Урок русского языка в 3 классе по теме «Определение падежей. Правописание безударных окончаний имени существительного». Урок составлен учителем Тверской гимназии № 10 Васильевой И.В. ( Программа развивающего обучения Л. В. Занкова.) Цель урока: формировать умения проверки безударных окончаний имен существительных. Задачи урока: сравнить ударные и безударные окончания существительных; познакомить с приемом проверки безударного окончания существительного; сформировать алгоритм деятельности при проверке безударного окончания существительного; развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания. Оборудование урока: индивидуальные карточки с заданием; индивидуальные таблицы-памятки; учебник «Русский язык. 3 класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева. Ход урока. I. Организационный момент. предварительная организация класса ; психологический настрой учащихся. Учитель: Вот книжки на столе, а вот – тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И недосуг дуть на корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный! II. Повторение пройденного материала. Учитель: - Переставь буквы так, чтобы получились новые слова баня баян куст стук автор товар соль лось - Найдите во втором столбике существительное одушевленное, в котором букв больше чем звуков и просклоняйте его. (Лось) - Что такое склонение существительного? - Как определить падеж существительного в предложении? - Зачем нужно уметь определять падеж существительного? III. Сообщение темы урока. Учитель: - Сегодня мы продолжим работу над определением падежа имени существительного и будем учиться правильно писать окончания имени существительного. - Составить и записать словосочетания со словами: баня, баян, куст, стук, автор, товар, соль. (Каждому ряду выдать по листу бумаги, дети записывают словосочетания по «цепочке», последний учащийся на каждом ряду читает полученные словосочетания, весь класс оценивает выполненную работу). - Я тоже составила словосочетания с этими существительными, но у меня возникли трудности при их записи. Помогите мне. Запись на доске: - Играл на баян (-е, -и). - Песня о ромашк (-е, -и). - Встреча с автор (-ом, -ам). - Прятался за кустом. - Мылись в бан (-е, -и). - Рассказ о лос (-е, -и). Учитель: - В каком случае возникли трудности в определении окончания имени существительного? (Когда в окончании имени существительного безударная гласная). - А, как вы, поступите чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного? (Выслушать все варианты детей, раздать индивидуальные памятки, сравнить с ответами). Дети используют индивидуальные памятки: Как проверить безударное падежное окончание имени существительного 1. Определи падеж существительного. 2. Поставь существительное в начальную форму. 3. Определи склонение имени существительного. 4. Проверь окончание 5. Безударное окончание имени существительного I и II склонений можно проверить по существительному того же склонения и падежа, но с ударным окончанием. IV. Закрепление материала. На доске записан текст: Лесной великан (В) л .. сной т .. шине хрус .. нула ветка. (Из) ч .. щи березняка (по) казался лось. Он вышел (на) поляну и огл .. дел всю окрес .. ность. Учитель: - Списать текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы - Добавить два – три предложения и закончить рассказ. - Определить падеж имен существительных. V. Самостоятельная работа по учебнику. Упражнение 375 (первый абзац). VI. Итог урока. Учитель: - Что нового узнали на уроке? VII. Домашнее задание. - Упражнение 378. Список литературы 1. Нечаева Н. В., Яковлева С. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: в 2 частях. – 2-е изд., пересмотр. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2007. 2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2002. 3. Развивающие задания 3 класс /сост. Е.В. Языканова – М.:Издательство «Экзамен», 2010. 4. Шклярова Т.В. Справочник для начальных классов. – Москва: Издательство «ТЕРРА», 1993.