Тема: Видовые пары глаголов, различающиеся суффиксами -И- , -А-, (-Я) Цель урока: -углубить представления о глаголах, -дать понятие о видовых парах глаголов; -показать образование видовых пар с помощью изменения суффикса -И- на –А- (-Я-); -формировать навык употребления таких глаголов в речи; -развивать исследовательские навыки, способствовать становлению нравственных качеств, сплочению коллектива, укреплению дружеских отношений в классе; воспитывать любовь и уважение к матери. Тип урока: изучение нового материала. Дидактическое пространство урока: -Учебник «Русский язык 6 класс» изд-во «Магариф» -Мультимедийный проектор -компьютерная программа «Фраза». Ход урока: I. Организационный момент. (эмоциональный настрой учащихся ) II. Лингвистическая разминка. Найти слово, прибавлением которого образуются слова. М Щ Ц ЯГ ДР Ответ (ель) III. Усвоение новых понятий. Друзья мои, обратите внимание на следующие слова.(слайд 1)Чем они отличаются? (ответы учащихся) (слова на слайде) -Какой морфологический признак меняется в глаголе с изменением суффикса –И- на -А-? (ответы учащихся) -Вспомните, пожалуйста, что обозначает совершенный и несовершенный вид глагола? -Значит, ребята, некоторые глаголы в русском языке могут образовать видовые пары, когда у глагола меняется только вид.(слайд 2) - Итак, о чем мы с вами сегодня говорим? Сформулируйте самостоятельно тему и цель нашего урока.(слайд 3) -Теперь внимательно посмотрим на видовые пары. Что вы здесь наблюдаете? (слайд 4) -Да, совершенно верно, при образовании видовых пар может наблюдаться чередование. -Итак, подведем итог этому этапу урока. Что нового узнали? Что такое видовая пара? Как может образоваться видовая пара? Что такое чередование при образовании видовой пары? (ответы учащихся) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА! Мы сейчас все дружно встанем, Отдохнем мы на привале. Вправо, влево повернись, Руки вверх и руки – в бок. И на месте прыг да скок. А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы, ребятишки! IV. Закрепление нового материала. -Молодцы, а сейчас в учебнике самостоятельно прочитайте правило и ответьте на вопрос: нет ли в правиле того, о чем мы не говорили? (учащиеся анализируют и делают вывод) -Разделимся на группы: 1 группа выполняет упражнение по учебнику письменно, 2 группа – на компьютере. ( По программе «Фраза») -А сейчас я вам прочитаю текст, который вы видите на экране. ( слайд ТЕКСТ О МАТЕРИ и СЫНЕ). -Какая тема поднимается в этом тексте? Что вы можете сказать о сыне? Какую идею содержит этот текст? (ответы учащихся) Почему, по-вашему, я выбрала текст о взаимоотношениях матери и сына? ( ответы учащихся о том, что год объявлен Годом Семьи). -Как должны относиться к нашим самым дорогим на свете людям? -А сейчас попытайтесь найти в этом тексте глаголы, которые могут быть примерами для сегодняшней темы? -Молодцы, ребята! Завершая наш урок, оцените свое участие на этом уроке. (рефлексия) V.Домашнее задание. 1группа заданий: упр. по усмотрению учащегося 2группа заданий: сочинить сказку о видовой паре глаголов, различающихся суффиксами –И-, -А-,(-Я-).