ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В 5 КЛАССЕ НА ТЕМУ: «ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ФОРМУ ТОЛЬКО ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА» ФИО (полностью) Ефимова Лилия Владимировна Место работы ГБОУСОШ №14 г.о. Жигулевск Самарская обл. Должность Учитель русского языка и литературы Предмет Русский язык Класс 5 Тема урока Имена существительные, единственного числа. 1 Кол-во часов которые имеют форму только Педагогическая технология Технология развития критического мышления на основе чтения и письма, ИКТ. Приемы и стратегии «Бортовой журнал», «Создание кластера», «Верные и неверные используемой технологии утверждения», «Классификация» , «Прогнозирование». Базовый учебник Русский язык. 5 класс. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова. – М.: Просвещение, 2013. Цели урока: сформировать умение определять существительные, имеющие форму только единственного числа в тексте; расширить понятие об имени существительном, включив новые существительных, имеющих форму только единственного числа. знания об именах Технологическая карта урока русского языка в условиях реализации ФГОС 2-го поколения «Имена существительные, имеющие форму только единственного числа» ( урок получения новых знаний). Этап Деятельность учителя урока 1. Вводный Организационн ый момент 2.Актуализация знаний о существительно м; пробуждение интереса к получению новой информации УУД Деятельность учащихся Стадия вызова 1. Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания Прочитайте, что записано на доске (Слайд 1) Зачерпну я солнце жёсткой кистью, Киноварь и охру всполошу И на глянец шелестящих листьев Сочными мазками положу. Б. Попов -Обозначьте каждую часть речи «своей» цифрой ( 1сущ; 2-прил; 3-глаг; 4- местоим; 5-предлог; 6-союз; 7- Эмоционально настраиваются на работу Читают текст, расставляют цифры, записывают цифровой вариант (приложение1) 34121 самоопределение (Л) планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К) выражают свои причастие(отмечено ,т.к. не изучено) (Слайд 2). Развитие умения -Запишите полученный цифровой вариант стихотв. работать в Подсчитайте количество слов каждой части речи. группах -Какая из частей речи встречается чаще Развитие умения всего?(Существительных) систематизирова Составьте кластер. ть материал - Какую роль играет в этом четверостишии? Развитие По мере изучения темы вы будете вести бортовой логического журнал, куда запишите то, что знали по теме урока и мышления то, что узнаете Развитие - Что уже сейчас мы можем в неё занести об имени связной речи существительном? знания о существительн ом графическими средствами (П) умеют слушать и слышать друг друга (К) умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в Составление и устной форме оформление (К) кластера на первой ячейке - интересуются чужим бортового мнением и журнала в высказывают группах (формат А3) в свое (К) группах (см. - проявляют Приложение 1) готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) 1613 65171 213 Знакомство с материалом. Планирование работы в группе. Консультации друг с другом и с учителем 3. . Завершение стадии вызова -Угадайте профессию человека, о котором говорится в стих. Попова. - Что вам помогло ? ( слова, которые употребляет художник) Прогнозировани - Понятно ли вам их значение? е темы урока, - Где можно узнать о нем? Как искать слова в постановка словаре? (слайд3) цели; Киноварь- ярко-красная краска малинового Формирование оттенка. умения Охра- минеральная, или земляная краска, позиции (К) - учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор (К) устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации Работают со Формулируют справочными познавательную источниками. цель, сохраняют Формулируют ее при тему и цель выполнении урока. учебных действий, Тема: « Имена регулируют существитель процесс ные, которые выполнения, четко имеют форму выполняют составлять связный текст, развитие речи. Первичное закрепление знаний «Классификац ия» имеющая в составе глину и окись железа. Цвет охры от светло-желтого до золотисто- желтого. -Употребляются ли данные им сущ. Во мн.числе? -Какой сделаем вывод? (Среди имен сущест. Есть такие, которые имеют форму только единст. Числа) -Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как она прозвучит? ( Слайд 4) -Какие знания мы получим на этом уроке? (Слайд 5) - Для чего они нам понадобятся? СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ - Что же это за слова такие? Что они могут обозначать? Задание 1: Перед вами слова. Распределите слова близкие по смыслу в группы. Обозначаю Действи Обозначаю Собственн щие я как щие ые вещество предмет группу лиц наименова ы, ния состоян ие, качеств а требования только единственного поставленной задачи (Р) числа» Цель: получим знания о существитель ных только единственного числа; научимся правильно употреблять их в своей речи. Работают в парах Распределяют слова в таблицу; Формулируют - вырабатывают уверенность в собственных силах (Л) - осуществляют поиск и выделение необходимой информации (П) - выделяют Слова для справок: сахар, дружба, листва, сметана, Крым, упорство, растительность, бензин, брюки, посуда, Рязань, зависть, студенчество, детвора, торты, Сахалин, Гверцители, синева. - Что у вас получилось? Что обозначают данные группы слов? -Какие слова вы никуда не отнесли? Почему? ( Слайд 6) «Прогнозирова ние» Задание 2.Как вы думаете, много ли таких словсуществительных только единственного числа? Подумаем над следующим заданием. Внимание. Подберите к данным существительным антонимы, которые употребляются только в единственном числе. Сила, правда, богатство, слезы, веселье, старость, злость, белизна, беготня, свет (Слабость, ложь, бедность, смех, грусть, молодость, радость, чернота, сидение, темнота) - Что они обозначают? (Слайд 7) вывод о том, что могут обозначать словасуществительн ые только единственного числа. объекты и процессы с точки зрения целого и частей (П) учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор (К) Вывод: эти слова обозначают вещество, имеют отвлеченно е значение, обозначают группу лиц, прогнозирование имена собственны ситуации(Р) е. Выполняют задания, соблюдая последовательн ость действий. Формулируют вывод. Физминутка (мимическая разминка) 3.Работа со словарными словами. (Слайд 8) Среди таких слов встречаются и словарные. Сейчас мы их узнаем. Перед вами домики, в них живут буквы, только они все перепутались и невозможно установить название дома. Используя схему, составьте слово, напишите его на крыше дома. Поставьте ударение. Что обозначает слово? Где можем узнать о его написании, его значение? Вывод: таких слов очень много, и само слово, и антоним – сущ. Только единств.чис ла Заполняют крыши домиков нужными буквами, получают словарное слово, запоминают их Умение выражать свои мысли(К) Развитие внимания учащихся(П), создание благоприятной атмосферы заинтересованност и(К); работа над формированием (Глоссарий, словарь толковый, орфографический, Интернет-ресурс) Составьте с любым из них предложение. «Конструирова ние» «Прогнозирова ние» Цель: самопроверка умения Задание 4. (конструирование текста) Задание: составить предложения на тему «Как мы готовимся к празднику», включив в них необходимые существительные. (Слова находятся на учительском столе, их нужно выбрать из общего состава. Текст для каждой группы индивидуальный.) правописание. Работают с разными источниками в поисках нужной информации; Составляют предложения со словами. логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений)(П). Развивают умение интегрироваться в Работают в группу группах, сверстников и составляют строить свой текст, продуктивное 1 группа: Перед, праздник, папа, сделать, в, квартира, используя взаимодействие со небольшой, _ _ _ _ _ _ _. слова для сверстниками(К) справок. Умеют выбирать Я, он, помогать. Мы, заменить, в, кухня, на, пол, _ _ _ Моделируют смысловые _ _ _ , а, в, ванная, наклеить, новый, _ _ _ _ _ . ситуацию в единицы текста и Побелить, _ _ _ _ _ _ , потолок. магазине, устанавливать правильно отношения между 2 группа: Скоро, 8, Марта. Мы, с, сестра, испечем, употребляя ними (П) торт. Для, он, понадобятся, продукты ________ , существительн Моделируют __________, ___________, _________ , _________ , ые в своей речи ситуацию в __________ и ________________ . магазине, правильно применять новые знания в типовых условиях, умения составить связный текст. Всё, это, мы, уже, купить. употребляя существительные в своей речи(П) Слова для справок: яйца, ремонт, мел, сахар, сливочное масло, линолеум, кафель, сметана, какао, пищевая сода, мука. - Что еще можно купить в продовольственном магазине, название которого было бы в форме только единственного числа? (кефир, ряженка, катык, мясо, мороженое, варенье) - Можно ли сказать: «Дайте два молока и три сметаны»? Посмотрите, все ли знаки препинания на месте? Почему они должны здесь быть? . «Прогнозирова ние» 3адание 5.Чьему перу принадлежат эти строки? (Слайд 10) И слышно было до рассвета, Как ликовал француз. - Что имел ввиду Лермонтов? - Почему употребил единственное число вместо множественного ? (Формы числа не в своем значении широко используются в художественной литературе для создания образности, эмоциональности). Выполняют задание, высказывают свои предположения . Выполняют задание по синтаксису Понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной (К) Такой художественный прием называется Синекдоха. Выполните синтаксический разбор этого предложения. Первичный контроль «Верные и неверные утверждения» Цель: Проверяем теоретические знания и практические умения. (Слайд11) «Верные и неверные утверждения» - Верны ли мои утверждения? ( Если верно- палец вверх, если нет – вниз) - Существительное- это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет. -Существительные бывают только единственного или только множественного числа. - Существительное ЖЕЛТИЗНА имеет значение признака, но обозначает его как предмет. -Иногда единственное число существительного может употребляться в значении множественного. Стадия рефлексии 1. Бортовой журнал (См. приложение) используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К) учатся понимать прочитанное, извлекать необходимую информацию (П) Обсуждение умение находить ответов на нужную поставленные информацию(П). вопросы умение решать проблемы(Р). способность самооценки своих действий(Л). Заполняют - осознанно и соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. Домашнее бортовой журнал с ( я узнал, я буду применять) 1.Составьте рассказ по теме: «Существительные произвольно строят речевые высказывания в устной форме (П) - полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К) - используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К) умеют делать выводы и кратко их формулировать (К) задание только единственного числа» 2. Подберите из художественной литературы примеры синекдохи. Заместитель директора по УВР: Директор ГБОУ СОШ №14: /Павлова Т.Г./ /Пушкарева Г.М./ Приложение 1 Задание 1. Зачерпну я солнце жесткой кистью, Киноварь и охру всполощу И на глянец шелестящих листьев Сочными мазками положу. Справка: 1- существительное; 2- прилагательное; 3- глагол; 4-местоимение; 5- предлог; 6- союз; 7- причастие Приложение 3 Задание 2. РАСПРЕДЕЛИ СЛОВА БЛИЗКИЕ ПО СМЫСЛУ ПО ГРУППАМ Слова для справок: сахар, дружба, листва, сметана, Крым, упорство, растительность, бензин, брюки, посуда, Рязань, зависть, студенчество, детвора, торты, Сахалин Приложение 4 Задание 3. Подбери антонимы - существительные только единственного числа Сила Правда Богатство Слезы Веселье Старость Злость Белизна Беготня Свет Приложение 5-6 Задание 4: составить предложения на тему: «Как мы готовимся к празднику», включив в них необходимые существительные.(Слова находятся на столе, их нужно выбрать из общего состава. Текст для каждой группы индивидуальный.) 1 группа: Перед, праздник, папа, сделать, в, квартира, небольшой, _ _ _ _ _ _ _. Я, он, помогать. Мы, заменить, в, кухня, на, пол, _ _ _ _ _ _ _,а, в, ванная, наклеить, новый, _ _ _ _ _ . Побелить, _ _ _ _ _ _ , потолок. Слова для справок: яйца, ремонт, известь, сахар, сливочное масло, линолеум, кафель, сметана, какао, пищевая сода, мука. Задание 4: составить предложения на тему :«Как мы готовимся к празднику», включив в них необходимые существительные.(Слова находятся на столе, их нужно выбрать из общего состава. Текст для каждой группы индивидуальный.) 2 группа: Скоро, 8, Марта. Мы, с, сестра, испечем, торт. Для, он, понадобятся, продукты ________ , __________, ___________, _________ , _________ , __________ и ________________ . Всё, это, мы, уже, купить. Слова для справок: яйца, ремонт, известь, сахар, сливочное масло, линолеум, кафель, сметана, какао, пищевая сода, мука. Глоссарий Киноварь: ярко-красная краска малинового оттенка. Охра: минеральная, или земляная краска, имеющая в составе глину и окись железа. Цвет охры от светло-желтого до золотисто- желтого. Фарфор: 1) белый плотный керамический материал, получаемый спеканием массы из огнеупорной глины, полевого шпата, кварца; 2) изделие из этого материала. Цемент: порошкообразный вяжущий материал, входящий в состав строительных растворов. Синекдоха : художественно- изобразительное средство, которое предполагает замену наименования жизненного явления названием его части вместо целого. Приложение 2 Бортовой журнал Это я буду применять Это я узнал сейчас Это я знаю давно Список литературы 1. Бутенко А.В., Ходос Е.А. Критическое мышление: метод, теория, практика. – Красноярск: 2001. – 102 с. 2. Заир-Бек С., Муштавинская И. Развитие критического мышления на уроке. Пособие для учителя. – М., 2004. 3. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Проект / Под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – М., 2008. 4. Критическое мышление: технология развития: Пособие для учителя / И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек. – СПб: Альянс «Дельта», 2003. 5. Примерная основанная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа / [сост. Е.С. Савинов]. – М.: Просвещение, 2011. – 342 с. 6. Сайт международного журнала о развитии критического мышления «Перемена» http://ct-net.net/ru/ct_tcp_ru 7. Сборник методических материалов семинара учителей Томского района, Томской области. Уроки с использованием приемов ТРКМЧП. – с. 62-68, 90-100. 8. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. М. 1998 9. Федеральный Государственный Образовательный Стандарт – http://www.standart.edu.ru/ 10.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования /М-во образования и науки Рос.Федерации.- М.: Просвещение, 2011. 11.Фестиваль педагогических идей http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?subject=9 12.Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова.- М.: Просвещение, 2010. – 159 с. 13.Фундаментальное ядро содержания общего образования. /Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. – М.: Просвещение, 2010.