Тема урока: Прямая речь. Цель: 1) познакомить учащихся с прямой речью и знаками препинания при ней; 2) развивать умение находить предложения с прямой речью и составлять их самостоятельно; 3) формировать умения разграничивать прямую речь и слова автора Ход урока 1. Организационный момент (1минута) 2. Языковая разминка (слайд №2) (5минут) Я пр..бл..жался к месту моего назн..чения вокру.. меня пр..стиралась п..чальная пустыня всё п..крылось снегом (По А.С.Пушкину) Прочитайте текст, разделите его на предложения. Спишите, вставляя пропущенные буквы, расставьте пропущенные знаки препинания. 3. Объяснение нового материала (15 минут) Чтение и анализ текста (слайд №3) Вот пришёл он к синему морю; Видит – море слегка разыгралось. Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Ей с поклоном старик отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка, Разбранила меня моя старуха, Не даёт старику мне покоя: Надобно ей новое корыто; Наше-то совсем раскололось». Отвечает золотая рыбка: «Не печалься. Ступай себе с богом, Будет вам новое корыто». - Угадайте имя автора и название произведения. - какие знаки препинания вам знакомы? - Назовите слова, с которыми старик обращается к рыбке. - Назовите ответ рыбки. (Это прямая речь) - Назовите глаголы, которые вводят слова рыбки и старика. (Это слова автора) Работа с учебником. Чтение материала для наблюдений на стр. Знакомство с графическим обозначением прямой речи. Познакомимся с графическими схемами. ( слайд 4) Запомнить! Прямая речь присоединяется к словам автора при помощи различных глаголов, значение которых связано с процессом речи. Их обычно называют глаголами «говорения»: сказать, спросить, крикнуть, произнести, объяснить, просить, проворчать, шепнуть, буркнуть (слайд №5) Обратите внимание! Слова автора могут стоять до и после прямой речи (слайд №6) Приведите примеры таких предложений. Чтение материала для наблюдений на стр.Знакомство со схемами расстановки знаков препинания при прямой речи. Составить из двух предложений одно с прямой речью (слайд №7) Девочка удивилась. Разве страус не летает. В поход пойдём вместе. Ребята заявили. Запишите полученные предложения, правильно расставьте знаки препинания. 4. Закрепление. (15 минут) а) Спишите. Составить схему каждого предложения 1) Кот хмуро так отвечает: «Умываться и в речке можно». 2) Кот подумал и сказал: «Мысль правильная». 3) «А у меня плитки нет», - отвечает Печкин. 4) «Там мыло!» - говорит Шарик. 5) «Есть у вас велосипед?» - спрашивает папа.( слайд 8) Игра « Собери предложения» Расставьте знаки препинания в предложениях с прямой речью. 1) В траве что-то ползло. (Ползет) спросила Мартышка. (Ползет) вздохнул Удав. Мартышка спросила (А что ползет?) (Это я ползу) сказал Удав ( слайд 9) 5. Подведение итогов урока. (2 минуты) - Что нового вы узнали сегодня на уроке? 6. Домашнее задание. Запомнить схемы предложений с прямой речью. Упр 234 (слайд №10) (2 минуты)