Правописание сложных прилагательных Цель: систематизировать и обобщить правила, регулирующие слитные, раздельные и дефисные написания сложных прилагательных, совершенствовать соответствующие орфографические умения и навыки; закрепить умения находить и объяснять все изученные типы написания, применять правила разных типов орфограмм, определять способы словообразования; воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности за результаты своей работы. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Осуществляется в виде словарного диктанта по теме «Правописание существительных», заранее подготовленного одним из учеников класса.(30 слов) сложных имён Взаимопроверка, выставление оценок в карту оценивания. Критерии оценивания: Балл 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Количество ошибок 7 и более ошибок 6 ошибок 5 ошибок 4 ошибки 3 ошибки 2 ошибки 1 ошибка или 3 исправления на месте орфограммы 0 ошибок, 1—2 исправления на месте орфограммы 0 ошибок, 1—2 исправления не на месте орфограммы 0 ошибок, без исправлений 3. Постановка учебной задачи. – С правописанием каких сложных частей речи мы уже знакомы? (Сложные существительные.) – Как пишутся сложные существительные? (Слитно и через дефис.) - Что мы должны уяснить сегодня на уроке? 4. Актуализация знаний по теме. Задание: Найдите и выпишите все сложные прилагательные из текста. (1 ученик у доски) Юго-западный ветер гнал сине-зелёные волны. На борту рыболовецкого судна стоял высокий седобородый человек в тёмно-зелёном водонепроницаемом плаще и смотрел вдаль. На горизонте 1 маячил трехмачтовый бриг. Над ним висели бело-розовые облака. Одно было похоже на огромную носорожью тушу. Слитно Через дефис рыболовецкое судно седобородый человек водонепроницаемый плащ трехмачтовый бриг носорожья туша юго-западный ветер сине-зелёные волны тёмно-серый плащ бело-розовые облака Одни сложные прилагательные пишутся слитно, а другие – через дефис. Проблемный вопрос: от чего зависит выбор слитного или дефисного написания прилагательных? Слитное или дефисное написание зависит от того, как образовалось сложное прилагательное: – Как образуются сложные имена прилагательные? от сложных существительных: o o носорожья (носорог); юго-западный (юго-запад). Внимание! Прилагательное рыболовецкое образовалось не от сложного существительного рыболов, а из словосочетания ловец рыбы. из словосочетания, в котором одно слово главное, а второе зависимое: рыболовецкий (ловец рыбы). (Подчинительная связь – словосочетание) Так же образовались: водонепроницаемый (непроницаемый (чем?) водой), седобородый (борода (какая?) седая), трёхмачтовый (три (чего?) мачты – числительное три требует формы родительного падежа от существительного мачты). Прилагательное, которые образовались из словосочетаний, в которых одно слово главное, а другое зависимое, пишутся слитно. из сочетания двух прилагательных, не зависящих друг от друга грамматически (сочинительная связь – сочетание однородных членов): паровозо-вагонный (паровозы и вагоны) прилагательное обозначает цвет или качество с дополнительным оттенком: синезелёные волны (синие волны, зелёные волны), тёмно-серый плащ (тёмный плащ, серый плащ), бело-розовые облака (белые облака, розовые облака). Эти прилагательные пишутся через дефис. Делается вывод о написании сложных прилагательных. 2 Пиши правильно! Слитно пишутся прилагательные, образованные от словосочетаний, в которых одно слово главное, а другое зависимое: железнодорожный (железная дорога), вагоноремонтный (ремонт вагонов), трёхметровый (три метра). Через дефис пишутся прилагательные, образованные от двух равноправных прилагательных, между которыми можно поставить союз и: горько-солёный (горький и солёный), русско-английский (русский и английский), бело-розовый (белый и розовый). Внимание! Прилагательные, обозначающие оттенки цветов, всегда пишутся через дефис: изжёлта-красный. Прилагательные, образованные от сложных существительных, пишутся так же, как сложных существительных: водопроводные трубы (водопровод), детсадовский дворик (детсад), юго-западный ветер (юго-запад). ФИЗМИНУТКА 5. Закрепление темы. Задание 1. «Корректор». Задание: найдите ошибки в рассуждениях. (Самостоятельно) 1. Северовосточное пишется слитно, т.к. образовано от северовосток. Сложные прилагательные, образованные от сложных существительных, пишущихся слитно,тоже пишутся слитно. 2. Лесопарковая от лесопарк (а не от лесной и парковый). Сложные прилагательные, образованные от сложных существительных, пишущихся слитно, пишутся слитно. 3. Разно-цветные от разные и цветные. Сложное прилагательное образовалось из двух прилагательных, независимых друг от друг, пишется через дефис. 4. Музыкально-развлекательная от музыкальный и развлекательный. Сложное прилагательное образовалось из двух прилагательных, независимых друг от друга, пишется через дефис. 5. Ближне-восточный от ближний и восточный. . Сложное прилагательное образовалось из двух прилагательных, независимых друг от друга, пишется через дефис. (Ошибки: 1. Северо-восток, значит северо-восточный. (сторона света) 3. Разноцветные от разные цвета (а не от разные и цветные). Сложное прилагательное образовалось из словосочетания: цвета (какие?) разные, пишется слитно. 5. Ближневосточный от ближний словосочетания, пишется слитно.) восток. Сложное прилагательное образовалось из Задание 2. Образуйте сложные прилагательные от данных сочетаний: (Резерв времени) 3 8 часов – восьмичасовой 200 литров – двухсотлитровый 365 дней – трёхсотшестидесятипятидневный 42 километра – сорокадвухкилометровый 72 миллиарда - семидесятидвухмиллиардный 6. Контроль усвоенного материала (по итогам двух уроков) Тестовая работа. 1. Укажите слова, которые пишутся через дефис: А. пол(озера) Б. пол(пути) В. пол(Мозыря) Г. пол(восьмого) Д. пол(столовой) ложки Е. пол(лета) Ж. пол(огурца) З. пол(сотни) 2. Укажите слова, которые пишутся слитно: А. альфа(лучи) Б. держи(морда) В. Дон(Жуан) Г. контр(революция) Д. кино(студия) Е. перекати(поле) Ж. Бичель(Загнетова) З. вет(врач) 3. Укажите ряды слов, в которых все слова пишутся через дефис: А. историко(биографический), химико(фармацевтический), алма(атинский); Б. снежно(белый), машино(строительный), машинно(тракторный); В. северо(западный), морозо(устойчивый), плодово(овощной); Г. красно(коричневый), шахматно(шашечный), литературно(художественный). 4. Укажите слова с ошибочной соединительной гласной: А. тысячелетие Б. одналетка В. сороканожка Г. сорокаэтажный Д. семитомник Е. пятеклассник Ж. тысячакилограммовый З. восьмичасовой 5. Укажите ряды слов, в которых все слова пишутся слитно: А. пол(мандарина), девяти(миллионный), русско(французский); Б. широко(лицый), черно(волосый),голубо(глазый); В. жёлто(бурый), мучительно(тревожный), паро(ввозный); Г. железо(бетонный), пусто(головый), дизель(моторный). 4 Ответы: 1. А,В,Е,Ж 2. Б,Г,Д,З 3. А,Г 4. Б,В,Е,Ж 5. Б 7. Подведение итогов урока. Рефлексия. -Как вы работали на уроке? Выберите фразеологизм: (записаны на доске) С огоньком С душой Через пень колоду Засучив рукава - Как вы поняли тему? С чем пойдёте с урока? Светлая голова Ни бе ни мя Каша в голове Голова варит Дубовая голова С царём в голове - Как вы ощущали себя на уроке? Как рыба в воде Ни рыба ни мясо Не в своей тарелке С лёгким сердцем - Какие у вас оценки, результаты? - Если хорошие - мои поздравления. Если допущены ошибки - что нужно сделать, чтобы их исправить? Что нужно доработать? 8. Домашнее задание. Упр.429(1) Карта оценивания Словарный диктант Задание 1 Задание 2 Тест Итоговая 5