Тема урока: «Правописание не с существительными». Правописание НЕ с существительными Урокпутешествие на лесную полянку к героям стихотворения А.Барто «Медвежонок – невежа» Цель урока: формировать умение использовать правильный способ действия при выборе слитного и раздельного написания НЕ с именами существительными; повторить написание НЕ с глаголами. Воспитание нравственных качеств. Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, раздаточный материал для работы, Д.Н.Ушаков «Толковый словарь», М., Альта-Принт, 2005г., картина И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору». Ход урока. - Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости на лесную поляну к героям известного вам стихотворения Агнии Барто «Медвежонок – невежа». Вы помните, что родители жалели, хвалили своего медвежонка, а он вырос избалованным. I Повторение и закрепление знаний. Класс работает по вариантам. 1).Сыночек дисциплины Совсем (не) признаёт! Нашёл он мёд пчелиный – И грязной лапой в мёд! ( Два человека у доски. 1Синтаксический разбор первого предложения. 2.Выписать словосочетания по схеме: глагол+сущест.) Первый вариант - в тетрадях Работа по вариантам I вариант Сыночек дисциплины Совсем (не) не) признаёт! признаёт! Нашёл он мёд пчелиный И грязной лапой в мед! мед! 2).Родители беседуют – Мешает он беседе. Перебивать (не) следует Взрослого медведя! (Синтаксический разбор второго предложения, морфемный разбор глаголов. Два человека у доски.) Второй вариант в тетрадях. II вариант Родители беседуют – Мешает он беседе. беседе. Перебивать (не) не) следует Взрослого медведя! медведя! 3) Индивидуальная работа по карточкам. Карточка №1. Определите склонение имён существительных, расставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены как члены предложения. Пр…ветливость доброта делают человека красивее. Карточка №2. Расставьте знаки препинания, выполните синтаксический разбор предложения. Не причиняй людям зла обиды тревоги беспокойства. Карточка №3. Просклоняйте по падежам существительное приветливость. 4).-Ребята нашего класса очень сочувствуют медведице. А)Коллективная работа с классом. Синтаксический разбор предложения на доске и в тетрадях. Пятиклассники (не)навидят лентяев, нерях и невежд.( Повест., невоскл., распр., простое, осложнено однородными дополнениями). - Ребята, давайте вспомним, как пишется НЕ с глаголами? Б)- Выпишите слово ненавидят и подберите однокоренной ряд, произведите морфемный разбор данных слов. ( Справочные материалы стр.5). - Ненавидят, ненависть, ненавистный. - Сделайте вывод, как будет писаться НЕ в слове ненависть? II Работа по новой теме. - Запишем тему урока в справочник. Составляем опорный конспект. Не с существительными пишется слитно, если 1)слово без НЕ не употребляется. Неряха, невежда, невежа, ненависть. Не с существительными пишется слитно, слитно, если 1)слово без НЕ не употребляется. Неряха, невежда, невежа, ненависть. - Мама – медведица в раздумье: кто же её сынок? Невежа или невежда? Обратимся за советом к «Толковому словарю». -НЕВЕЖДА – грубый, невоспитанный человек. -НЕВЕЖДА – необразованный, малознающий человек. - Итак, во-первых, НЕ пишется слитно с существительными, если слово без НЕ не употребляется. - А в семье-то, ребята, медвежьей что делается, что делается! Нелады в семье Медвежьей – А сынок Растёт невежей! Что делается в семье медвежьей? Нелады в семье Медвежьей – А сынок Растёт невежей! - Выпишем: Нелады- Как можно иначе сказать, подберём синоним без НЕ. Нелады – ссоры. ( Пишем слитно, потому что можем заменить синонимом без НЕ – ссоры) - Записываем второй пункт опорного конспекта 2) Замена синонимом. Недруг – враг. Не с существительными пишется слитно, слитно, если 2) Замена синонимом. Недруг – враг. Нелады – ссоры. - Ребята, откройте стр.80 учебника, подумайте, как перестроить предложение, чтобы НЕ писалось раздельно. Что нужно добавить, чтобы НЕ стала отрицательной частицей? Нелады в семье медвежьей. Не лады в семье медвежьей, а ссоры. - Молодцы! Записываем в опорный конспект. 3) Противопоставление с союзом а. Неправда, а ложь. Не с существительными пишется раздельно, если 3) Противопоставление с союзом а. Не правда, а ложь. Не лады, а ссоры. III Закрепление изученного. - А теперь внимательно прочитаем ещё раз опорный конспект. Запомним правило. - Давайте напомним Мишке, каких ребят мы не любим. Запишем слова: недотёпа, недоучка, неряха, непоседа, недотрога. - Вот интересно: о мальчиках или о девочках идёт речь? ( Существительные общего рода). - Составьте предложение, используя любое из данных существительных, так, чтобы у I варианта было жен. р., а у II варианта – муж. рода. - Проведём конкурс на самое смешное предложение. - Уважаемые Мишки, у нас есть пословицы, которые многому Вас научат. Я читаю пословицу, вы поднимаете карточку, показываете мне, как следует писать НЕ с существительными. (Использование сигнальных карточек. Синие – слитно, красные – раздельно.) Ум определяется не возрастом, а головой. Неправдой не проживёшь. Каждая неудача прибавляет ума. Не боги горшки обжигают, а люди. Использование сигнальных карточек. Синие – слитно, красные – раздельно. Ум определяется (не) возрастом, а головой. (Не)правдой не проживёшь. Каждая (не)удача прибавляет ума. (Не) боги горшки обжигают, а люди. - Ой, ребята, видите: здесь, на полянке, приветливо кивают нам головками ромашки. Давайте сорвём только одну, а остальные осторожно обойдём, ведь растения тоже живые и их нужно беречь. ( Отрываем лепестки ромашки и выполняем задание) - Заменить данные словосочетания существительными с приставкой НЕ, записать в тетрадь. 1.Низкий урожай – неурожай. 2.Отсутствие внимания – невнимание. 3.Отсутствие вежливости – невежливость. 4.Неудачное, несчастливое стечение обстоятельств – несчастье, неудача. 5.Отсутствие самостоятельности – несамостоятельность. 6.Недостаток организованности – неорганизованность. 7.Отсутствие благозвучия, режущее слух неприятное сочетание звуков – неблагозвучие. - Поработайте учителями, проверьте тетрадь у соседа по парте. (Правильный вариант на экране) Заменить данные словосочетания существительными с приставкой НЕ 1.Низкий 1.Низкий урожай – неурожай. неурожай. 2.Отсутствие 2.Отсутствие внимания – невнимание. невнимание. 3.Отсутствие Отсутствие вежливости – невежливость. 3. невежливость. 4.Неудачное 4.Неудачное,, несчастливое стечение обстоятельств – несчастье, несчастье, неудача. неудача. 5.Отсутствие 5.Отсутствие самостоятельности – несамостоятельность. несамостоятельность. 6.Недостаток 6.Недостаток организованности – неорганизованность. неорганизованность. 7.Отсутствие 7.Отсутствие благозвучия, благозвучия, режущее слух неприятное сочетание звуков – неблагозвучие. неблагозвучие. IVСамостоятельная работа. - Давайте прочитаем лесным жителям стихотворение Станислава Бондаренко. Запишите слова с НЕ, вернув им прежний облик. Какая орфографическая особенность объединяет эти слова? (Читает выразительно подготовленный ученик. Текст у каждого ученика, работаем с печатной основой самостоятельно, сдаём на проверку.) Побывал я однажды в стране. Мне навстречу без всякого страха Где исчезла частица не. Шёл умытый, причёсанный ряха, Посмотрел я кругом с доумением: А за ряхой по травке свежей Что за лепое положение! Шёл суразный дотёпа и вежа. Но кругом было тихо – тихо, И во всём была разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки И погода стояла настная, И гуляла собака счастная, И, виляя хвостом уклюже, Пробегала пролазные лужи. А из школы, взявшись за ручки, Чинным шагом вышли доучки. А навстречу всем утром рано Улыбалась царевна Смеяна. Очень жаль, что только во сне Есть страна без частицы не. ( С. Бондаренко.) - Прочитаем лесным жителям стихотворение Станислава Бондаренко. Бондаренко. Побывал я однажды в стране. стране. Где исчезла частица не. не. Посмотрел я кругом с доумением: доумением: Что за лепое положение! положение! Но кругом было тихо – тихо, тихо, И во всём была разбериха, разбериха, И на взрачной клумбе у будки Голубые цвели забудки И погода стояла настная, настная, И гуляла собака счастная, счастная, И, виляя хвостом уклюже, уклюже, Пробегала пролазные лужи. лужи. Мне навстречу без всякого страха Шёл умытый, умытый, причёсанный ряха, ряха, А за ряхой по травке свежей Шёл суразный дотёпа и вежа. вежа. А из школы, школы, взявшись за ручки, ручки, Чинным шагом вышли доучки. доучки. А навстречу всем утром рано Улыбалась царевна Смеяна. Смеяна. Очень жаль, жаль, что только во сне Есть страна без частицы не. не. ( С. Бондаренко.) Бондаренко.) V Итоги урока. - Наше путешествие подошло к концу. Что нового мы сегодня узнали на уроке? Какие правила поведения должны соблюдать сыночки и дочки, чтобы не быть похожими на Медвежонка-невежу? Итоги урока, оценки. VI Домашнее задание: 1) Упражнение 783(устное высказывание); 2) Сочинение-миниатюра по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору». Утро в сосновом бору. бору. И.И.Шишкин Домашнее задание: задание: Упражнение 783( устное высказывание); высказывание); СочинениеСочинение-миниатюра по картине И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору» бору».