Тема: «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа». Цели: 1. Предметные: - познакомить учащихся с именами существительными, имеющими форму только единственного числа; - сообщить учащимся новые словарные слова. 2. Метапредметные: познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы; регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку; коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи. Личностные: воспитание ответственности, уважительного отношения к собеседнику; умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников. Оборудование: Презентация к уроку в программе PowerPoint. Задания для обучающихся (по группам ). Листы «Цель (чего я хочу добиться на уроке)» для каждого ученика. Ход урока 1. Мотивирующий приём. Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся. И чаще награждаемся подарками судьбы. Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на активную работу на уроке. II. Формулирование темы и цели урока. - Ребята, вы, наверное, все любите молоко! (-Да) -Молодцы! Кто знает, чем оно полезно? (Ответы детей). -Как вы думаете, можно ли произнести слово «молоко» во множественном числе? - Вы догадались, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Да, мы познакомимся с именами существительными, которые имеют форму только единственного числа. Работа по группам. - Составьте вопросы по теме урока: «Что мы знаем об имени существительном» и запишите их на листочках. - У вас получится вопросный план. Посмотрим, как он изменится к концу урока. Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель. Сформулируйте цель урока. У каждого из вас есть один лист - «Цели (что я хочу узнать)», отметьте галочкой в правой колонке, чего бы вы хотели достичь на сегодняшнем уроке. Цель (чего я хочу добиться на уроке) Повторить постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами. Узнать, какие слова в русском языке имеют форму только единственного числа. Научиться правильно использовать в своей речи такие слова Пополнить свой словарный запас. Отдохнуть на уроке. И назовите мне те цели, которые вы поставили перед собой. (2-3 ученика зачитывают поставленные цели). III. Актуализация знаний. 1. Проверка домашнего задания. - Сделайте морфемный разбор слова пурпурные. ( пурпур- -н- -ые) - перескажите текст (упр. 510) 2.Приведите примеры географических названий, имеющих только множественного числа. Составьте текст из 3-4 предложений, употребив как можно больше таких названий. IV. Изучение нового материала. Прочитайте предложение. Мои родители жили в Севастополе, чего я никак не мог понять в то время: как можно было жить в Севастополе, когда существуют Филиппинские острова, Южный берег Африки, пограничные города Мексики, громадные прерии Северной Америки, мыс Доброй Надежды, реки Оранжевая, Амазонка, Миссисипи и Замбези? (А.Аверченко) - Объясните, почему некоторые слова записаны с прописной буквы, запишите их в тетрадь. (Это географические названия, являющиеся собственными именами существительными: Севастополь, Филиппинские острова, Африка, Мексика, Северная Америка, мыс Доброй Надежды, реки Оранжевая, Амазонка, Миссисипи и Замбези) - как называется страна, расположенная на Филиппинских островах? (Филиппины) это имя существительное, которое употребляется только во множественном числе. - Можно ли употребить во множественном числе остальные имена собственные, которые встречаются в предложении? (Нет) - Итак, есть имена существительные, которые имеют форму только единственного числа. V. Закрепление нового материала. - Запишите существительные, имеющие форму только единственного числа, распределив слова на три столбика: 1) названия групп людей; 2) названия веществ; 3) названия качеств, действий. Названия групп названия веществ: названия качеств, людей: Железо, молоко, действий: Молодёжь, керосин, бензин. Темнота, бегство, человечество, белизна, студенчество, выполнение, учительство, синева, удивление. крестьянство. - объясните орфограммы на месте пропусков. (Молодёжь – молод, белизна – белый, выполнение – полный, синева – синий, удивление – диво; человечество, железо, молоко, керосин, крестьянство, бензин – словарные слова) - Прочитайте вслух слова, правильно ставя ударение. Составьте таблицу, распределив имена существительные, употребляемые только в единственном числе, по группам: 1) с ударением на первом слоге; 2) с ударением на втором слоге; 3) с ударением на третьем слоге. с ударением на первом слоге Засуха, злоба, ненависть, свёкла, силос, хворост, хвоя, хлопок. с ударением на втором слоге Боязнь, дремота, доставка, досуг, единство, крапива, страда, фарфор, цемент, щавель. с ударением на третьем слоге Каучук, молодёжь. Физминутка. Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парты тихо сесть. - Словарная работа: молодёжь, каучук. Каучук – буквально «слёзы дерева» (каоучу). Так назвали бразильские индейцы сок дерева гевея. Застывая, сок становится резиной. Каучук продавали европейцам за большие деньги. Так было до тех пор, пока один англичанин не похитил семена гевеи. Дерево стали выращивать в английских колониях в Индии. Позже был изобретён искусственный каучук. - Выборочный диктант. Из услышанных слов выпишите в тетрадь существительные, имеющие форму только единственного числа. Тетрадь, воздух, туча, сострадание, рука, терпение, студенчество, парта, листва, конфета, горечь, дождь, портрет, тепло, дорога, одиночество. (Воздух, сострадание, терпение, студенчество, листва, горечь, тепло, одиночество) VI. Рефлексия . Возьмите, пожалуйста, листочки «Цель». В начале урока в левой колонке вы отмечали, чего хотели добиться на уроке, а теперь отметьте в правой колонке, чего же вы добились. И посмотрите, все ли у вас получилось сегодня, или же, наоборот, вы узнали меньше, чем хотели. А может больше? (Несколько обучающихся зачитывают свои результаты.) Были ли на уроке положительные эмоции? Что нового узнали? Чему научились? VII. Домашнее задание. § .., упр. .. или упр. .. (на выбор), выучить словарные слова. Выставление оценок.