Урок – КВН по русскому языку в 5 классе по теме «Знатоки

реклама
1
Урок-КВН по русскому языку в 5 классе.
Тема: «Знатоки фразеологизмов»
Цели:
образовательные:
- повторить и обобщить в игровой форме знания по теме «Фразеология»;
- совершенствовать навык объяснять значения фразеологизмов, употреблять
фразеологизмы в речи;
развивающие:
- развитие речи учащихся;
- развитие коммуникативных и творческих способностей;
- расширение кругозора учащихся;
воспитывающие:
- воспитание интереса к предмету;
- воспитание умения работать в группе, чувствовать индивидуальную и коллективную
ответственность за полученный результат.
Тип урока: повторение и обобщение знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-КВН.
Форма урока: на основе игровой технологии (соревнование).
Подготовительный этап включал формирование команд (в каждой команде разные по
способностям ученики – 8 человек), определение состава жюри, подготовку заданий для
конкурсов, подготовку приветствия и рисунков с фразеологизмами.
Ход урока
1. Команды приветствуют друг друга. Представление членов жюри.
2. Конкурс «Разминка»: «Что делать, если…» (Вопросы задаются поочередно каждой
команде, нужно быстро найти выход из положения и объяснить значение фразеологизма.)
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вопросы для первой команды.
Что делать, если:
- вам предлагают жар загребать чужими руками
- вы попали пальцем в небо
- вы съели собаку
Вопросы для второй команды.
Что делать, если:
- вам предлагают жить на широкую ногу
- вы сели в галошу
- вас просят бежать со всех ног
3. Конкурс «Отвечает каждый…» (отвечает каждый член команды по очереди, если
участник ответил сам, то он зарабатывает для своей команды 1 балл, если с помощью
команды – то 0,5 балла)
Вопросы первой команде.
Замените одним словом:
1) куры денег не клюют – много
2) даже бровью не повел – спокоен
3) сломя голову – быстро
4) как снег на голову – внезапно
5) не за горами – рядом
6) в час по чайной ложке – медленно
7) много воды утекло – давно
8) время от времени – изредка
2
Вопросы второй команде.
Замените одним словом:
1) на птичьих правах – временно (незаконно)
2) в один голос – вместе
3) испокон веку – издавна
4) тютелька в тютельку – точно
5) тяп-ляп – кое-как
6) с гулькин нос – мало
7) как сонная муха – медленно
8) засучив рукава – усердно
4. Конкурс болельщиков №1 «Аукцион»
(Ребята, которые не вошли в число участников команды, не должны остаться в стороне,
поэтому для них проводится «Конкурс болельщиков»).
Можно купить для своей команды дополнительные баллы. Цена вопроса от 1 до 3 баллов,
в зависимости от сложности задания. Болельщики выбирают вопрос, отвечают и
зарабатывают или не зарабатывают для своей команды баллы.
1 балл
Объяснить значение фразеологизмов: галопом по Европам (очень быстро), с хлеба на квас
перебиваться (жить впроголодь).
2 балла
Подберите фразеологизмы-синонимы к следующим фразеологизмам, объясните значение:
- засучив рукава (в поте лица, не покладая рук) – усердно, старательно работать
- сложа руки (палец о палец не ударить, пальцем не пошевелить, бить баклуши) –
бездельничать
3 балла
Ответьте на вопрос:
- Будет ли больно, если бить челом?
- Могут ли после брани окружить почетом?
Жюри может назвать лучшего болельщика, который получает поощрительный приз.
4. Конкурс «Ты – мне, я – тебе…» (Команды подготовили рисунки, в которых
зашифрованы фразеологизмы.) За правильный ответ – 1 балл.
5. Конкурс «Писатели» (Приглашаются по два участника от каждой команды, им
предстоит поработать с текстом: вставить фразеологизмы.)
Текст для первой команды
Нос – орган обоняния: если что-то не нравится, то нос …. Если сильно расстраиваются,
приходят в отчаяние, то его …. Если человеку хотят показать, что он не к месту
любопытен, вмешивается в то, во что не следует, то его просят … нос … . Нос очень
удобен, чтобы за него … , если обладателя этого носа хотят обмануть, одурачить, и тогда
все про такого человека с сожалением говорят: «Ах, он дальше … носа … .» А если кто-то
кого-то в чем-то превзошел, то этот самый кто-то с гордостью восклицает: «Я всем нос
…!» Чтобы лучше запомнить какую-нибудь информацию, ее нужно ….. на носу. Словом,
нос – это не только орган обоняния.
(Фразеологизмы: нос воротить, повесить нос, не суй нос не в свое дело, водить за нос,
дальше собственного носа не видеть, нос утереть, зарубить на носу.)
Текст для второй команды
Язык чрезвычайно важен для человека. С помощью языка мы можем говорить, общаться
друг с другом. Но если человек болтлив, то говорят, что у него язык … . Если же этот
болтун любит рассказывать чужие секреты, то значит, что у него слишком …. язык.
Такому человеку можно посоветовать, чтобы он почаще … язык …. , а то и вовсе язык
…. Ну а если болтун не исправляется, то тогда язык ему можно и … . Но бывает, что
3
человека никак не удается разговорить, и тогда про него скажут: «Молчит, словно язык
…». Отчаиваться не стоит, может быть, язык у него еще … .
(Фразеологизмы: язык без костей, длинный язык, держать язык за зубами, язык прикусить,
укоротить язык, язык проглотить, развязать язык.)
6. Конкурс капитанов.
Каждому капитану задается вопрос, нужно ответить, дополнив фразеологизм.
а) – Надеюсь, Вы поднимались когда-нибудь на колесе обозрения? Не правда ли, дух …
(захватывает) и весь город виден … (как на ладони).
б) – У меня есть сестренка. Она очень подвижная, целый день прыгает … (как коза) и
поговорить любит, трещит … (как сорока, как из пулемета.)
А теперь каждый капитан получает задание «Найти спрятанное слово». (Максимальная
оценка – 10 баллов: по 1 баллу за каждое правильно угаданное слово и 1 балл
дополнительно тому капитану, который быстрее выполнит задание.)
1) хитрый как … (лиса)
2) ходить как … (тигр) в клетке
3) трудолюбивый как … (пчела)
4) голодный как … (волк)
5) острый как … (нож)
6) неуклюжий как … (медведь)
7) как … (снег) на голову
8) писать как … (курица) лапой
9) храбрый как … (лев)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Спрятанное слово – сравнение.
Вопрос к болельщикам: а почему спрятанное слово именно «сравнение»? (Все
фразеологизмы представляют собой сравнительные обороты.)
7. Пока команды отдыхают, а писатели работают, проводится второй конкурс
болельщиков.
«Кто лучше знает историю?»
- Какое отношение царь Алексей Михайлович имеет к фразеологизму «долгий ящик»?
(При Алексее Михайловиче существовал такой порядок: просьбы, жалобы, обращенные к
царю, опускали в специальный ящик, прибитый к столбу возле дворца в селе
Коломенском. Все документы писали на бумаге, свертываемой в виде свитка. Свитки
были длинные, поэтому и ящик был длинный, или, как тогда говорили, долгий. Ответа
ждать приходилось много времени, можно было и не дождаться. Отсюда и фразеологизм:
положить в долгий ящик – значит очень затянуть дело.)
- Какое отношение имеют английские моряки к красной нити? (В 18 веке в канаты
английского военного флота начали вплетать во всю длину красную нить. Это делалось
4
для того, чтобы не допустить хищений. Теперь какой бы маленький кусочек от каната ни
был отрезан, все знали, что он флотский. Отсюда и выражение: проходить красной нитью
– быть главной, основной мыслью.)
«Знатоки истории» получают поощрительные призы.
8. Проверка работы «писателей». Максимальный балл – 8 (7 -по количеству правильно
добавленных фразеологизмов и 1 балл – поощрительный – за выразительное чтение
текста.)
9. Подведение итогов конкурса. Слово жюри. Призы командам.
10. Подведение итогов урока: обсуждение игры.
- С какой целью мы провели сегодня игру?
- Какие задания вам понравилось выполнять?
- Какие задания показались сложными?
- Что вы хотели бы изменить в организации игры?
11. Домашнее задание. На выбор:
1) Составить кроссворд на тему «Фразеологизмы».
2) Составить рассказ, в котором нужно употребить как можно больше фразеологизмов.
- Спасибо всем участникам игры, членам жюри и болельщикам!
Скачать