Открытый урок чтения в 3 классе Учитель начальных классов: Пасецкая Валентина Ивановна Тема: В.Драгунский «……бы» Цель: 1.Продолжить работу по формированию навыка выразительного, осознанного чтения. 2. Развивать речь, мышление учащихся, умение работать с текстом, расширять и обогащать словарь читателя. 3. Активизировать мыслительную деятельность через работу в группах. 4. Развивать умение анализировать поступки героев. 5. Развивать творческую активность, способствовать формированию нравственных качеств. 6. Воспитывать интерес к чтению. Оборудование: учебник литературного чтения 3 класс. ОВ. Кубасова портрет В.Драгунского иллюстрации к произведениям ТСО: компьютер, проектор ХОД УРОКА. I. Организационный момент. - Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте гостей и тоже улыбнитесь им. Подарите тем, кто вас окружает, частичку своего хорошего настроения. Тихо сели. II. Звуковая разминка. - У нас прекрасное настроение и сейчас мы все вместе мысленно перенесемся … , а куда вы поймете сами. Закройте глаза и внимательно послушайте звуки. Мысленно нарисуйте картину услышанного. Что вы нарисовали? Где мы с вами очутились? (выслушиваются ответы). Ваши ответы помогли мне представить где побывали вы. И мне представился вот такой уголок природы. (на экране картина). А на этом лугу расцвел … Отгадайте какое раннецветущее растение? Загадка Одет он в желтый сарафанчик, Подрастет – нарядится в беленькое платьице, Легкое, воздушное, ветерку послушное. 1 1) - Представьте, что у каждого из вас в руке такое замечательное растение. И этот одуванчик поможет нам выполнить упражнение на дыхание, что очень важно так, как на уроках чтения мы учимся правильно, красиво, выразительно говорить и читать. Мы будем разговаривать, Мы будем выговаривать, Так правильно и внятно, Чтоб было всё понятно. - Давайте попробуем сдуть наш одуванчик. Дуем сначала легко, слабо. А теперь посильнее. (на экране одуванчик из букв разлетается, потом буквы собираются в слова : Одкунчваи утелел) - Какое предложение получилось? Одуванчик улетел. (появляется на экране) 2) -Я предлагаю прочитать это предложение с разной интонацией. - Прочитать его так, что выражает эта маска (маска на экране) - Что выражает эта маска? Удалось ли передать эти чувства? - Прочитает его теперь с таким настроение (маска на экране) - Что выражает эта маска? Удалось ли передать эти чувства? - А вот с таким настроением прочитайте (маска на экране) - Что выражает эта маска? Удалось ли передать эти чувства? - Одно и тоже предложение воспринимается нами по-разному, благодаря интонации. Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием. 3) – Выполним следующее упражнение (на доске разбросаны карточки со словами: почитает, кто, тот, родителей, погибает, не, вовек.) - Расставьте карточки со словами, чтобы получилось предложение Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. - Прочитайте это предложение «на встречу». Кто не погибает, родителей вовек почитает тот. -Знакомо вам это предложение? Как вы понимаете смысл? - На примере каких произведений мы уже говорили об этом? - Мы продолжаем изучать произведения этого раздела. 2 III. Проверка домашнего задания. а) - Пришло время проверить домашнее задание. - Хочу проверить какие вы внимательные читатели. Я буду начинать предложения, а вы кто быстрее найдет нужное место, будете продолжать. Дайте мне знать. б) Выборочное чтение. - Прочитайте тот эпизод из произведения, который вам больше всего понравился. в) – Почему это произведение внесли в этот раздел? Найдите в тексте и прочитайте тот момент, где заключена главная мысль этого рассказа. IV. Физминутка. - Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, Покрутились, повертелись, И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать начинаем. V. Работа над новым материалом. 1) Сообщение темы и цели. -Внимание на экран. Прочитайте предложения. (на экране высвечивается предложения) Он живой и светится. Тайное становится явным. Кот в сапогах. Заколдованная буква. - Подумайте, что объединяет все эти предложения. (На экране высвечивается портрет В.Драгунского). - Что вы знаете о творчестве В.Драгунского? - Какие еще произведения этого писателя может быть вы читали самостоятельно? 2)- А хотите подробнее узнать об этом интересном писателе? - Тогда послушайте сообщения ребят о В.Драгунском. (Выходят 3 учеников) 3 (Во время выступления детей на экране появляется иллюстрации.) 3) - Сейчас мы познакомимся с еще одним произведением В.Драгунского. Прочитайте название в учебнике. - Что означают эти точки впереди? Какие слова можно поставить перед частицей БЫ? - Когда мы говорим «вот если бы…» 4) Чтение учителем. - По вашим глазам я вижу, что вам понравилось это произведение? - А чем оно понравилось вам? Какое настроение оно у вас вызвало? - Давайте порассуждаем , это рассказ или сказка? - Это рассказ серьезный или юмористический? Как еще можно сказать? - Что рассмешило вас? VI. Словарная работа. - В тексте встречается много непонятных слов и выражений, попробуйте объяснить их смысл. (на экране появляются слова по одному) НАОБОРОТ - …….., НАРОЧНО - … ФУНТ ЛИХА – ….. ЗАВЕЛА МОДУ - ….. СИДЕЛИ КАК ШЕЛКОВЫЕ - …… ВЗМОЛИЛАСЬ - … ВХОД ВОСПРИЩЕН - ….. ВЫЛЕТЫЙ КОЩЕЙ - …… VII. Подготовка к чтению. (Работа в парах) - Чтобы научится читать красиво, выразительно это произведение нам помогут упражнения. VIII. Самостоятельное чтение (жужжащее) - Самостоятельно прочитайте этот рассказ. Читайте внимательно, я хочу потом с вами поговорить по этому произведению. IX. Беседа по содержанию. - От чьего лица автора или персонажа написан рассказ? Почему ты так думаешь? - Что однажды надумал герой этого рассказа? - Что тебе показалось наиболее смешным? - Как вы думаете, почему герою рассказа очень захотелось поменяться ролями со взрослыми? 4 - Почему так к нему относились? X. Работа в группах. - А вы не хотите пофантазировать на эту тему: «Что было бы, если дети были бы во всех делах главные?» (высвечивается на экране). XI. Драматизация. - Пофантазировали, помечтали, а теперь вернемся к нашему рассказу. - Предлагаю отправиться в театр. Давайте попробуем представить себя на месте этого мальчика и обыграть действия. - Какие нам роли потребуются? - Кто желает попробовать? (выходят дети) - И так, начинаем. (выступают дети) - Удалось ли нашим артистам передать те чувства, настроение главного героя рассказа. XII. Итог: - Какой рассказ мы читали сегодня на уроке.? Кто автор? В чем особенность этого рассказа? - Почему этот рассказ В.Драгунского размещен на страницах раздела «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает?». - Что заставило вас задуматься? (лепестки настроения) XIII. Домашнее задание. - Стр.54-56, выразительно читать. 5