Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ломовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области» 309204 с. Ломово Корочанского района Белгородской области. Т (ф) (47231) 4-41-22 Сатирические образы человека. Урок изобразительного искусства в 6 классе Подготовила Краснокутская Л.А. учитель изобразительного искусства МОУ «Ломовская средняя общеобразовательная школа Корочанского района Белгородской области» 1 Урок изобразительного искусства в 6 классе Тема урока: Сатирические образы человека. Цель: Познакомить учащихся с переплетением понятий, «правда жизни и языка искусства», приемов художественного преувеличения, сатирическими образами в искусстве, с видом изобразительного искусства – карикатурой и ее разновидностями; Задачи: Образовательные: учить отбирать детали и обострять образ при изображении сатирических образов или создании дружеских шаржей; Развивающие: развивать наблюдательность, технику рисования карандашом; формировать умение находить смешные, саркастические образы человека (литературного персонажа), тонко и тактично изображать друзей в юмористическом решении. Воспитательные: воспитывать интерес к человеку, творчеству, созиданию, положительное отношение к юмору; укреплять межпредметные связи (литература, музыка Р, изобразительное искусство); О б о р у д о в а н и е : Презентация; «Сатирические образы человека»; образец педагогического рисунка. Музыкальное оформление: М.Глинка. «Марш Черномора» С л о в а р ь : карикатура, шарж, гротеск, лубок. Ход урока. I. Организационный момент. 1. П р и в е т с т в и е . У ч и т е л ь . Послушайте несколько стихотворений и попробуйте догадаться, как их содержание можно связать с темой урока. Куплеты Мои друзья - загадка для меня (Пародии на Евгения Винокурова) Мои друзья - загадка для меня: Мы сверстники, погодки, - почему же Я лучше становлюсь день ото дня, А вот друзья день ото дня все хуже? Тот оплешивел, этот окривел, Тот с зонтиком, у этого калоши. Собачки, дачки, карты - их удел. Мои друзья - плохие. Я - хороший. Владимир Лифшиц Вопрос: К какому жанру вы отнесете данную пародию к лирикеили сатире? 2 Почему авторы этих строк утрируют некоторые черты характера своих героев? Для чего это нужно? Чего они достигают таким приемом? (Ответы учащихся.) Вспомните знакомые вам смешные, сатирические образы литературных персонажей, театральных пьес, кинофильмов. А приходилось ли вам самим придумывать безобидные, но смешные дружеские стишки для своих знакомых? Как они называются? (Куплеты, юморески, басни) Как называются смешные песенки? (Частушки) Свои зрительные и ассоциативные впечатления смешных образов вы попробуете сегодня воплотить в рисунке. 2. П р о в е р к а готовности учащихся к уроку. II. Сообщение темы урока. Слайд 1.. Работа с презентацией: «Сатирические образы человека»; У ч и т е л ь . Знаете ли вы, как называется изображение, намеренно подчеркивающее и преувеличивающее отрицательные особенности объекта и несмотря на это пользующееся неизменным интересом? У ч е н и к и . Это карикатура. У ч и т е л ь . На сегодняшнем уроке вы узнаете о разновидностях карикатуры, научитесь приемом создания сатирических образов и дружеских шаржей. III. Изучение нового материала. Учитель. Отдельные учащиеся провели поиск материала о понятии «карикатура» Словарная работа. Работа с презентацией: «Сатирические образы человека»; Слайд 2. Ученик 1.Карикатура (итал. caricatura, от caricare — нагружать, преувеличивать) – это Сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением характерных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями. Ученик 2. Карикатура – это жанр изобразительного искусства (обычно графики, но необязательно), являющийся основной формой изобразительной сатиры, в сатирической или юмористической форме изображает какие-либо социальные, общественно-политические, бытовые явления, реальные лица или характерные типы людей. Слайд 3. Учитель. Например: Вы видите юмористический рисунок Гитлера, выполненный в 1933г. художником Борисом Ефимовым и политическую карикатуру на Гитлера, «Немецкий зверь» художника Дени, нарисованную в 1945г. Вопрос: Какая из этих карикатур является жанром изобразительного искусства? Ответ: Карикатура Дени «Немецкий зверь» является жанром изобразительного искусства. Слайд 4. Понятия лубок, шарж, гротеск близко связаны с термином «карикатура» Слайд 5-6. Ученик 3. Гротеск – это художественный образ, стиль или жанр, основанный на фантастике, смехе, , причудливом сочетании и контрасте фантастического и 3 реального. Он появился в культуре Древней Греции и широко используется в различных видах искусства по настоящее время. Слайд 7-8. Ученик 4. .Шарж - (от франц.)–искаженное изображение, шуточное или сатирическое изображение кого-нибудь с карикатурным подчеркиванием наиболее характерных внешних черт. Шаржи делаются на людей, к которым автор относится очень хорошо, с большим уважением, дружественно. Смех его чисто приятельский. В шаржах должно сочетаться полное портретное сходство, точная и меткая характеристика людей с остроумным и комическим преувеличением характерных черт. Однако в этом жанре не позволяется никакое подчеркивание физических недостатков, ничего задевающего личное достоинство. Слайд 9-10. Ученик 5. Лубок - это народная (фольклорная) картинка. С середины 17в. на Руси впервые появились печатные картинки, называемые «фряжскими» (иностранными). Затем эти картинки называли «потешными листами», во второй половине 19 в. их стали называть лубками. В лубке никогда не было горя или плача. Он только радовал и веселил, да иногда обличал, но это делал с большим юмором и достоинством. Лубок вселял в людей веру в себя, в свои силы. Слайд 11-17. Первичная проверка знаний. Тест. Задание 1. Запомни эти слова! 1.Карикатура. 2.Лубок. 3.Шарж. 4.Гротеск. Определите соответствующие им понятия. 1.Юмористический или сатирический портрет. 2.Народная (фольклорная) картинка. 3. Юмористический или сатирический рисунок. 4.Причудливый (фантастический) образ. Задание 2. К какой разновидности карикатуры относится иллюстрация Т.Мавриной к произведению А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане». (Лубок) Учитель. Дайте определение данным сатирическим изображениям. З н а к о м с т в о с историей появления карикатур в изобразительном искусстве. Слайд 18-19. Ученик 6. Карикатура является одной из самых распространенных форм сатиры в изобразительном искусстве. Элементы карикатуры существовали уже в античном искусстве, отчасти в средневековье, а также в искусстве Возрождения. Это рисунки Леонардо да Винчи, но в то время они были сравнительно редки. Как особый сатирический жанр изобразительного искусства карикатура сложилась в конце 18 - начале 19 века. Само слово впервые было употреблено в названиях картин английского художника У. Хогарта в 1748 году. Слайд 20-28. З н а к о м с т в о с карикатурой как видом изобразительного искусства. У ч и т е л ь . Карикатура является тем видом изобразительного искусства, где отрицательные образы, отрицательные типы, явления негативного характера выступают наиболее выпукло, наиболее остро. В карикатуре недопустима усложненность, излишняя насыщенность деталями - все должно быть просто для восприятия. Нежелательно слишком большое приближение к натуре: тогда карикатура перестанет быть смешной, то есть потеряет свое главное качество. Чтобы уметь изобразительными средствами выделить существенное и 4 характерное в персонаже, нужно уметь тонко и остро подметить эти черты в натуре и очень точно передать их в рисунке, безошибочно отбросив все второстепенное. Некоторые полагают, что карикатура - это более или менее уродливый рисунок, который проще сделать, чем обыкновенный, серьезный рисунок. Это глубокое заблуждение. Сложные вопросы пространства, света и цвета, анатомии и перспективы в карикатуре, правда, решаются упрощенно и в своеобразной форме. Но это упрощение требует от художника серьезного владения всеми этими средствами. Художник-карикатурист должен быть человеком не только остроумным, но и очень наблюдательным, уметь подмечать едва заметные для других черты, чтобы смелым, гротескным преувеличением их вызывать смех. Несмотря на тенденциозное преувеличение, карикатура не должна слишком отрываться от оригинала, который должен оставаться узнаваемым. За любым преувеличением должен угадываться подразумеваемый персонаж. На рисунке показан как бы постепенный процесс окарикатуривания. Шаг за шагом, подчеркивая самое характерное в обрюзгшем старческом лице короля, выдающийся французский художник XIX века О. Домье довел изображение до обыкновенной груши! Нет сомнения, что, увидев эту карикатуру, современники тотчас же догадывались, кого изобразил художник. Можно легко себе представить, как они покатывались со смеху, и как бесился сам король и его приближенные. О с о б е н н о с т и р а б о т ы над карикатурой и шаржем. Учитель. Человек - основной персонаж карикатуры. Он бывает изображен в ней в самых различных положениях - он может лежать, сидеть, бежать или прыгать, выполнять различные работы. В процессе создания карикатур такие фигуры лучше первоначально набрасывать схематичными, чтобы острее почувствовать движение, а затем уже их «одевать» (причем без излишних подробностей). Педагогический набросок на доске. Карикатурист должен упорно тренировать зрительную память, так как ему более чем другим художникам приходится работать по памяти и по представлению. Для тренировки полезны два способа. Первый - постоянно делать быстрые наброски с натуры, когда художнику приходится передавать только главное. Второй - постоянно работать по памяти, то есть повторять по памяти свои «академические» рисунки по инструкции рисунка головы, которая лежит у каждого на столе. Один из труднейших компонентов - лица персонажей с их характерными индивидуальными чертами, выражением, мимикой. Решая эту задачу, следует особенно много приложить старания, непрерывно делая наброски различных типажей с натуры, остро подмечая характерные черточки. Лицо каждого человека своеобразно и неповторимо, поэтому нужно внимательно вглядываться в объект изображения, находя главное и отличительное, что потом следует подчеркнуть. Зарисовывать следует так, чтобы человек не подозревал об этом, не позировал. Создавая сатирический образ, можно преувеличить характерный абрис головы. Показ педагогического рисунка на доске: квадрат, круг, трапеция, груша, яблоко, слива, Можно преувеличить некоторые черты лица: нос, рот, глаза (показ педагогического 5 рисунка на доске разных форм и черт лица). Можно придать образу причудливость (фантастичность). Показ педагогического рисунка на доске Педагогический рисунок карикатуры на доске. IV. Актуализация знаний. У ч и т е л ь . Сегодня на уроке перед вами стоит задача: выполнить рисунок с изображением сатирического образа литературного героя. З н а к о м с т в о с произведениями изобразительного искусства разных лет, в которых воплощены сатирические образы персонажей. Слайд 29. Рассмотрим рисунок А. А. Агина, выдающегося иллюстратора «Мертвых душ» Н. В. Гоголя. (Показывает.) Как вы думаете, какой образ литературного героя из этой книги изображается чаще всего сатирически? Конечно же, это Плюшкин. Посмотрите, каким он показан на рисунке. Благоговейно, с молитвенным выражением взирает он на только что полученные деньги. Плюшкин изображен сутулым, с морщинистым лицом, укутанным в рубище. Рисунок выполнен точными, подчеркнуто четкими линиями и штрихами, выявляющими главное - позы, жесты, выражение лица. указательных пальцев. Слайд 30. Рассмотрим примеры гротеска в современных иллюстрациях Слайд 31. Прослушайте музыку: «Марш Черномора» из оперы М.Глинки «Руслан и Людмила» и сравните с иллюстрацией, на которой изображен коварный Черномор. Задание: Сравните приемы художественного преувеличения, сатирического образа в изобразительном искусстве, музыке и в литературе. Дайте короткую характеристику. V. Практическая работа. Слайд 32. З а д а н и е . Выполнить рисунок с изображением сатирического образа литературного героя или дружеского шаржа как это уже сделал один из учеников. Слайд 33. Карикатура может быть юмористической или сатирической Прочитайте записанные на листах приложения стихотворные портретные зарисовки, которым я дала общее название «Улыбки сатиры», представьте описанные образы, если они вам понравились, и можете их изобразить на своих сатирических портретах и шаржах. Приложение1 Рыдает дуреха Как будто ей плохо. Бьет ножкой об пол. Так долго кричала, Что всех напугала. Вдруг заходит прямо в класс Кто -то к нам лохматый. Может это дикобраз Заглянул к ребятам. 6 На переменку Костик спешит. Кто пред напором таким устоит?! Он как олень бежит молодой, Дети обходят его стороной. Рассуждает печально Андрюша«Грустно в школе мне без игрушек. Может мне телефончик взять? И под партой с ним поиграть.» Сидит за партою Федот И вкусный пирожок жует. Его учитель вызывает. Федот ему не отвечает. Федот ты зря набил едою рот! Ваня сидит за тарелкой с картошкой. Вид у него недовольный и грустный. «В школе поем, а пока не хочу! Зря за столом я так долго торчу! Ваня, в школу голодным ходить не годится! Лена открыла портфель и застыла: Она учебник забыла! А вы , друзья, совет примите, В портфель все с вечера сложите. В доме свет погас, А девочки Кристинки От страха слезинки Закапали из глаз. М.Е. Салтыков - Щедрин. «Дикий помещик» Образ князя Урус – Кучум – Кильдибаева. «И вот он одичал. Хоть и время наступило уже осень и морозцы стояли порядочные, но он не чувствовал даже холода. Весь он, с головы до ног, оброс волосами, словно древний человек, а ногти у него сделались, как железные… ходил же больше на четвереньках и даже удивлялся, как он прежде не замечал, что такой способ прогулки есть самый приличный и удобный» Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности выполнения приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполненной работы. VI. Итог урока. 1.Выставка работ учащихся. 2. Заключительное слово. Домашняя работа: подобрать иллюстрации из газет и журналов с изображением сатирических образов, описать их, придумать к ним текст соответствующего содержания; индивидуальное задание по желанию: подготовить сообщение о творчестве одного из карикатуристов. 7