Конспект урока с использованием информационно

реклама
Конспект урока
с использованием информационно – коммуникационных технологий (ИКТ)
Предмет: английский язык, обобщающий урок
Тема: «Мой дом и предлоги места»
Продолжительность: 1 урок, 45минут
Класс: 5
Технологии: информационно – коммуникационная технология
Цель урока: 1.Тренировка и закрепление лексико – грамматического материала
и подготовка детей к монологическому высказыванию
2.Развитие и совершенствование знания учащихся по теме:
«Мой дом и предлоги места», выработка знаний, умений и
навыков в области устной и письменной речи;
4.Формирование навыков диалогической речи.
Задачи урока:
Образовательные:
-совершенствование лексических навыков по теме «Describing a room/flat”;
-формирование лексических навыков по теме «Предлоги места»;
-активизация лексики в устной речи.
Развивающие:
-развитие любви и интереса к изучению английского языка;
-развитие лингвистической догадки и логического мышления;
-развитие творческих способностей учащихся.
Воспитывающие:
-привитие любви и интереса к иностранному языку;
-воспитание уважения к своим одноклассникам и умения работать в разнородных
группах умение работать в парах, группах и самостоятельно;
Оснащение урока:
1.Раздаточный и наглядный материал.
2.ТСО (магнитофон)
3.ИКТ.
Ход урока.
Урок начинается с песни “This is my room”.
This is my room
I see in it
A desk and a chair
In front of it.
I see a window
And a door,
There is a carpet
On the floor.
I.Организационный момент, объявление темы и цели урока.
T. – Hello!
Cl.- Hi!
T. – How are you?
Cl. – Fine, thanks. And you?
T. – I am fine, I am very glad to see you
Cl – We are very glad to see you too.
Today we are going to generalize the theme «My house» and grammar “Prepositions of
place”. Сегодня мы закрепляем и обобщаем нашу тему «Мой дом» и «Предлоги места».
II.Фонетическая зарядка (звуки: (a:), (I), (n), (t), (h), (m), (v), (l), (f).
III. Речевая разминка.
A living room, a bedroom, a kitchen, a bathroom, a hall, a bed, a sofa, a chair, a carpet, a
mirror, a window, a shelf, a balcony, a door, a curtain, an armchair. Один ученик читает слова
на доске, другие повторяют за ним.
IV. Тренировка навыков говорения. (слайд1)
Let’s remember the words on the theme “My home”T. – Cl.
P1.-P2. –P3. –P4. –P5.- P6. –P7. –
Давайте вспомним слова по теме «Мой дом». Учитель показывает картины –
ученики отвечают.
V.Активизация навыков аудирования.
Учитель просит детей послушать загадку и догадаться о чем идет речь. Слова
зашифрованы в пазле. (слайд 2)
Загадки:
 I stay in your bedroom. You see me every evening when you are going to sleep.
(Bed)
 It usually stands in the living room. But sometimes you may sleep on it. (Sofa)
 I have four legs but I can not walk. (Chair)
 It is usually laid on the floor. (Carpet)
 Look at me and you ‘ll see yourself. (Mirror)
 I like water. If you want to have a shower, please, come in. (Bathroom)
 I’m in every house. If you look at me you’ll see the street. (Window)
 It is the main room in a house where the whole family gathers in the evening.
(Living room)
 If you like to cook this room is for you. (Kitchen)
 It is a piece of furniture where you put your books. (Shelf)
 It is not a room but some houses and most flats have it. (Balcony)
 This is the room where you sleep. (Bedroom)
 You can’t get into the house without it. (Door)
 You may see it on the window. (Curtain)
 It is the first room when you enter the flat. (Hall)
 I have four legs and two arms. (Armchair)
k
i
t
c
h
e
n
f
h
j
k
l
s
v
a
c
z
a
d
s
h
e
l
f
n b e d y g s o f a
b e s o v c h a i r
a d r o d f l y y m
l r F r h i o k e c
c o x c a r p e t h
o o s u l h m u a a
n m b r l n d g n i
y k n t m i r r o r
s n b a t h r o o m
g b w i n d o w u y
i v i n g r o o m t
p i o k q w e g r m
VI.Физкультминутка. Песня. Ребята поют и делают движения.
 See them walk, walk, walk
See the little walking puppets.
See them walk, walk, walk
See them walking in a row.
 See them run, run, run.
See the little running puppets.
See them run, run, run.
See them running in a row
 See them jump, jump, jump.
See the little jumping puppets.
See them jump, jump, jump.
See them jumping in a row.
 See them dance, dance, dance.
See the little dancing puppets.
See them dance, dance, dance.
See them dancing in a row.
VII. Активизация лексических навыков. (слайд 3)
VIII. Активизация диалогической речи.
P1. – P2. P3. – P4. P5. –P6.
IX. Активизация навыков диалогической речи. (слайд4)
Одни ребята задают вопросы по картинкам, другие отвечают на них
X. Активизация лексико - грамматических навыков.
Развитие и совершенствование грамматического материала Prepositions of place,
(предлоги места) Раздаточный материал. (Учащиеся вытаскивают карточки с предлогами
места и по рисунку (на слайде 5) должны сказать правильное предложение и записать на
доске).
XI. Тренировка и закрепление навыков составления предложения с использованием
предлогов места.
Работа с картинками и рисунками. Лиса в ящике спряталась (используя предлоги).
XII. Подведение итогов урока.
-Well, children, we had a good lesson today. Your marks for the lesson –excellent and good.
Домашнее задание: Описывать комнату, используя предлоги.
Урок заканчивается с песней: “Hello and Good – bye”.
Let’s finish our lesson with a song: “Hello”
Hello.
Hello.
Hello.
How are you?
Fine.
Fine.
Fine. And you?
Oh, the bell!
Oh, the bell!
Goodbye.
Goodbye.
Goodbye.
Bye – bye
Скачать