Тема: «Образование существительных» множественного числа имён Цель урока: Обучающая: -Познакомить с правилом множественном числе. употребления существительных во -Познакомить с гласной буквой Uu. Развивающая: Развивать умения и навыки устной речи: - учить рассказывать о друзьях по плану, представленному в виде моделей; - учить вести диалог-расспрос, используя вопрос: Have you got …? - учить полностью понимать на слух текст с опорой на картинку Воспитывающая: -воспитывать умение слушать друг друга -воспитывать аккуратность при работе с тетрадями -воспитывать чувство взаимопомощи. Новые слова: nice, clever, little, strong, tall Ход урока: 1. Организационный момент. - Hello, children! - Hello! 2. Фонетическая разминка. - Сегодня мы с вами отправляемся вместе с медвежонком Билли и кроликом Мартином в необычный зоопарк мистера Брауна, на детскую площадку, где живут и играют малыши (Let’s go! 1-2-3-45-6-7-8-9-10). We are in the zoo. Good morning, the elephant! (the bear, the fox, the lion, the tiger, the crocodile, the monkey, the parrot). На доске - карточки с животными. - С нами здороваются слонята: [h]-[h]-[h] – hello, hello, hello; тигрята: let’s, let’s, let’s, let’s; попугайчики: [ei], [ei], [ei], [ei] – play, play, play. Над детской площадкой разносится: Let’s play! Let’s play! Let’s play! Забавные лисята бегают за пчелой, которая весело жужжит: [z], [z], [z]. Пробегая мимо животных, лисята дружно приветствуют их: Monkeys! Tigers! Dogs! Lions! Bears! Пчела пролетела мимо медвежат: [iz], [iz], [iz], [iz], а за ней промчались лисята. Медвежата закричали: foxes, foxes, foxes и побежали за ними. Все рады видеть гостей. Только медвежонок Билли грустный. Мартин исчез, и Билли не может его найти. 3. Развитие навыков виде модели. устной речи. Рассказ по плану в - Давайте поможем Билли найти кролика Мартина. Но сначала надо расшифровать рассказ Билли о своём друге. Для этого мы запишем с вами несколько новых слов: nice, clever, little, strong, tall -А теперь давайте мы с вами попробуем составить похожий рассказ о своем друге. 4. Знакомство с правилом употребления существительных во множественном числе. - Мартина мы нашли в зоопарке. Но он там потерял свои очки. Давайте поможем ему сосчитать, сколько животных на прогулке. Обратите внимание, как будут изменяться слова, обозначающие названия нескольких животных. Какой дополнительный звук появляется? 1-2 – two bears 1-2-3-4-5 - five parrots 1-2-3 – three tigers 1-2 - two elephants 1-2-3-4 – four foxes Физкультминутка. I can hop like a rabbit. (прыгаем как кролик) I can jump like a frog. (прыгаем как лягушка) I can fly like a parrot. (летаем как птичка) I can run like a foх. (бегаем как лисичка) I can walk like a bear. (ходим как мишка) I can swim like a fish. (плаваем как рыбка) And be still as good children - (и становимся хорошими детками) Аs still as this. (вот так) Аудирование. - Послушай рассказ Мартина и скажи, всё рассмотрел. Martin: I can see… two bears, three tigers, four foxes; 1,2,3,4,5 – oh, five parrots; two elephants. Fine! ли он правильно - Давайте сделаем вывод, какие звуки появились в конце слов. [s] - books, cats, rabbits [z] - pens, pencils, bears [iz]- boxes, foxes В учебнике мистер Rule показывает нам правило – как в английском языке назвать несколько предметов. Давайте его прочитаем и сравним с нашим выводом. 5. Закрепление новой темы. Игра «Волшебное зеркало». - «Волшебное зеркало» несколько раз. На доске карточки с числами. увеличивает количество предметов в картинки с изображением животных и Для помощи на доске также показаны звуки [s], [z], [iz]. Учитель помогает детям, показывая на соответствующий звук. Объясняется, что употребляется. артикль «a» во мн.ч. не A A A A A pig – cat – dogparrotfox- 6. Развитие умения вести использованием вопроса: 5 ______ 3______ 2 ______ 4 ______ 6 ______ диалог-расспрос с Have you got … ? Работа в парах. Учащиеся разыгрывают диалог, используя речевой образец: - Have you got parrots? - Yes, I have. / No, I have not. 7. Знакомство с гласной буквой Uu. Сегодня мы познакомимся с новой буквой - Uu. Эта буква гласная. Гласные в английском языке могут читаться по-разному. Так и буква Uu может читаться в разных словах по-разному:[ju:], [^]: run, up, pupil, music. 8. Подведение итогов. - Сегодня на уроке мы научились называть несколько животных или предметов на английском языке, познакомились с новой буквой – буквой Uu. -Goodbye, children! -Goodbye! 9. Домашнее задание: Выполнить упр. 1 и 2 на стр.19 в рабочей тетради.