МОУ Медведковская основная общеобразовательная школа Конспект урока русского языка в 8 классе Тема урока Способы выражения подлежащего Цель: развить и закрепить представление учащихся о подлежащем и способах выражения подлежащего в предложении. Задачи: Образовательные: - систематизировать знания учащихся о самостоятельных частях речи; - закрепить знания о подлежащем, как о главном члене предложения; - дать представление о способах выражения подлежащего в предложении; Развивающие: - развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; - умение находить подлежащее в предложении; - умение анализировать и делать выводы; Воспитательные: - воспитывать интерес к родному языку; - воспитывать самостоятельность уч-ся; Ход урока: Оргмомент: работа над ошибками домашней работы, запись числа. 1. Распределительный словарный диктант: Учащиеся получают карточки с таблицей, в которую записывают слова, распределяя их по частям речи: № Сущ. Глаг. 1. Удивучиться ление 2. Очарорадоваться вание 3. поражение 4. Прилаг. взрослые гостиная мороженое Прич. Танцующие Опаздывающие Мест. Ктото Коекто некто никто Числ. шестеро Нареч. завтра Одиннадца- сегодня тый Анализ словарного диктанта. 2. Составьте и запишите с одним из слов словарного диктанта предложение так, чтобы это слово было подлежащим. (Удивление охватило всех. Танцующие расступились.) Беляева Татьяна Владимировна – учитель русского языка и литературы 1 МОУ Медведковская основная общеобразовательная школа Анализ записанных предложений. - Найдите и подчеркните грамматическую основу предложения. - Какой частью речи выражено подлежащее в записанных предложениях? - Только ли существительным может быть выражено подлежащее? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Подлежащее) Запись темы. - Чему мы должны сегодня научиться? (находить подлежащее в предложении, посмотреть, какими частями речи оно может быть выражено) 3. Откройте стр. 64 учебника. Ваша задача: прочитать очень внимательно параграф № 11 (3 - 5 мин.) и запомнить приведённую в нём информацию. - Что называется подлежащим? 4. Используя материалы параграфа, данные словарного диктанта заполните таблицу, какими частями речи может быть выражено подлежащее, и приведите примеры из упражнений № 116 - 119 на 64 – 65 стр.параграфа. Способы выражения подлежащего (пример заполнения таблицы) № 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Способ выражения Существительное Прилагательное Глагол Местоимение Причастие Междометие Наречие Числительное Словосочетание Примеры предложений Поезд мчался в неясную даль. Дежурные внимательно проверяли билеты. Учиться – всегда пригодится. Все притихли. Танцующие теснились и толкали друг друга. Вот раздалося ау вдалеке. Сегодня не похоже на вчера. Двое уже обогнали меня. Мы с товарищем выехали до заката солнца. 5. Анализ правильности заполнения таблицы с комментариями. 6. К какому выводу мы пришли? (подлежащее – это главный член предложения, который может быть выражен разными частями речи и даже словосочетанием) 7. Домашнее задание: составьте или подберите из произведения художественной литературы предложения, где подлежащее выражено разными частями речи. Беляева Татьяна Владимировна – учитель русского языка и литературы 2