Калмуратова Венера Нурмахановна, учитель русского языка и литературы ЮКО.Казыгуртский район, ОСШ «Комсомол» ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Урок – обобщение в 11 классе по подготовке к ЕНТ Цели урока: .повторить типы односоставных предложений и установить их семантические особенности; .сопоставив синонимичные предложения, раскрыть стилистическую функцию различных типов простого предложения и уточнить их синтаксическую синонимию; .обобщить все сведения об односоставных предложениях и определить их роль. Оборудование: интерактивная доска со слайдами, тесты для учащихся. Ход урока: І. Организационный момент Психологический настрой и целевая установка. ІІ. Комментированное письмо Записать под диктовку предложения, найти главные члены и дать характеристику. Иду и радуюсь. (Односоставное, глав.чл. – сказуемое ). Легко мне. (Односоставное, глав.чл. – сказуемое ). Дождь прошел. (Двусоставное). Глухая полночь. (Однасоставное, глав.чл. – подлежащее). Все молчит. (Двусоставное). С урта в саду поют скворцы. (Двусоставное). Совсем тепло. (Односоставное, глав.чл. – сказуемое ). Темнеет. (Односоставное, глав.чл. – сказуемое ). Поздний вечер. (Односоставное, глав.чл. – подлежащее). Вывод: Как вы видите, односоставные предложения качественно отличаются от двусоставных тем, что они понятны без второго главного члена. Краткость, способность привлечь внимание к наиболее важному в сообщении действию, состоянию, предмету, явлению и создают особые свойства односоставных предложений, отличающие их от синонимичных двусоставных предложений. ІІІ. Обьяснительное списывание Перед вами определенно – личными предложения, давайте прочитаем, найдем главный член предложения сказуемое и определим способ выражения сказуемого: 1. Люблю безмолвие получной природы ... Глаг. 1л. Ед. ч. наст. вр. 2. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? Глаг. 2л. Ед .ч. наст. вр 3. Выйду, сяду под рябиной, буду слушать соловья. Глаг. 1л. Ед.ч. буд. вр 4. Уходи , зима седая! Глаг. повел. накл. 5. Напиши мне письмецо! Глаг. повел. накл. 6. Выйдем с тобой побордить в лунном сиянии. Глаг. 1л. мн.ч.буд. вр 7. Звени, звени, златая Русь, волнуйся, неуемный ветер! Глаг. повел. накл. Вывод: Это определенно – личные предложения. Дайте опеределение этому виду односоставных предложений. определенно – личные предложения – это односоставные предложения со сказуемым- глаголом в форме 1 – го или 2 – го лица. Т.к. окончания в этих формах определенно указывают на лицо и число местоимений, подлежащее в таких предложениях не обязательно. Определенно – личные предложения встречаются в живой разговорной речи. Да, в них на первый план выдвигается действие, деятель же не назван, но форма глагола указывает, что его производит сам говорящий (выйду, сяду, люблю). Этот вид односоставных предложений используется часто в поэтических произведениях, помогая передать состояние души поэта. Сфера их использования обширна: разговорная речь, публицистика, научный и официально – деловой стиль речи. ІV. Синтаксический разбор пердложения. Перед вами высказывание поэта Вл. Луговского . Выполните полный синтаксический разбор предложения. Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думая о нем, изучайте его, любите его, и вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка. Вл. Луговской 1.[=] . 2. [ / -д.о-/ , = , =, ] , и [ = - ] , (ибо =- ) Первое предложение простое , односоставное, определенно – личное. Второе предложение – сложное, состоит из 3 частей: 1 часть – односоставное, определенно – личное, осложнено деепричастным оборотом и однородными сказуемыми, 2 часть и 3 часть – полные двусоставные. Между частями сложного предложения сочинительная и подчинительная связи. К кому обращается автор? (нам, подрастающему поколению) Что звучит в высказывании? (призыв) К какому стилю относится текст? (призывность, агитационнсоть – признаки публицистического стиля). V. Работа с текстом Все вы знаете, что хлеб – это труд миллионов людей. И, прежде чем попасть к нам на стол, он проходит долгий путь. Предлагаю вашему вниманию текст о хлебе: Осенью зерно сортируют и обрабатывают. Зимой хранят в специальных помещениях – зернохранилищах. Весной пащут землю, удобряют поля. Когда земля прогреется, на поле выходят сеялки. Начинается сев хлеба. А когда зерно поспеет, комбайны убирают хлеб. Зерно грузят на автомашины и везут на элеваторы и зернохранилища. Из зерна делают муку, а потом везут её на хлебозавод. Задания: 1. Подчеркнуть грамматические основы всех предложений. 2. Найти и прочитать односоставные предложения (1,2,3,7,8 предложения). 3. Чем выражен главный член предложения? (Глаголом 3лица мн.ч). 4. Какие это предложения? Неопределенно – личные. 5. Что такое неопределенно – личные предложения? Неопределенно – личные предложения – это односоставные предложения со сказуемым – глаголом в форме 3-го лица мн.ч.в наст. и. времени и в форме мн.ч. в прошедшем времени. В таких предложениях важно само действие, а не лица, которые его производят. Они мыслятся неопределенно. Поэтому в таких предложениях не бывает подлежащего. Вывод: В этих предложениях все внимание сосредоточено на действии (сортируют, убирают, грузят), и сам производитель не назван, т.к. совсем не важно, кто производит эти действия, деятель мыслится неопределенно буд – это могут быть сельчане, колхозники, шефы, школьники и т.д. VІ. Работа с интерактивной диской Следующий вид односоставных предложений – обобщенно – личные. Неопределенно-личные и определенно – личные предложения могут иметь значение обобщенного лица, т.е. указывать на то, что действие прозводится всеми, любым лицом. Цыплят по осени считают. Т.е. все должны так делать, это справедливо для любого лица. Бездонную бочку водой не наполнишь. Т.е. никто не сможет это сделать. Особенно это значение в форме 2-го лица. Многие пословицы представляют собой такие обобщенно – личные предложения. VІІ. Творческий диктант. Дописать пословицы, определить тип предложений. Дать толкование одной из пословиц. От добра ... добра не ищут. Думай медленно, ... работай быстро. Из песни ... слова не выкинешь. Без труда не вынешь ... и рыбку из пруда. Дело словом ... не заменишь. VІІІ. Работа с таблицей Другой вид односоставных предложений – это безличные. Сказуемое в безличном предложении выражается следующими способами: Простое глагольное сказуемое Безличнным глаголом Безличной формой личного глагола Безличной формой глагола быть в отрицательных рпедложениях Словом нет Неопределеный формой глагола Составные сказуемое Глогальное : безличным впомог. глаголом + неопределенная форма глагола Именное: глаглолом-связкой в безличной форма + именная часть (наречие или краткое страд . в форма средного рода) Безличные предложения –это односоставные предложение со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего.Такие предложения разнобразны не только по свой форме , не по значениею. Часто они сообщают о различных состояниях природы или людей и животных. Безличные предложения чаще всего употребляются в живой разговорной речи. ІХ. Конструирование предложений Переделать данные двусоставные предложения в безличные: Я нездоров. – Мне нездоровится. Приближается вечер. – Вечереет Снег замел дорогу .- Снегом замело дорогу Вечера был дождь? –Вчера не было дождя У тебя есть книга?- У меня нет книги Я скучая . – Мне скучно Могу я выйти? – Можно мне выйти? Х. Анализ предложений Ранее утро.Сенокос . Холодный рассвет. Последние лучи уходящего солнца 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Перед вами предложение , которые имеют один главный член предложение –подлежащее. Они называют явления и предмет и могут быть распространенными и нераспространенными.Итак , что такое назывные предложения? Называное предложение-это такие односостовные предложения ,которые имеют один главный член –подлежащее. С частицами вот, вон назывные предложения приобретают указательное значение. Назывные предложения употребляются преимущественно в художественной литературе, в газетных и журнальных очерках и статьях. С их помощью художники слова обычно в начале своих произведений очень лаконично и точно рисуют место и время действия, пейзаж, обстановку. Називные предложения широко используются в художественной литературе, т.к. отличаются большой смысловой емкостью, картинностью, выразительностью, наглядностью, живостью изображения. ХІ. Подведение итогов Итак, мы рассмотрели виды (типы) односоставных пердложений и умеем отличать их по многим грамматическим принакам. Все выполненные вами задания способствуют формированию чутья, заставляют задуматься над тонкими в значениях двусоставных и односоставных предложений, увидеть богатство синтаксических возможностей русского языка. ХІІ. Домашнее задание Из изучаемого художественног произведения выписать по 1 – 2 предложения всех типов односоставных предложений.