Урок русского языка во втором классе. Учитель начальных классов Чировской СОШ Л. А. Чирова Русский язык Закрепление изученного материала по темам «Имя существительное». «Глагол», « Имя прилагательное». «Путешествие в страну Морфологии» Выяснить, как дети освоили перечисленные темы. Название занятия: Общая цель: Ожидаемый результат: - смогут определить род существительных, - смогут распознавать глаголы по значению, устанавливать связь глагола с существительным; - смогут подбирать прилагательные к существительным по значению. Урок – путешествие в Страну Морфологии. Тип урока: Задания: Источники, оснащение и оборудование, ресурсы: 1. Мотивация. 2. Минутка чистописания. 3. Группировка существительных, определение рода и числа. (разноуровневая работа) 4. Вставить нужные глаголы, выписать глаголы из ряда слов, найти пары слов. (работа в паре) 5. Подобрать к существительным прилагательные. (индивидуальная работа) 6.Самоанализ. Рефлексия – «Закончи предложения». Дидактический материал – карточки с заданиями, демонстрационный материал Ход урока: Этапы урока Действия учителя Вводная часть (3-5 мин) 1.Психологический настрой. - Сегодня у нас на уроке Дети улыбаются друг другу, улыбаются присутствуют гости. Давайте гостям. поприветствуем наших гостей. Улыбнемся друг другу и передадим наше настроение гостям. Девизом нашего урока будут слова «Скучать некогда». - Ну, а вам не надоело скучать? Не надоело писать, читать, считать? Ответы детей. - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Оформление записи в тетрадях 2.Минутка чистописания. - Над какими буквами мы будем сегодня работать, вы, узнаете, если поиграете в игру «Доскажи словечко» а) Жеребенок с каждым днем Подрастал и стал ….(конем) б) Мчусь, как пуля, я вперед Презентация (10 мин) Действия учеников Основная часть (25 мин) Лишь поскрипывает лед, Да мелькают огоньки Кто несет меня? (коньки) - Кто догадался, над какими буквами мы будем сегодня работать? - Послушайте стихотворение об этой букве: На прямую палочку Справа села галочка Там поныне и сидит Буквой К на нас глядит. - Прочитайте пословицу и объясните её смысл: Кто на все руки, у того нет скуки. 3.Определение цели урока. - Из чего состоит наша речь? - Чем является каждое слово в предложении? - А мы хорошо с вами знаем части речи? -Какая же цель нашего урока? - Сегодня мы отправимся в королевство Морфологии – науке, которая изучает части речи. 1 остановка.Имя существительное. - Посмотрите вокруг себя. Всегда и везде окружают нас предметы В королевстве Морфологии прошли слухи о том, что господа Имена существительные мужского, женского и среднего рода хотят объединить свои рода. Только не могут решить, какому роду отдать предпочтение. - Пусть все слова- предметы будут моего рода, - заговорил господин Имя существительное мужского рода. Всё равно все школьники приписывают мне словапредметы и женского, и среднего рода - Нет, уж, - возразила госпожа Имя существительное женского рода. Мне давно ученики 2 класса приписывают слова плащ, меч, мяч, дописывая после шипящих ь. - Не бывать этому!- решила госпожа Морфология. Приставлюка я к словам- предметам местоимения: мой, моя, моё. Пусть заботятся о чистоте всех трёх 2.Каллиграфическое письмо – письмо букв Кк, соединений с буквами. Рассуждения детей, запись пословицы в тетради. 3.Ответы детей на поставленные вопросы. Постановка цели: Повторение знаний о частях речи. Разно уровневая работа: 1.Знание и понимание – написать слова в два столбика, отвечающие на вопрос кто? и что? 2. Задание на применение – записать сущ-е во множественном числе, указать род. 3.Задание на анализ - группировка существительных по родам. Взаимопроверка работ, оценивание работ. родов Имени существительного. 2 остановка. Глагол. Глагол – необыкновенная часть речи. Морфология уважает эти слова. Слова-действия гордятся своими значениями. Они всегда подчеркивают, что движение – это жизнь. Без движения невозможен прогресс – нужно двигаться, идти вперёд, бежать, прыгать, лететь. Глаголы всегда спрашивают: что делать? что сделать? А вы, ребята, готовы работать? 3 остановка – отдых. Работа в паре: 1.Вставить нужные глаголы в текст. 2. Найти пары слов и соединить их. 3. Выписать слова, которые обозначают действие предмета. Презентация работ. Выполняют движения Мы немножко отдохнем Встанем глубоко вздохнем Руки в стороны, вперед Дети по лесу гуляли За природой наблюдали Вверх на солнце посмотрели И их всех лучи согрели. 4 остановка. Имя прилагательное. - Слова- признаки размышляли о своей судьбе. - Скучно было бы на свете жить, если предметы имели одинаковый цвет. А нас окружает такой красочный мир! И это благодаря признаку по цвету, - сказал один из братьев-близнецов. - А без меня все предметы имели бы одинаковую форму, например, квадратные деревья. Квадратные животные, - сказал признак по форме. - И без меня, – вступил в беседу признак по вкусу. – Как вкусно мы поедаем сладкие конфеты, мороженое. Слушала своих сыновей мама – Имя прилагательное. Она радовалась их дружбе и гордилась тем, что эти слова делают речь выразительной. - Скажите на какие вопросы отвечает имя прилагательное? (какой? какая? какое? ) Подведение итогов (5 мин) Рефлексия: - Закончите предложение: Имя существительное – это…… . Индивидуальная работа: подобрать к существительным подходящие по смыслу прилагательные – по цвету, по вкусу, по величине. Проверка выполненных работ уч-ся. Имя прилагательное – это…. . Глагол – это …. . На уроке я повторял - …… На уроке мне понравилось …. На уроке я удивился … Самооценка. – Ребята, а теперь оцените себя сами. На полу два круга – синий и красный. В красный встают те, кто оценивает себя на «отлично», в синий – кто работал хорошо. Ну, а если кто недостаточно работал, может остаться на своих местах. Оценивают себя, встав в круг. Д/з: написать эссе о том, как мы путешествовали на уроке. ЗКО,Зеленовский район с.Чирово