Конспект урока русского языка для 8 класса по теме «Анализ

реклама
Конспект урока русского языка для 8 класса
по теме «Анализ текста»
Наталья Николаевна Рудакова,
учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №21» г. Северодвинска
Название
учебно-методического
М. М. Разумовской и др. для 8 класса
комплекса:
УМК
по
русскому
языку
Тип урока: урок-практикум.
Цели урока:
 образовательная (совершенствование
содержания и формы);
навыка
анализа
текста
на
уровне
 развивающая (развитие умения доказательно обосновывать свою точку зрения);
 воспитывающая (формирование умения воздействовать в коллективе).
План урока:
1) организация урока:
а) определение цели урока;
б) составление стратегического плана, формирование задач;
2) работа в группах;
3) закрепление (оформление ответов в тетради);
4) самооценка и оценка деятельности;
5) распространение успешных решений.
Оборудование: раздаточный материал (карточки для работы в группах, таблица «Анализ
текста»).
Ход урока:
1. Организация деятельности.
Мотивация. Вашему вниманию предлагается запись «Звуки природы», прослушайте
фрагмент и ответьте на вопросы:
- Какие чувства и мысли возникли у вас в момент звучания записи?
- Какие темы вы подняли бы при обсуждении фрагмента?
Слушая звуки птиц, сопровождаемые нежной музыкой, я представила: кругом
растут деревья и благоухают цветы, настроение у меня радостное. Я
почувствовала себя счастливой, освобожденной от тягостных мыслей и
переживаний. Я подумала о том, что человек и природа - единое целое, что
человек влияет на природу, а природа оказывает лечебное, успокаивающее
действие на человека.
Слово учителя: Мы подняли очень важные темы для обсуждения: «тесная взаимосвязь
природы и человека», «красота природы и ее благотворное влияние на человека». Темы
актуальны и требуют внимательного рассмотрения. Обратимся к фрагменту из книги
«Трава» известного русского писателя Владимира Солоухина (упражнение № 358 на
стр. 210) и проанализируем текст.
Целеполагание. Посмотрите внимательно на тему урока и сформулируйте цель.
- Что мы понимаем под анализом текста?
- Какие понятия необходимо рассмотреть для того, чтобы проанализировать
текст (содержание и форма)?
Составление стратегического плана, формирование задач.
Определите задачи урока, наметьте план своих действий, расшифровав понятия
«форма» и «содержание»:
 высказать впечатление о тексте;
 определить тему, сформулировать проблему и идею текста;
 сформулировать позицию автора;
 определить стиль, тип речи;
 найти языковые средства и определить их роль в тексте;
 высказать свою точку зрения (этапы работы записаны на обратной стороне
доски).
Посмотрите внимательно на доску и соотнесите свой план действий с тем, который
представлен на доске (анализ задач).
Фронтальная работа с классом.
Для анализа текста необходимо вспомнить некоторые термины и познакомиться с новым
понятием (парцелляция).
Тема – то, о чём говорится в тексте.
Проблема – вопрос, требующий исследования.
Идея – основная мысль.
Контраст – противопоставление.
Метафора – скрытое сравнение.
Парцелляция – выделение из предложения какого-либо члена, чаще всего
второстепенного, и оформление его после точки в виде самостоятельного
неполного предложения. Делается это для того, чтобы подчеркнуть значение
этого члена предложения и усилить выразительность всего текста. Во всем мне
хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.
Чтение текста (упражнение № 358 на стр. 210) и высказывание впечатления.
2. Работа в группах.
3. Закрепление (оформление ответов в таблице).
Таблица
Анализ текста
1. Определите тему, поставьте вопрос к Тема: о стремительном развитии технического
тексту и сформулируйте идею.
прогресса, о равнодушии к миру природы.
Проблема: что может спасти человека?
Идея: только природа способна оживить
замороженную душу человека.
2. Определите авторскую позицию Позиция автора: «Люди научились летать и
люди разучились удивляться этому». Человек
(опорные слова или фразы из текста).
разучился удивляться, в малом видеть великое,
в неприметном – прекрасное и загадочное.
Причины равнодушия писатель определяет
так: развивается технический процесс,
преумножаются возможности людей, и плоды
цивилизации отдаляют человечество от мира
естественных ощущений.
3. Определите стиль, типы речи, ответ Публицистический стиль: речевая ситуация
аргументируйте (используйте материал (1 – много, официальная обстановка,
воздействие
на
массы
посредством
на стр.204, 206).
общественно значимой информации); тип речи
– рассуждение-размышление.
4. Найдите ключевые слова во 2 абзаце, «Отупение чувств», «обжорство техническим
объясните их значение, используя процессом». Грубое слово «обжорство»,
употребленное в переносном значении,
словарь Ожегова.
подчеркивает
избыток,
перенасыщение
плодами цивилизации. Обжорство, или
чревоугодие, - один из смертных грехов.
Человечество горько расплачивается за
безразличие к природе.
5. Найдите парцелляцию в 3 абзаце. Говоря о парашютике одуванчика, В.Солоухин
Определите
роль
синтаксического использует
парцелляцию.
Писатель
акцентирует
внимание
читателей
на
средства.
крохотном цветке. Маленький парашютик,
летящий в небесной выси и опускающийся на
землю, способен зародить в душе прекрасные
чувства.
6. На каком композиционном приеме
строится текст? Какова роль этого
приема в раскрытии идеи и авторской
позиции?
Автор текста на приеме контраста (мир
цивилизации – мир природы) показывает
значимость естественной красоты в жизни
человека (3 абзац).
7. Проанализируйте 4 абзац, определите, Цитата
(«Одуванчик
из
солнца
уже
какие языковые средства используются в превратился
в
луну…),
метафора
тексте. Для справки: ряды однородных («Проклюнется из мертвого холода слабый
членов, метафора, цитата, сравнение, первый толчок душевного пульса…»), ряды
однородных
членов
помогают
зримо
олицетворение, эпитет.
представить чувства человека, любующегося
одуванчиками.
4. Самооценка и оценка деятельности.
- Как достигли поставленных задач? Какие этапы урока самые интересные?
5. Распространение успешных решений.
- С какой целью рассматривали языковые средства?
Домашнее задание: проанализируйте текст (№379), используя план, составленный на
уроке.
Скачать