите слова, в которых вставляли пропущенные орфограммы и
объясните их правильное написание.
3. Чистописание. (Вв)
4. Словарная работа.
5. Актуализация знаний учащихся.
-Повторим некоторые понятия, которые помогут в работе на уроке.
- Как называется раздел, над которым мы работаем? (Состав слова)
- Какие части слова вы знаете? (Окончание, основа, корень, приставка,
суффикс)
- Что такое корень?
-Что такое окончание?
- Что мы называем приставкой?
- Что называют суффиксом?
-Что такое основа слова?
- Что является главной частью основы?
- Какие слова мы называем родственными? ( примеры)
- Как пишутся корни родственных слов?
Сейчас мы немного поиграем. Я буду показывать вам пары слов. Если вы
считаете, что эти слова родственные, покажете зелёный квадратик. Если
эти слова неродственные, показываете красный квадратик.
Рисунок – рисовать, вода – водный, рис – рисовал, гора – горка,
водяной – водитель, горочка – горка, рассказ – сказка.
Вспомните, герой какой р.н.сказки не послушался сестрицы и
превратился в милое домашнее животное.
- Побежал козлёночек на речку, стал на берегу и жалобнёхонько
закричал:
_ Алёнушка, сестрица моя!
Выплынь, выплынь на бережок.
- Нет ли в этих предложениях родственных слов? Докажите, что они
родственные.
Запись на доске и в тетради:
Берега – бережок
Поработайте в паре, разберите слова по составу. Что это значит?
Проверка задания на доске.
6. Постановка учебной задачи.
- Почему возникло затруднение, ( разногласие)?
- Может быть слова неродственные?
- В чём наша проблема?
- Если есть проблема, её надо решать.
- Что мы должны узнать?
(Почему изменилась буква в корне?)
Цель: узнать, почему изменилась буква в корне.
Физминутка.
- Руки вперёд, вверх, в стороны, вниз.
- Правая рука. Левая рука . Правая рука, левая рука.
7. Открытие нового знания.
- Что мы делали с руками?
- можно сказать, что мы меняли положение рук?
- Можно менять каждый день платья?
- Когда вы играете в какие-то игры, вы весь день играете в одну игру или
меняете их?
В словаре русского языка написано, что смена одного другим называется
Чередованием.
- А что происходит с буквами и звуками в корнях слов «берега» и
«бережок»?
- Букву Г заменила буква Ж, звук «г» заменил звук «ж».
Стр. 119, упр. 75, 76 (коллективно)
- Что приходится делать, чтобы выполнить задание?
( поменять одну букву на другую).
- Как называется замена одного звука другим?
- Попробуйте сами составить правило, что же такое чередование
звуков?
Замена одного согласного звука другим в корне однокоренных слов
называется чередованием.
8. Первичное закрепление.
- Прочитайте правило на стр. 120.
- Похоже оно на то правило, что создали мы?
Тема урока: Чередование согласных звуков в корне слова.
- Сейчас мы попробуем составить пары родственных слов, в которых
согласные звуки в корне чередуются, т.е. сменяют друг друга.
- Это что? Рука. У маленького ребёнка - ручка. ( запись на доске и в
тетради).
- Разберём слова по составу. Корни – рук – руч. Есть чередование
согласных? Какие согласные звуки чередуются?
- Нога – ножка (аналогично).
Как называется замена одного согласного звука на другой в корне
слова?
9. Самостоятельная работа с самопроверкой.
1 вариант
2 вариант
Петух
снег
Флаг
сапог
Друг
пирог
Круг
утюг
Задание: образовать родственные слова от данных слов при помощи
суффикса «ок».
Для проверки даются слова на экране.
Кто выполнил задание правильно? Как мы это отмечаем?
10. Включение нового знания в систему знаний.
Задание даётся по парам.
- Сады, рассада, сажа, саженцы.
- Рука, ручка, ручей, ручонка.
- Река, речка, речушка, речь.
Задание: найти в каждой группе слов «лишнее» слово, вычеркнуть его.
В оставшихся словах выделить корень, найти согласные, которые
чередуются.
- Проверка задания.
11. Итог урока
- Какую задачу ставили?
- Удалось её решить?
- Что вы узнали на уроке?
Рифмовка.
Корни могут изменяться,
Но родными оставаться:
Бок - …(бочок), друг - …(дружок),
Ухо - …(уши), пух -…(пушок)
Какими нам слова считать?
Их будем однокоренными звать.
12. Рефлексия.
- Что понравилось на уроке?
- Довольны своей работой?
13. Домашнее задание: стр. 120, правило, упр. 78.
Самоанализ.
Тип урока: открытие нового знания.
Структура урока соответствовала его типу.
Были представлены все 8 этапов урока данного типа.
Каждый этап преследовал свою цель, в совокупности они работали на
цель урока.
- Самоопределение психологически и эмоционально подготовило детей к
уроку.
- Актуализация позволила воспроизвести знания, необходимые для
открытия нового.
- Этап постановки учебной задачи позволил детям увидеть проблему и
определить цель работы.
- Этап «открытия нового знания» позволил уч-ся создать образовательный
продукт – правило о чередовании звуков в корне слова.
- На этапе первичного закрепления дети оценили новое знание и сравнили
его с нормой, заданной в учебнике.
- Самостоятельная работа с самопроверкой позволила детям убедиться,
что новое правило ими усвоено.
Цель этапа включения нового знания в систему- повторение и закрепление
ранее изученного, применение нового знания.
- Цель этапа рефлексии – самооценка результатов деятельности,
соотнесение цели и результата деятельности.
В ходе работы на уроке были использованы следующие методы работы:
- репродуктивный- формирование умений и навыков через систему
упражнений;
- стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных
ситуаций;
- эвристический – «открытие»;
Формы организации учащихся: коллективная, работа в парах,
индивидуальная.
Выполнялись дидактические принципы: научности, последовательности,
наглядности, доступности, системности.
Скачать