Конспект урока русского языка в 6 классе учителя русского языка

реклама
Конспект урока русского языка в 6 классе
учителя русского языка и литературы МБОУ СШ № 30 города Архангельска
Зубаковой Марины Александровны
Тема урока: Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в 5
классе.
Место урока в системе уроков: урок повторения и обобщения изученного в 5
классе. Первый урок в разделе «Морфология. Имя существительное».
Цель
урока:
Повторение
и
обобщение
изученного
об
имени
существительном как о части речи в 5 классе.
Задачи:
1) систематизировать знания о грамматическом значении и признаках имени
существительного как части речи;
2) продолжить развивать навыки работы с текстом - рассуждением, развивать
умение строить собственное высказывание на грамматическую тему;
3) воспитывать познавательную активность
Форма урока: традиционная
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, самостоятельная
работа.
УМК: Русский язык. Учебник для
6 класса общеобразовательных
учреждений. Авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева и др. под редакцией Е.А.
Быстровой. Москва: «Русское слово», 2014г.
Оборудование: переносная магнитная доска, карточки с текстом, рабочий
лист урока, маркеры, листы формата А 4, магниты.
Ход урока.
1 Организационный момент
- проверяется готовность класса к уроку
2. Формулирование темы урока, постановка цели и задач.
На доске записана загадка
Давно живу я в мире этом,
Даю названья всем предметам. (Имя существительное)
Отгадайте загадку. Это поможет нам сформулировать тему урока
Тема нашего урока: «Имя существительное как часть речи» (записывают
тему урока в рабочий лист урока (Приложение 1)
- Эта тема для вас новая?
- Значит, что мы сегодня на уроке должны сделать?
- Какие умения продемонстрировать
Учащиеся формулируют задачи урока. Учитель корректирует, записывает на
доске.
ПОВТОРИТЬ: грамматические признаки имени существительного как части
речи
УМЕТЬ: видеть существительное в предложении и определять его признаки
в контексте, определять роль существительного в предложении
ПРИМЕНЯТЬ
НА
ПРАКТИКЕ
делать
морфологический
разбор
существительного, строить связные высказывания на грамматическую тему.
3. Работа с текстом о роли существительного в языке
Цель этапа: отработка умения вычленять из текста нужную информацию,
структурировать её согласно заданию, определять тип речи, тему текста и его
главную мысль (идею). Учащиеся должны сделать вывод о роли имени
существительного в речи.
Текст на карточке работают в парах.
Имя существительное
Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные
люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти
наименования
закрепляли
в
языке.
По
наблюдениям
существительные появляются в речи ребёнка в числе первых слов.
учёных,
Замечательный лингвист
А.М. Пешковский писал: «Категория
существительного имеет огромное значение для нашей мысли, без неё
невозможны были бы никакое знание, никакая наука».
Имя существительное – самая представительная (по числу слов) часть
речи: из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи, что
составляет 44%, следовательно, это самая частотная часть речи: почти
каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.
Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них
образуются
прилагательные.
Первоначальные
сочетания
зелень-трава,
камень-стена, рать-сила постепенно преобразуются в сочетания зелёная
трава, каменная стена, сильная рать.
Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с
наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями
рода, числа, падежа и склонения мы знакомимся, изучая эту часть речи.
(Из книги «Занимательно о русском языке»)
3.1.Прочитайте текст и выполните задания. (на рабочих листах)
1. К какому типу речи относится данный текст. Докажите
2. Определите тему текста и главную мысль.
3. Выпишите тезисы, которые подтверждают главную мысль текста.
3.2. Презентация деятельности
-Что мы узнали из данного текста?
-Надо ли нам изучать имя существительное?
Предполагаемый вывод: имя существительное – очень важная часть речи:
она первая появляется в речи человека. Имя существительное – самая
частотная часть речи, самая самостоятельная часть речи, так как именно от
существительного
образуется
большинство
прилагательных.
ведущей частью речи в грамматике русского языка.
Является
4.
Актуализация
знаний
по
грамматическим
признакам
имени
существительного
Цель этапа: актуализировать в игровой форме знания учащихся по теме
«Грамматические признаки имени существительного»
3.1. откройте учебник на странице 171 рубрика «Вспомните», обсудите
вопросы в парах.
3.2. Игра верю – не верю (если вы согласны с моим высказыванием в таблицу
№ 2 в рабочем листе вы записываете – «да», если не согласны – «нет)
1. Имя существительное – самостоятельная часть речи.
да
2. Имена существительные обозначают предметы и их признаки.
нет
3. Имя существительное отвечает на вопросы кто? или что?
да
4. Имена существительные бывают 1, 2, 3 спряжения.
нет
5. Имена существительные изменяются по родам , падежам и числам нет
6. К третьему склонению относятся существительные женского рода с Ь на
конце.
да
7. Падеж имени существительного мы определяем по вопросу
да
8. Имена существительные не изменяются по числам.
нет
9. Имя существительное в предложении может быть сказуемым
да
10. Существительное ключ – 3 склонения.
нет
- Всё ли у вас получилось? Было ли трудно выполнять задание?
Давайте проверим (Проверяем. Исправляем неверные утверждения)
5.Повторение, обобщение и систематизация грамматических признаков
имени существительного.
Цель этапа: расширить знания общего грамматического значения имени
существительного, систематизировать постоянные и непостоянные признаки
существительного, определить его роль в предложении.
Работа в парах.
Итак, имя существительное называет предметы. Какие же названия даёт
предметам имя существительное.
5. 1. 1 пара выполняет упражнение 212 на странице 172. Результаты
представляют в виде схемы на листе ватмана(Приложение 3)
Привести примеры на каждое значение.
5.2. 1 пара упражнение 213 на станице 172 Дополнить схему Результаты
представляют на доске в виде схемы.(Приложение 4)
Морфологические признаки имени существительного
постоянные
непостоянные
одушевлённое /неодушевлённое
число
?
?
?
склонение
5.3.С классом Определение роли существительного в предложении.
Карточка. Прочитайте предложения, расставьте пропущенные знаки
препинания. Подчеркните выделенные слова как члены предложения.
Сделайте вывод. (работают в парах) Заполните таблицу на рабочих листах.
1. Труд кормит а лень портит.
2. За морем и синица птица.
3.Знает сила правду да не хочет сказывать.
4.Ехал прямо да поплал в яму.
5. В саду горит костёр рябины красной.
6. Почему тебе синица ни минуты не сидится.
Презентация деятельности
Вопросы по карточке.
-Почему в 6 предложении слово синица мы выделили с обеих сторон
запятыми?
- Обратить внимание на предложение №5. какой ещё вопрос можно задать
к существительному рябины? (какой костёр?)
5.4.
представляет
ответ
1
пара
«грамматическое
значение
существительного»
5.5. Схему на доске выстраивает вторая пара. «Морфологические
признаки существительного»
Всё ли вам понятно? Что вызывает трудности?
6. Самостоятельная работа
Цель этапа: контроль знаний по теме «Грамматические признаки имени
существительного» выполняют задание в рабочем листе
Прочитайте текст и выполните задания.
1.Подчеркните предложение, в котором заключена основная мысль текста.
2.Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
3.Выполните морфологический разбор выделенных слов.(по вариантам)
С русским языком можно тв..рить чудеса(1в). Нет ничего такого в
жизни и в нашем сознани.., чего нельзя было бы пер..дать русским словом
(2в). Звучание музыки (3в), спектральный блеск красок, игру света, шум и
тень садов, неясность сна, тяжкое гр..мыхание грозы, ш..пот и ш..рох
морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и
простых, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выр..жения.
7. Подведение итогов.
-Скоро наступит зима, и мы будем играть в снежки. Предлагаю сейчас
потренироваться. Давайте скатаем огромный снежный ком из наших
знаний об имени существительном. (С помощью мячика)
- Существительное – это самостоятельная часть речи.
- Существительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает
предмет.
- Существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает
на вопросы кто?, что?.
- Существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает
на вопрос кто?, если одушевлённое; и на вопрос что? если неодушевлённое.
- Существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает
предмет и отвечает на вопросы кто?, что?. Они могут быть собственными и
нарицательными.
- Существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
- Существительные изменяются по числам и падежам.
- В предложении имена существительные могут быть любым членом.
8. Рефлексия
Разместите свой стикер на соответствующей вашим ощущениям ступени.
Лестница успеха
усвоил и научился применять на практике
усвоил, но нужна помощь
испытываю затруднения
Анализ результативности урока
В течение урока на разных его этапах использовались различные виды
деятельности учащихся: фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Дидактический материал урока отобран с учётом возрастных особенностей
учащихся.
Анализ выполнения самостоятельной работы позволяет сделать вывод
о том, что изученная тема урока была усвоена большей частью учащихся
класса: 9 пятёрок, 13 четвёрок. Результаты рефлексии: 19 учащихся
отметили, что материал они усвоили и научились применять на практике, 3
отметили, что усвоили, но ещё нужна помощь.
Мною была выбрана форма традиционного урока, умышленно без
использования мультимедийной презентации. Хотелось, чтобы итогом урока
были схемы, не данные учащимся в готовом виде, а созданные ими или
дополненные ими в результате парной работы. Презентация своей
деятельности способствует развитию связной речи, умению слушать,
вступать
в
учебный
диалог.
Урок
построен
в
логике
системно-
деятельностного подхода.
Содержание урока соответствует теме, цели и задачам урока.
Применяемые методы и приёмы обучения соответствовали содержанию и
целям урока, возрасту и уровню подготовки учащихся.
Были соблюдены следующие структурные элементы урока
1. Организационный момент
2. Этап целеполагания
3. Мотивационный этап. Работа с текстом (С целью определения важности
изучаемого материала)
4. Актуализация изученного материала
5. Обобщение и систематизация знаний по теме
6.Самостоятельная работа
7.Подведение итогов
8. Рефлексия
Задачи урока были реализованы. Урок своей цели достиг.
Использованная литература:
1. Русский язык. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений.
Авторы: Е.А. Быстрова, Л.В. Кибирева и др. под редакцией Е.А. Быстровой.
Москва: «Русское слово», 2014г.
2. Занимательно о русском языке. Пособие для учителя В.А. Иванова, З.А.
Потиха,
Д.Э.
Розенталь.
Ленинград
«Просвещение»
Ленинградское
отделение, 1990 г.
3. Сборник диктантов по орфографии и пунктуации 5-9 классы. Г.И. Блинов,
В.А. Антохина. москва «Просвещение», 1992 г.
4. Методическое пособие. Тематичесое и поурочное планирование к
учебнику под редакцией Е.А. Быстровой «Русский язык» М.В. Бабкина.
Москва «Русское слово», 2014 год.
Приложение 1
Рабочий лист урока
Рабочий лист урока русского языка по теме
«____________________________________________»
Ф.И._______________________________________________
1 Исследовательская работа с текстом о роли существительных в языке.
1. Этот текст относится к типу речи ____________________________, так как
_____________________________________________________________.
2. Тема текста _______________________________________________.
Главная
мысль
(идея)_____________________________________________________________
__________________________________________________________________.
3.
Тезисы,
подтверждающие
главную
мысль
1_______________________________________________________________
2_________________________________________________________________
3._________________________________________________________________
4_________________________________________________________________
5_________________________________________________________________
2. Игра верю – не верю
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
3. Определение роли существительных в предложении
Прочитайте предложения, расставьте пропущенные знаки препинания.
Подчеркните выделенные слова как члены предложения. Сделайте вывод.
Заполните таблицу.
1. Труд кормит а лень портит.
2. За морем и синица птица.
3.Знает сила правду да не хочет сказывать.
4.Ехал прямо да поплал в яму.
5. В саду горит костёр рябины красной.
6. Почему тебе синица ни минуты не сидится.
член предложения
пример
1
2
3
4
5
6
Вывод:
имя
существительное
в
предложении
может
быть______________________________________________________________
__________________________________________________________________
___________________________________________________.
4. Самостоятельная работа
Прочитайте текст и выполните задания.
1.Подчеркните предложение, в котором заключена основная мысль текста.
2.Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
3.Выполните морфологический разбор выделенных слов.(по вариантам)
С русским языком можно тв..рить чудеса(1в). Нет ничего такого в
жизни и в нашем сознани.., чего нельзя было бы пер..дать русским
словом(2в). Звучание музыки (3в), спектральный блеск красок, игру света,
шум и тень садов, неясность сна, тяжкое гр..мыхание грозы, ш..пот и ш..рох
морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и
простых, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выр..жения.
Морфологический разбор
план
1. Общее грамматическое
значение
2.Начальная форма
слово
3.
Морфологические постоянные
признаки
непостоянные
4.Синтаксическая роль
Приложение 2
Текст
Имя существительное
Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные
люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти
наименования
закрепляли
в
языке.
По
наблюдениям
учёных,
существительные появляются в речи ребёнка в числе первых слов.
Замечательный лингвист
А.М. Пешковский писал: «Категория
существительного имеет огромное значение для нашей мысли, без неё
невозможны были бы никакое знание, никакая наука».
имя существительное – самая представительная (по числу слов) часть
речи: из 9 тысяч наиболее частотных слов существительных – 4 тысячи, что
составляет 44%, следовательно, это самая частотная часть речи: почти
каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.
Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них
образуются
прилагательные.
Первоначальные
сочетания
зелень-трава,
камень-стена, рать-сила постепенно преобразуются в сочетания зелёная
трава, каменная стена, сильная рать.
Имя существительное является ведущей частью речи и в грамматике: с
наиболее характерными для русского языка грамматическими понятиями
рода, числа, падежа и склонения мы знакомимся, изучая эту часть речи.
(Из книги «Занимательно о русском языке»)
Приложение 3
живые существа и
растения
конкретные
предметы
вещества
явления природы
имя существительное
общественные события
географические
названия
отвлечённые
понятия, свойства,
качества,
состояния
Скачать