УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ (с использованием материалов НРК) Тема: Имя существительное как часть речи. Цель: 1. Повторить и закрепить знания, полученные в 5 классе по теме «Имя существительное». 2. Обратить внимание на особенности употребления имен существительных в произведениях художественной литературы. 3. Развивать творческую, речевую и мыслительную активность учащихся. 4. Воспитывать любовь к родной природе. Оборудование: 1. Юбилейные альбомы и стенды. 2. «Толковый словарь». 3. Проектор. 4. Выставка рисунков учащихся. Материалы: 1. Юбилейные материалы 2. Презентация. 3. Учебник «Русский язык, 6 класс», тетради. 4. Эпиграф к уроку (на плакате) «Имя существительное – хлеб языка» ХОД УРОКА I. Организационная часть. II. «Открытие» темы. - Сегодня мы начинаем изучение новой темы, но ее названия пока нет, тему урока вы должны «открыть» самостоятельно: 1. Чтение текста (на экране). Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь березки. Мила она каждому человеку. А сколько рек, сел, деревень названо в честь веселой березки: река Березина, село Березово, Березняки. Любит наш народ свою веселую красавицу за ее красоту и за пользу, которую она приносит. 2. Работа над содержанием текста. - Что вас удивило в тексте? - Что показалось особенно интересным? - Как можно было бы озаглавить этот текст? - Какова его основная мысль? - Каких частей речи здесь больше? (имен существительных) - Можем ли мы теперь «открыть » тему? III. Актуализация знаний по теме «Имя существительное». 1.Чтение эпиграфа к уроку. - Обратимся к эпиграфу. Прочтите высказывание. - Кому принадлежат эти слова? - Как вы понимаете смысл высказывания? (Заслушиваются ответы учащихся, уточняется понимание школьниками сути эпиграфа). - Посмотрите внимательно на эпиграф. Что особенного в словах этого предложения? (Это предложение состоит из одних существительных) - Какое слово употреблено в переносном значении? 2. Слово учителя. - Все, что существует в мире, названо словом. Эти названия придумали наши предки. Имя существительное – самая древняя часть речи. Она исходная: от нее могут образоваться другие части речи. У нее своя жизнь. Существительные, как люди, рождаются, живут, порой очень долго, а потом исчезают. Ведь они - часть нашего языка, а язык - явление развивающееся. 3. Работа над текстом. а) – Найдите все существительные в тексте. Прочитайте. б) - Как вы определили, что эти слова являются существительными? в) - Выпишите из текста имена существительные. 1 ряд – женского рода. 2 ряд - мужского рода. 3 ряд - среднего рода. (Проверка ответов). г) Есть ли в нашем тексте имена существительные собственные? Назовите их. д) Выпишите из текста имена существительные: 1 вариант – одушевленные. 2 вариант – неодушевленные. е) Изменяются ли существительные по падежам? - В каком падеже стоят существительные в данном тексте : человек, в честь, за красоту. Какого они склонения? Почему? Вывод. Слова, которые обозначают предмет, свойство, состояние природы, человека и отвечают на вопрос кто? что?, имеют род, склонение, изменяются по числам и падежам, называются именами существительными. 4. Поговорим о словах. - Ребята, а теперь об одном из существительных поговорим подробнее. Какое это слово? Послушайте загадку. Зелена, а не луг. Бела, а не снег. Кудрява, а без волос. Что это? - Правильно. Это береза. - Докажите, что «берёза»– имя существительное. Схема рассуждения перед вами (на экране). 1) Слово береза отвечает на вопрос что? 2) Слово береза обозначает предмет. 3) Имеет постоянные признаки: (женский род, 1 склонение) 4) Изменяется по числам и по падежам. 5) Значит, слово «берёза» – имя существительное. 5. Синтаксическая роль существительных. а) Работа по «Толковому словарю». - Какое лексическое значение имеет слово берёза? б) Прочитайте предложение, сделайте синтаксический разбор: Берёза – лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями. Вывод: В основном имена существительные в предложении являются подлежащими, сказуемыми, дополнениями. 6. Словообразование имен существительных. - Ребята, в начале урока мы сказали, что имя существительное – хлеб языка. - Какие слова можно образовать от слова берёза? Назовите однокоренные слова. Берёза, берёзка, берёзонька, березняк, берёзовый, подберёзовик. - Составьте словосочетания. Берёза русская Берёзка кудрявая Берёзонька белоствольная Березняк редкий Берёзовый сок Подберёзовик большой. - Составьте 1 предложение, запишите в тетрадях. IV. Работа над развитием речи. 1. Беседа о красоте березы (с элементами НРК). - Ребята, многие поэты посвящали свои стихи этой белоствольной красавице. Если вы помните, пожалуйста, прочтите наизусть стихотворение С. Есенина «Белая береза». (1 ученик выразительно читает стихотворение). - Какие ещё стихотворения вы знаете? (Чтение наизусть стихотворений о берёзе) - Послушайте и вот это стихотворение… Чуть пригрело солнце откосы И стало в лесу веселей. Березка зеленые косы Развесила с тонких ветвей. Наряд ее тонкий чудесен, Нет дерева сердцу милей. И сколько задумчивых песен Поется в народе о ней. - А какие же песни поет народ о кудрявой березке? Стоит Алена Платок зеленый, Тонкий стан, Белый сарафан Есть и поговорки: «Березоньки, как девоньки, В сарафанчиках беленьких». - Да, народ любит березу за красоту и пользу, которую она приносит. - А какую пользу приносит людям береза? (Берёза очищает воздух. Почки березы используют как лечебное средство. Это дерево дает березовый сок. Люди делают березовые веники.) «За то, что завял он в чулане, Зимой отхлестал он хозяина в бане», – говорят о березовом венике. - В каких местах нашей деревни можно увидеть берёзу? - Кто их посадил? - Любите ли вы бывать в этих местах? - Нравятся вам берёзовые посадки? - Чем они вас привлекают? 2. Рассказ учителя. - Ребята, а вы что-нибудь знаете о берёзовой посадке, что находится в центре села? Нет? Пользуясь случаем, сегодня я расскажу вам об этой посадке. Проходя мимо, любуясь красотой этих берёз, односельчане с благодарностью вспоминают бывшего директора Таканышской средней школы. За 75 лет существования школы было много директоров. Но один из них – выдающийся педагог, отличник народного просвещения, замечательный человек, эрудированный учитель, талантливый организатор - Николай Максимович Максимов оставил яркий след в истории школы и села. (Просмотр фотографии). Именно под его руководством поставили школу на фундамент, «озолотили» крышу, построили здания мастерской, спортзала, интерната. (Просмотр рисунков, фотографий, альбомов). Николай Максимович умел распознавать все новое, полезное и внедрять все это в жизнь. По его инициативе стали изучать родной край, малые реки, серьёзно занимались озеленением территории школы и села. Так вот, ребята, именно по инициативе Николая Максимовича были посажены эти берёзы учащимися и учителями Таканышской средней школы. Теперь Николая Максимовича нет в живых. Но его березы живут, растут и радуют людей до сих пор. В ходе подготовки к юбилею школы в 1998 году получали много писем от супруги Николая Максимовича с фотографиями и ценными документами. Валентина Николаевна писала о жизни Николая Максимовича, о его работе в Таканышской средней школе и в школах Нижнекамска. 27 июня 1998 года Валентина Николаевна Максимова приехала на юбилей школы: прошлась по классам и коридорам старой школы, побывала в «гостях» у берёз. Она стояла около них: гладила их, разговаривала с ними и плакала… А сейчас мы, ребята, учимся в новой современной школе. На территории новой школы ещё мало деревьев. Даже не заметите, как пройдет зима. Придет весна. Весной мыс вами посадим около школы деревья. Посадите хотя бы одно дерево и в вашем саду. И так каждый год! Сколько пользы вы принесете природе родного края?! 3. Работа над деформированным предложением: школьники, у, посадить, дорога, берёза, весна. а) Составление предложения. б) Письмо с комментированием: Весной школьники посадили у дороги березы. в) Определение падежей имен существительных. 4. Работа над составлением связного текста. Списать предложения, развивая мысль 1-ого предложения. Раскроются (что?) на березах. Покажутся молодые (что?)… (Кто?) будет ухаживать за деревьями. Скоро зашумит (что?)… а) Придумать еще одно предложение и записать. б) в каком падеже стоят вставленные имена существительные? в) Прочитайте текст и озаглавьте его. («Молодые берёзы», «Наши деревья») V. Работа над совершенствованием знаний и умений. 1. Упражнения для закрепления темы. а) Работа по вариантам. - Составить однокоренные слова с данным корнем: 1 вариант – лес. 2 вариант - сад. б) Работа по учебнику – упражнение 181. Заяц подпрыгивает у белоствольной берёзы. - выписать словосочетания; - указать падеж, склонение существительных. VI. Подведение итогов урока. - Что нового узнали об именах существительных? - А что вы узнали об истории нашей школы? VII. Домашнее задание. - Выписать из художественных произведений 5 предложений, определяя падеж существительных.