Правописание ь знака после шипящих у имен существительных

реклама
Правописание ь знака после шипящих у имен существительных
Цель:
Образования: формировать знания о правописании мягкого знака, уметь применять правило ;
Развития: развивать умения видеть противоречия и ставить проблему.
Воспитания: воспитывать бережное отношение друг к другу.
этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
результат
1.ОрганизаНачинаем урок. Я улыбнусь вам, и Улыбаются
Создание положительных
ционный.
вы улыбнётесь друг другу. Мы
эмоций, направленных на
спокойны, добры, приветливы, Мы Вдыхают и выдыхают.
учебную деятельность.
все здоровы, Глубоко вдохните и
выдохните. Вдохните в себя свежесть
утра, тепло солнечных лучей.
Выдохните
вчерашнюю
обиду,
злость, беспокойство. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного
отношения друг к другу.
2.Актуализация
-Сколько частей речи в русском
языке?
-Какую часть речи мы изучаем?
-Расскажите
об
имени
существительном.
-Какие морфологические признаки
имеет имя существительное?
Расскажите о них.
Десять
Вспомнить и актуализировать
имеющиеся знания, необходимые
Имя существительное
для осмысленного восприятия
Обозначает предмет, отвечает противоречий и открытия новых
на вопросы: кто? что?
знаний.
Род и число
3.Совместное Запись даты в тетради
открытие
Откройте тетради и запишите число.
знаний.
Какое сегодня число? Почему в слове 22 декабря. Проверочное
декабря пишется а?
слово декабрь. Это первый
Связь с окружающим миром.
Какого времени года этот месяц?
Какой он по счету?
Классная работа.
Запись под диктовку.
Запишите слова :
Мяч, лещ, карандаш, уж
Дочь, вещь, мышь, молодёжь.
1) -Какой частью речи являются все
эти слова?
-Вы согласны с написанием слов?
-Исправьте ошибки !
-Какие затруднения вы испытываете?
-Почему?
-Какова тема урока?
-Что мы должны знать?
-Что мы должны уметь?
2) –Сравните написание всех слов.
-Что вас удивило?
-Чем отличается написание слов
первой строки от второй?
-Ваши гипотезы (предположения)
-Какой
вывод
сформулировать?
зимний месяц.
Приём: организация
практической работы с целью
создания ситуации возникновения
затруднения.
Имена существительные.
Исправляют ошибки.
Писать или нет Ь.
Этого мы ещё не учили.
Правописание ь.
Когда, в каких словах
пишется ь.
Правильно писать слова с ь,
уметь применять правило.
Почему слова 1 ряда с ь, а
слова 2 ряда без ь.
Выдвигают гипотезы.
Проверяют их.
Формулируют правило.
можно
Сначала определяем часть
3) Давайте составим алгоритм, как речи. Если не
мы пришли к этому выводу.
существительное - проверяем
Участие детей в формулировке
темы и целей урока.
При получении знаний
создавалась проблемная
ситуация, которая побуждала к
сравнению. Устанавливались
логические связи с
раннеизученными темами.
4.Самостоятельное применение полученных
знаний
по словарю. Если существи –
Алгоритм
тельное – определяем род. В
Существительное Другая часть речи женском роде ь пишется, а в
Проверить по сло мужском – не пишется.
М.р
Ж.р
варю
Ь
ь
Работа по учебнику стр.139, упр 1
Объясняют написание слов
Самостоятельная работа учащихся
Работа в рабочих тетрадях
Один читает, остальные
А)Упр.2 стр.
проверяют и ставят +, затем
Допиши, если необходимо ь.
оценивают себя.
Проведена рефлексия по
алгоритму
Проверить, на сколько дети
правильно усвоили новый
материал.
Самопроверка
Б) Упр 1.стр
Проверяют друг у друга.
Допиши, где необходимо ь. Зачеркни Оценивают
лишнее слово.
Взаимопроверка.
В)Упр4. Исправь ошибки.
Самопроверка
Самопроверка.
Г)Упр1. стр
Запиши существительные в форме Самопроверка
единственного числа.
Задания на повторение и
закрепление, т.е на включение
«новых знаний» в систему.
5.Домашнее
задание
6.Рефлексия
7.Оценка
знаний
Что нового вы узнали?
Нужны ли вам знания, полученные
сегодня на уроке?
Над чем необходимо поработать
Проведена рефлексия,
Проведена оценка знаний
Развивались коммуникативные умения:
-доносить свою позицию до других; строить высказывания, пользуясь терминологией.
-понимать других (строить аргументированный ответ на высказывания)
-договариваться (соотносить свои действия с действиями других)
Развивались организационные умения:
-определяли и формулировали цель деятельности (умение видеть учебную задачу)
Развивались интеллектуальные умения:
-добывались знания различными способами: наблюдение, слушание друг друга.
-перерабатывали информацию6 производили сравнение
Овладели языковыми знаниями
-проводилась работа по овладению умениями и навыками, заложенными в требованиях по содержательным линиям:
Имя существительное, род, число, и.т.д
Раскрывался культурологический и воспитательный потенциал предмета:
-рассматривались задания, требующие применение алгоритмического и логического мышления
Использовался метод: проблемного обучения (организовано подведение к проблеме, создание проблемной ситуации, и
организован поиск её решения.
Применение здоровьесберегающих технологий:
-учитываются индивидуальные особенности детей
--проявлялась познавательная активность и интерес детей
-интересно было:
детям
учителю
взрослым
-комфортная педагогическая тактика
-действия учителя соответствовали возрастным особенностям детей
Скачать