Правописание личных окончаний глаголов 2

реклама
Караджова С. Е., учитель начальных классов,
Образовательный центр ОАО «Газпром», г. Москва
Сценарий урока
по теме «Правописание личных окончаний глаголов 2-го спряжения, оканчивающихся в
неопределенной форме на –еть»
(русский язык, 4 класс)
Обучающие цели:
- повторение приёмов определения спряжения глаголов и правила
написания безударных личных окончаний.
Развивающие цели:
- выделение группы глаголов, оканчивающихся на -еть,
относящихся ко 2-му спряжению;
- моделирование приема рассуждения при выборе безударной
гласной в окончании глаголов-исключений.
Единица содержания образования:
поиск и определение ограничения действия способа написания
безударных личных окончаний глаголов в случаях глаголовисключений: видеть, обидеть, ненавидеть, терпеть, смотреть,
вертеть, зависеть.
Граница знания-незнания: дети знают, как определить безударную гласную в личных
окончаниях глаголов и не знают, что существуют глаголы-исключения, которые оканчиваются в
неопределенной форме на -еть, но относятся ко 2-му спряжению
Типы диагностических заданий: 1) скач...т по полю, дремл...шь на стуле, бега...те в лесу; 2)
под диктовку: работаешь, строим. Объяснение по схеме:
-ить – II спр.:-им,-ишь, -ите, -ит, -ат, -ят
/
- н.ф.
–еть
-ать
I спр.:-ем,-ешь, -ете, -ет, -ут, -ют,
-ять
Задание - «ловушка»: терпим (написать под диктовку)
В ходе урока заполняется таблица:
Чтобы правильно написать личное окончание глагола с безударным личным окончанием нужно:
1. Поставить глагол в начальную форму
2. Если глагол оканчивается на:
-ИТЬ
-ЕТЬ, -АТЬ
II спр.
I спр.
1-е л. - у -ю
-им
-у -ю
-ем
2-е л. -ишь
-ите
-ешь
-ете
3-е л. -ит
-ат -ят
-ет
-ут -ют
1
В течение работы подставляются глаголы: зависеть, обидеть, ненавидеть, смотреть,
терпеть, зависеть, вертеть
I этап «Понимание и постановка учебной задачи» (Традиционно: этап «Подготовка к
активной познавательной деятельности»), который должен заканчиваться постановкой
детьми учебной задачи
Задачи этапа:
1. Фиксация в ходе детской рефлексии границы знания-незнания (рефлексия старого способа;
рефлексия изменившихся условий; постановка учебной задачи)
2. Осуществление педагогической диагностики владения опорными знаниями для действий в
новой ситуации (готовности учащихся к освоению новой единицы содержания)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ученики при объяснении выбора гласной в
Организация учителем первой точки:
окончания
личного
глагола
«Долженствование» («ситуация успеха»: дети написании
хорошо владеют известным приемом выбора пользуются известным алгоритмом действия:
-ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят
безударной гласной в личных окончаниях
глаголов 1-го и 2-го спряжений. В данном _/__ - н. ф. -еть
задании не должно быть ошибок! Только
-ать
-ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют
после того, как всеми детьми освоено правило
постановки б/г в окончании глагола,
осуществляется переход к следующему
заданию)
3. Крит.ист.
4. Доп.раб.
2. Несост.
1. Долженств.
2
-Что мы должны сделать, чтобы правильно
вставить пропущенную букву?
Выполните
самостоятельную
работу,
пользуясь известным алгоритмом.
На доске: схема 1, алгоритм под записью «Мы
знаем!»
-ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят
_/__
- н. ф. -
-еть
-ать
-ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют
Скач.т (
) по полю
Дремл.шь (
) на стуле
Бега.те (
) в лесу
Вставить пропущенную букву в окончании
глаголов.
На доске запись:
скачет (скакать) по полю
дремлешь (дремать) на стуле
бегаете (бегать) в лесу
- У кого по-другому?
- Какой сделаем вывод?
На доске оставлена модель объяснения выбора
гласной для правильного написания окончания
глагола под табличкой «Мы умеем!»
Диктант. Давайте еще попробуем.
- Я буду диктовать вам глаголы, а вы должны
правильно написать их окончания. Что для
этого потребуется?
Работаешь, строим.
(Написание окончания в каждом глаголе
объясняется. На доске открывается правильное
написание).
Самопроверка по записи на доске с
использованием известного детям алгоритма.
Пример объяснения с помощью модели:
Скач…т – скакать, оканчивается н. ф. на –ать,
значит, это глагол 1 спряжения, в личных
окончаниях будут гласные –е , -у,
- ю. Если это глагол ед. ч., значит, -е – скачЕт,
окончание -ет
Если это глагол мн.ч., то скачУт, окончание-ут
Фиксация детьми, что ответы у всех
одинаковые
-Самостоятельное использование модели при
выборе окончания и доказательстве.
Предполагаемые ответы:
- Чтобы определить гласную при написании
личного окончания глагола, надо:
1. Поставить глагол в неопределенную форму
2. Если глагол оканчивается на -ить, то это
глагол 2-го спряжения, и у него во всех
формах будет писаться в окончании гласная
-И, а в 3-ем лице мн. ч. - А - Я.
3. Если не оканчивается на - ить, то это глагол
1-го спряжения, и у него во всех формах
будет писаться в окончании гласная - Е, а в
3-м лице мн. ч. - У – Ю
Таким образом:
- Работаешь - работать, оканчивается на -ать,
значит, это глагол 1-го спр. и в окончании
будут гласные Е или У, Ю. Это глагол 2-го
лица ед. ч., значит Е - работаешь
Строим - строить, оканчивается на -ить,
значит, глагол 2-го спр., и в окончаниях будут
гласные И, А, Я. Строим, 1-е л. ед. ч., значит И
- строим
3
Организация учителем второй точки:
«Несостоятельность»
(среди
глаголов,
требующих применения известного и только
что отработанного способа объяснения, детям
предлагается объяснить написание окончания
в глаголе, который не подчиняется данному
способу, но дети этого ещё не знают)
3.Крит.ист.
4.Доп.раб
2.Несост
1.Долж
Задание - «ловушка»:
- Терп...т (Вставить нужное окончание в 3 лице
мн.ч.)
Дети
дают
разные
ответы,
которые
фиксируются учителем на доске:
Терп…т
я
?
Организация учителем третьей точки:
«Критерий истинности» (наглядный и очень
убедительный аргумент, подобранный учителем,
позволяющий детям без сомнения признать как
единственно верный. В данном случае - это
словарь)
3.Крит.ист
4.Доп.раб
.
2.Несост
Дети берутся и записывают слова с
установкой: «Я это знаю, могу записать слова
без ошибок», ещё не понимая, что им
предлагается «задание - ловушка».
Предполагаемые ответы на основе известного
алгоритма:
- Терпит - терпеть - оканчивается на -еть,
значит, пишем Е или У, Ю
Терпит - терпеть - хочется написать Е, У, Ю,
но не звучит, значит надо писать другие
гласные: А или Я.
Фиксация детьми разных (противоречивых)
ответов в одних и тех же словах, чего быть не
должно и до сих пор так не было.
Проверка по словарю. Каждый ученик
убеждается
в
правильности
или
неправильности своего выбора. Те, кто
ошиблись, признают, что это именно их
ошибка. Все дети убеждаются, что в данном
случае не знают точно, почему нужен именно
такой вариант, как в словаре.
1.Долж
4
Организация учителем четвертой точки:
«Дополнительная работа над собой» (работа
строится на прохождении трех ключевых
моментов: 1) рефлексия прежнего способа
действий и проверка правильности его
применения в данном случае; 2) рефлексия
изменившихся условий; 3) постановка детьми
учебной задачи как точное определение своего
незнания, которое нужно преодолеть, чтобы
справиться с предложенным заданием)
3.Крит.ист
.
2.Несост
4.Доп.раб
1.Долж
1)
Организация
учителем
детской
рефлексии прежнего способа действий и
Ученики фиксируют, что они действовали в
проверки его применения в данном случае
- Почему получились разные ответы?
соответствии с правилом, но правило почему- Как же убедиться, что надо писать?
то не работает, т. к. н. ф. оканчивается на - еть,
2)
Организация
учителем
анализа а пишем –ят.
изменившихся условий
- Почему до этого слова все было правильно, Рефлексия изменившихся условий.
не было ошибок при написании окончаний у (Дополнительная работа над собой. Что же
личных глаголов, а с эти словом появились произошло? Почему изменились условия
проблемы?
работы?) Дети фиксируют, что особый есть
3) Организация учителем уточнения глагол, который правилу не подчиняется.
границы незнания учеников для выявления
глаголов на -еть, относящихся во 2-му
Постановка учебной задачи:
спряжению
- Как вы думаете, есть ли еще в русском языке Ученики делают вывод, что им неизвестно,
такие глаголы?
сколько таких глаголов в русском языке и как
- Как их можно назвать?
их узнать среди других, которые подчиняются
- Сколько их?
известному правилу.
II и III этапы «Проектирование и моделирование нового способа действий» (Традиционно:
этап усвоения нового)
Задачи этапа:
1. Освоение нового содержания образования Организация работы по выдвижению и
проблематизации детских версий (проектных идей) решения учебной задачи.
2. Организация коммуникации и группового взаимодействия для работы с пониманием детей.
3. Моделирование нового способа.
5
- Вставьте пропущенные окончания в глаголы:
Собака слыш…т вой волка и думает: «Кто так
жалобно кричит? Он, наверное, думает, что его
никто не вид…т, не зна…т. Держ…т ухо
востро и гон…т страшные мысли от себя».
Задумавшись, собака дыш…т все спокойнее и
… засыпа…т. И снится ей сон: гон…т хозяин
волка по полю за то, что ненавид…т его.
Собака это вид…т и начина…т жалобно
скулить. А хозяин смотр…т на волка и верт…т
в руках свою шапку. Человек дума…т о том,
что он сам завис…т от воли волка, от
природы-матушки и никогда он не обид…т
животного, а помож…т ему.
- Давайте убедимся, что мы все делали
правильно. Проверим каждый глагол по
нашему алгоритму.
- Проверьте по словарю, все ли правильно
написано.
(Учитель фиксирует на доске слова, в которых
написание
окончаний
не
подчиняется
известному правилу)
- Чего же мы не знаем для того, чтобы это
задание выполнить без ошибок?
Работа в группах
- Выполните задание:
выпишите из текста слова, которые не
подчиняются правилу и постарайтесь найти
закономерность: когда правило перестает
работать (что это за случаи)? Как в этих
случаях нужно поступать?
Учитель проблематизирует версии детей,
добиваясь более точных формулировок и
полного понимания высказанных другими
детьми идей.
- Попробуйте в группах достроить модель так,
чтобы полученные случаи тоже нашли в ней
отражение.
Дети самостоятельно вставляют пропущенные
окончания.
Доказывают
правильность
написания
безударных личных окончаний глаголов
согласно известному алгоритму.
При проверке по словарю обнаруживают, что в
части слов допущены ошибки.
Ученики объясняют правописание гласной в
окончании каждого глагола и замечают, что не
все глаголы подчиняются правилу.
Дети снова фиксируют, что есть часть
глаголов, не подчиняющихся правилу. Но
неизвестно, сколько таких слов и как их
писать.
При работах в группах дети выписывают
слова, ставят их в неопределённую форму,
чтобы выявить закономерность:
Слышит (слышать), видит (видеть), держит
(держать),
гонит
(гнать),
смотрит
(смотреть), вертит (вертеть), обидит
(обидеть), ненавидит (ненавидеть), дышит
(дышать), зависит (зависеть), терпит
(терпеть).
При защите группами своих версий выводится
закономерность: 4 глагола на –ать и 7 глаголов
на –еть пишутся по 2 типу спряжения. Их надо
запомнить.
Моделирование схемы (в группах). Дети
фиксируют в группе все версии введения
новых глаголов в прежнюю схему; уточняют
общий проект действий и модель способа
перед общим докладом.
Предлагаемая схема (модель):
-ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят
+7 глаг. на еть: смотреть,
видеть,
обидеть,
ненавидеть,
терпеть,
обидеть,
зависеть.
_/__
- н. ф. -
-еть
6
-ать
- ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют
Первичная
диагностика
понимания
полученной модели и её применения
(Традиционно: этап первичной проверки
усвоения)
Педагогическая задача:
Проверка понимания детьми полученной
модели способа, умения «прочитать» модель и
соотнести ее с предлагаемыми глаголами.
Учитель предлагает диагностические задания
двух типов:
1) различение глаголов-исключений и других
глаголов («узнавание»):
Выдел…м корень, постро…т дом, смотр…т в
окно, гон…т облака и т.п.
2) В тексте предлагаются глаголы-исключения
как без приставок, так и с приставками:
Задерж…т, держ…м, увид…шь, ненавид…т и
т.п.
Итоговая рефлексия (Традиционно: этап
«Итог урока»)
1. Организация педагогической диагностики
понимания и освоения новой единицы
содержания.
2. Организация самооценки и самокоррекции
3. Рефлексия группового взаимодействия (при
наличии групповой работы на уроке)
-Какую учебную задачу вы решали?
- Что получилось? Удалось ли ее решить?
- в какой ситуации вам понадобятся ваши
знания?
- Что помогло вам справиться с работой?
- Возникали ли у вас трудности? Как удалось
их преодолеть?
- Что помогало и что мешало вам при работе в
группе?
- Есть ли у вас необходимость в замене какойлибо работы в вашей группе? Какая?
Ученики проверяют своё умение «узнавать»
глаголы-исключения среди других.
Дети должны убедиться, что от изменения
вида глагола (добавления приставки) подход к
выбору гласной в окончании не меняется.
Рефлексия решения учебной задачи (результат
и процесса).
Рефлексия группового взаимодействия
7
Скачать