Лицей № 48 г. Калуга Открытый урок в 6 классе Повторение изученного по теме «Имя существительное» (2 часа) Учитель: Григорьева Т.И. Повторение изученного по теме «Имя существительное» Цели урока: 1. Обеспечить в ходе урока повторение изученного об имени существительном. 2. Развивать навык умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы, систематизировать изученный материал. 3. Воспитывать культуру речи. Метод: беседа, практикум. Оборудование: таблицы, схемы-опоры. Ход урока: I. Оргмомент. Слово учителя: - Ребята, сегодня на уроке мы постараемся повторить все сведения об имени существительном. Что нового мы узнали об имени существительном в 6 классе? Перечислите темы, виды орфограмм. (Это более полное определение имени существительного, разносклоняемые существительные, несклоняемые существительные, существительные общего рода, виды орфограмм: не с существительными, суффиксы - чик, -щик, -ик, -ек, о и е в суффиксах существительных). Повторение будем проводить, работая по вопросам учебника, с таблицами, схемами-опорами и тренировочными упражнениями. II. Работа с таблицами и схемами-опорами у доски: 1) 1-ый ученик воспроизводит схему-опору «Имя существительное» Опорный конспект «Имя существительное» Р=В во мн.ч. Сущ.- предмет м. ж. ср. то? И=В во мн.ч. ед. мн. нариц. – однородные собств. – единичные город, река Калуга, Ока « Название. Заглавие. » __________ _ _ _ _ _ _ _ только ед. ч. мн. ч. фарфор ворота молоко сливки учительство очки . . . . . . 2) 2- ой ученик работает с таблицей « Буквы ы, и после ц », приводит примеры на каждый случай, графически выделяя данную орфограмму. 3) 3- ий ученик работает с таблицей « Буквы е, и в существительных », приводит примеры на доске, графически обозначая данный вид орфограммы. Таблица. Падежи Р. Д. П. « Буквы е, и в 1 склонение большин -ство - ция - ия - и (ы) -е -е -и -и -и существительных» 2 склонение большинство -е 3 склонение - ие - ий -и -и -и -и Разносклоняемые -и -и -и 4) Класс по цепочке комментирует под диктовку учителя слова и словосочетания, называя вид орфограмм. Циркуль, цыпленок (искл.), жёлтая акация, перелетные птицы, поседеть к старости (д.п.), идти по аллее (д.п., 1 скл.), ошибки в изложении (п.п., 2 скл, на – ие), находится в санатории (п.п.,2 скл., на – ий), приехать к дочери (д.п., 3 скл.), в пламени (п.п., на -мя) костра, стоять у знамени, звать по имени (д.п., на -мя). Таблица. « После ц » И в на -ция в Ы в в слов-искл. 5) Проверка ответов ребят у доски. Дополнительный вопрос: - Что образуют окончания существительных: формы слов или однокоренные слова? Докажите. III. Проверка домашнего задания. - Какое задание нужно было выполнить дома? -Написать сочинение-миниатюру на тему: «Поездка по Черноморскому побережью Кавказа», определить род несклоняемых существительных, подбирая к ним прилагательные: Жаркий Тбилиси, Сочи, Туапсе, Батуми, полноводная Ингури, Риони. - Зачитываем 2-3 сочинения, ребята оценивают, кто правильно справился с заданием. IV. Синтаксическая пятиминутка: 1) Солнечный Баку раскинулся на берегу залива (Повест., невоскл., прост., двусост., распр.) (самостоятельная работа в тетрадях, проверка) 2) В это время на доске учитель записывает задание: а) подберите подходящие по смыслу прилагательные к следующим существительным: метро, шоссе, кенгуру, кофе, жюри; б) определите род данных существительных. После проверки 1-го задания ребята записывают в тетрадь словосочетания: прил. + сущ. Московское метро, асфальтированное шоссе, серый кенгуру, горячий кофе, справедливое жюри. V. Словарная работа: под диктовку записываем слова (по цепочке), называем вид орфограммы, графически обозначаем её, объясняем значение слов: непреклонность (стойкость), неприязнь (враждебность), недоброжелательность, непримиримость (несоглашательство), невзгоды (тяжелое переживание), небрежность, неряшливость, неаккуратность, нерешительность. - Какой случай написания не с существительными мы не охватили? Приведите пример. ( - Не_правда, а ложь.) VI. Воспроизвести опорные конспекты: I вариант «Буквы ч и щ в суффиксах – чик-, -щик-» Ж переводчик переплетчик смазчик каменщик стекольщик II вариант «о, е после шипящих и ц в и существительных» в и после шипящих и ц о врачом ручонка книжонка е синицей рученька книжечка - Обратим внимание на суффиксы - онк, - еньк, -ечк. Какое значение суффиксов в этих словах? (уменьшительно-ласкательное, пренебрежительное) - Следует ли так говорить: маленькая книжечка? Что это за явление? – Тавтология. - Для того, чтобы знать значение данных суффиксов, выполним устно упр. 233 - Почему этот текст вызывает смех? (Герой этого текста не знает значение суффиксов) - Ребята, и вы не допускайте таких ошибок в речи. VII. Лексическая разминка. - Ребята, обратите внимание на эпиграф к уроку: Имя существительное-хлеб языка. Лев Успенский Данный эпиграф – изречение языковеда-филолога, писателя Льва Успенского. - О чем говорит этот эпиграф? (Он характеризует основную мысль урока: имя существительное – очень важная часть речи). - Подтвердим эту мысль таким примером: послушаем стих Р. Фархади «Земные слова». В этом стихотворении 67 слов, из них 34 имени существительных. Действительно, в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных. Читаю стихотворение 2-ой раз. - Какие существительные вы запомнили, что это за слова? - Мать, Родина, счастье, река, синева, хлеб, утро, работа, мечта, красота, мир, дружба. Это живые, земные, понятные всем слова – «путеводные наши огни», как сказано в стихотворении. Вывод: Это говорит о том, как много существительных, которые мы употребляем в речи, именно существительные занимают ведущее место в нашем языке.