Урок литературы в 6 классе Тема «Анализ из баллады М.Ю. Лермонтова «Три пальмы» Цели: обучать анализу поэтического текста; познакомить с художественным приемом - антитезой; работать над выразительным чтением; развивать у учащихся умения выделять главное, отбирая материал из текста. Учитель Сорокина Лариса Ивановна, МБОУ «СОШ №5» Ход урока: 1.0ргмомент. -Проверьте свою готовность к уроку: учебник, тетрадь, пенал, дневник и хорошее рабочее настроение. 2.Вступительное слово о поэте. -Ребята, послушайте отрывок из автобиографической поэмы и скажите, кому он принадлежит и что можно сказать о настроении лирического героя? Он не имел ни брата, ни сестры. И тайных мук его никто не ведал. До времени отвыкнув от игры, Он жадному сомненью сердце предал. И, презрев детства милые дары, Он начал думать, строить миф воздушный. И в нем терялся мыслию послушной. -Действительно, таким мы знаем М. Ю. Лермонтова. Он очень рано остался без мамы. Детство поэта прошло в селе Тарханы Пензенской губернии. Его воспитанием занималась бабушка, которая не поладила с отцом, и отец был вынужден расстаться с сыном. Ссора 2-х самых близких людей тяжелым грузом легла на чуткую душу ребенка. Позже он писал: «Ужасная судьба отца и сына - жить розно и в разлуке умереть». Бабушка богатая помещица - Елизавета Алексеевна Арсеньева души - нечаяла во внуке, исполняла все его желания, развивала способности мальчика к рисованию, музыке, поэзии, дала ему прекрасное образование. Лермонтов был очень чутким и ранимым человеком. Он жил в жестокое и мрачное время, и в этом мире чувствовал себя одиноким. Поэтому от его поэзии веет грустью. 3. Работа по теме урока. -Сегодня на уроке мы познакомимся с балладой М. Ю. Лермонтова» Три пальмы», с новым художественным приемом - антитезой. Работа над содержанием и художественными особенностями этого произведения позволит нам ответить на вопросы:1.К каким вечным темам обращается поэт? 2.В чем заключается философский смысл этой баллады? 4.Выразительное чтение актером баллады. -Внимательно послушайте чтение баллады актером и ответьте на вопрос: где и когда происходит действие в балладе? 5.Словарная работа. Караван - группа вьючных животных, перевозящих грузы, людей в пустыне. Оазис-место в пустыне, где есть растительность и вода. Шатры - большие палатки, крытые тканью, коврами. 6.Работа над содержанием и художественными особенностями баллады. -«Три пальмы» - одна из лучших баллад Лермонтова. Что же такое баллада? Какую роль играет подзаголовок - «Восточное сказание»? Реальные или фантастические события описываются в стихотворении? Какова композиция стих - я? Сколько эпизодов можно составить? 1 -2 строфы - описание оазиса в пустыне, многолетнего, бесполезного одиночества пальм. 3 строфа - упреки пальм небу. Богу. 4-6 строфы - описание каравана. 7 строфа - приветливая встреча усталых путников 8 строфа - гибель пальм. 9-10 строфы - описание бесплодной пустыни, опустевшей и мертвой без погубленных пальм. -Таким образом, в небольшую форму баллады поместилось целое повествование. -Чем недовольны пальмы? Почему они стали роптать на Бога? Зачитайте по тексту. -О каком караване мечтали пальмы? Как они встретили людей? Почему пальмы были погублены? Давайте посмотрим, как повели себя путники? Почему караванщики отнеслись так безжалостно к тем, кто дал им приют, возможность отдохнуть? Вот так прекрасное и вечное гибнет под напором сиюминутного и утилитарного. - Как изображены пальмы? Кого они напоминают? -Обратите внимание на ударение в слове сОрвали. С какой целью поэт переносит ударение? Где еще встречается такой перенос ударения? (по кОрням упругим) 7. Задания по группам. -Посмотрим, как изобразил автор караван -1 ряд - какие краски использует автор, рисуя караван. Посмотрите на репродукции М. Пикова « Три пальмы» и Д. Поленова « Караван в Аравийской пустыне». -2 ряд: какими звуками наполнена картина? - По корням упругим топор застучал – обратите внимание на повтор согласных п., р. Такой прием называется аллитерацией. Повтор согласных звуков помогает изобразить картину. Озвучить ее, передать чувство. -3 ряд: какие сравнения использует автор? Как поэт называет пальмы? Что означает это выражение? Это выражение придает особый трагизм гибели пальм, под ударом топора диких людей гибнет то, что воспитывалось, выращивалось столетиями. -Так ли плоха и бесцельна была жизнь пальм? Какой мы видим природу после их гибели. Какова главная мысль баллады? 8.Знакомство с художественным приемом. - Для того, чтобы резче подчеркнуть или выявить те или иные стороны человека или пейзажа, поэт использует прием контраста. Посмотрите на два листа (черный и белый). Они противоположны по цвету. В литературе такое противопоставление называется АНТИТЕЗА. Найдем антитезу в балладе. Прочитаем первую и последнюю строфы. Как они соотносятся? - Картина смерти усиливается образом коршуна, терзающего свою добычу. Образы природы говорят и о судьбе человека, его стремлениях и страданиях. 9. Вывод - Давайте подведем итог нашему разговору. -Понравилось вам это произведение? Чем? -Ответьте на вопросы, сформулированные вначале урока. - С какими новыми терминами познакомились на уроке? 10. Домашнее задание. -Приготовить к следующему уроку выразительное чтение баллады. Постарайтесь добиться, чтобы в чтении звучало ваше личное отношение к событиям каждого эпизода баллады.