Обобщение изученного по разделу «Союз как часть речи». Цели урока:

реклама
Тема урока: Обобщение изученного по разделу «Союз как часть речи».
Цели урока:
 обобщение и систематизация знаний о союзах;
 закрепление навыков употребления союзов в письменной и устной
речи;
 привитие любви к родной природе, тонкости душевного восприятия.
Повторение:
Знаки препинания в сложносочиненных и сложноподчиненных
предложениях.
Ход урока.
I . Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
II . Фронтальный опрос.
1. Что такое союз?
2. Какие бывают союзы?
3. Чем отличаются простые союзы от составных?
4. Что в предложении связывают сочинительные союзы, а что
подчинительные?
5. На какие 3 группы делятся сочинительные союзы?
6. Какими по значению бывают подчинительные союзы?
7. Приведите 2-3 предложения с союзами также, тоже, зато.
8. 1 ученик на доске под диктовку, остальные в тетрадях записывают
несколько предложений, выделяя союзы и комментируя постановку
знаков препинания.
1) Мы пошли вдоль берега, чтобы найти место поглубже и выкупаться.
2) Наука любит трудолюбивых, ибо труд - это талант.
3) Моя сестра много читает, и я не могу прожить без книги.
III . Словарная работа с последующей взаимопроверкой. (Под диктовку)
Коротко да ясно, оттого и прекрасно. С кем поведёшься, от того и
наберёшься. Тополь растёт высоко, зато плодов с него никто не видел.
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Чтобы уберечься
от молнии, на голову ковш не надевают.
IV .Самостоятельная работа. (На слайде записаны предложения. Списать,
расставить знаки препинания, указать все союзы.)
Так я веду речь уже не к тому чт о( бы) начать войну с басурманами:
мы обещали султану мир и нам бы великий был грех п о( тому) что мы
клялись по закону нашему. Да если уж пошло на то чт о( бы) говорить
правду у нас и челнов нет столько в запасе да и пороху ненамолото в таком
количестве что(бы) можно было всем отправиться.
V . Выполнение тестовых заданий.
1. Часть речи, связывающая члены предложения и простые
предложения в составе сложного:
а) предлог;
б) союз.
2. Союзы бывают:
а) производные и непроизводные;
б) сочинительные и подчинительные.
3. Соединительные, разделительные и противительные. Это разряды по
значению
а) сочинительных союзов;
б) подчинительных союзов.
4. Я тоже советую тебе учиться. Тоже - это
а) местоимение с частицей;
б) сочинительный союз.
5. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?
а) Что(бы) воспитать щенка, необходимо много усилий, за(то) сколько
радости он вам доставит!
б) Младший сын так(же) любил книги, как и все в нашей семье, (по)этому у
нас не возникло сомнения в том, что подарить ему в день рождения.
в) Что(бы) рыбка клевала так(же) хорошо, как вчера, я накопал свежих
червей.
г) Я благодарю Вас, а так(же) Вашего секретаря за(то), что мне дали
возможность изучить этот портрет.
6. Шуточные вопросы.
а) А и Б сидели на трубе, А упала, Б пропала, что осталось на трубе?
б) Что находиться между рекой и берегом?
VI. Чтение и анализ текста Л.Н.Толстого «Весна».
Между тем пришла весна, прекрасная, дружная, без ожидания и
обманов весны, одна из тех редких весен, которым вместе радуются
растения, животные и люди…
Весна долго не открывалась. Последние недели стояла ясная,
морозная погода. Днем таяло на солнце, а ночью доходило до семи градусов:
наст был такой, что на возах ездили без дороги.
Потом вдруг…понесло теплым ветром, и три дня и три ночи лил
бурный и теплый дождь. В четверг ветер затих, и надвинулся густой серый
туман, как бы скрывая тайны совершившихся в природе перемен. В тумане
полились воды, затрещали и сдвинулись льдины, быстрее двинулись мутные,
вспенившиеся потоки, и на самую Красную Горку, с вечера разорвался
туман, тучи разбежались барашками, прояснело, и открылась настоящая
весна.
Наутро поднявшееся яркое солнце быстро съело тонкий ледок
подернувшей воды, и весь теплый воздух задрожал от наполнивших его
испарений ожившей земли.
Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись
почки калины, смородины и липкой березы. Заплакали чибисы над болотами,
и высоко пролетели с весенним гоготаньем журавли и гуси.
Задание №1. Найдите в последнем абзаце союз и скажите, какую роль
выполняет в предложениях.
Задание №2. К какому стилю принадлежит данный текст? Тип текста?
Какова главная, ведущая тема текста?
А основная мысль текста? Только ли о природе идет речь
VII . Вывод по разделу «Союз как часть речи». (Дать полную
характеристику союза.)
Союз - это служебная часть речи, которая связывает члены
предложения, простые предложения в сложном . Союзы бывают простые и
составные и делятся на две группы: подчинительные и сочинительные.
Сочинительные союзы делятся на три разряда: соединительные,
разделительные и противительные, а подчинительные - на восемь:
временные, причинные, целевые, условные, уступительные, сравнительные,
следственные, изъяснительные.
VIII. Домашнее задание.
Написать миниатюру «Мои любимые книги» по данным схемам.
[ …], (где …). [ … ], ( потому что …). [ … или …, или… ].
[ … ] , (чтобы …).
IХ. Игра «Делу время – потехе час». (Самых активных участников
наградим скромными призами).
1. Скороговорки (3 раза произнести любую скороговорку).
А) Хоть щука и востра, да не съест ерша с хвоста.
Б) Тимошка Трошке крошит в окрошку крошки.
2. «Подбери буквы».
А
Е
Ё
И
О
У
Ы
Э
Ю
я
3. Конкурс «Тра- та-та». (Поставить буквы получились
существительные)
4«Телеграмма»
с у
м к а
с и р о
1
а
п
п р е
л я
5. Подобрать рифмы к слову гараж
6. Что здесь написано?
_ _ _ НТСТВ_
ПЕ_ _ПЕ_
ЗА_ _ЗА
ЦА_ _ЦА
7. Отгадай РЕБУС
Скачать