Урок русского языка по программе УМК «Перспективная начальная школа» 4 класс с использованием технологии INTEL модель 1:1 МБОУ «Лицей № 2 г. Мамадыш», учитель Гуня О.А. Тема: Слова с удвоенной буквой согласного пришедшие к нам из других языков. Цели: 1. Не только научить писать слова с удвоенной буквой согласного, но и попытаться объяснить ребятам, почему в этих словах есть удвоенные согласные. 2. Повторить Морфологический и синтаксический разборы. 3. Воспитывать интерес к предмету. Оборудование: проектор, нетбуки, словари, тетради для самостоятельных работ, учебники. Ход урока: 1 Организация класса к уроку. 2 Актуализация знаний учащихся. Работа над предложением. а) Синтаксический разбор предложения. Запись предложения под диктовку (и у доски) и его разбор. В лесу над росистой полянкой кукушка встречает рассвет. б) Разбор слов как часть речи.( работа на нетбуках, класс заранее поделен на три варианта) -Из предложения выбрано слово: 1 вариант: имя существительное, 2 вариант: имя прилагательное, 3 вариант: глагол, и разберите его как часть речи. 1) В лесу(где? …?) - … 1) Росистой ( ……….?) - …. 2) Начальная форма: … 2)Начальная форма:………. 3) Постоянные признаки: … , … 3) В форме: … , … 4) В форме: … , … 4) ………… ………….. - … 5) …………… ……………… - … . 1) Встречает (…………………….?) - ….. 2) Начальная форма: ……… - … 3) В форме 4) ……………….. ………… - …… -.Дети выполняют задание на нетбуках, вставляя в заготовках нужные слова. Проверка происходит на экране в виде диаграмм. в) - Мы повторили разборы разных частей речи и можем сказать, что дело в шляпе. - А что это значит? Где можно узнать толкование этого фразеологизма? Обращение к словарю устойчивых выражений (фразеологический словарь) - Не закрывайте словари. Они нам пригодятся для работы над новой темой. 3 Тема урока. Объяснение нового материала. Чтение темы на странице 118 учебника. Сегодня мы познакомимся с новыми словами. Содержащими латинскую приставку ад -. Эти слова, правда, пока с пропусками букв, есть на экране. На экране запись: А…нотация А…литерация А…бревиатура - Вы сможете восстановить пропущенные буквы? Аннотация Аллитерация Аббревиатура -Что произошло с приставкой ад-? (Эта приставка хамелеон, т.е. она меняет букву согласного на другую в зависимости от того, с какой буквы начинается корень слова). а) - На уроках по развитию речи мы с вами составляем аннотации. Кто помнит, что такое «аннотация» - Обращение к этимологическому словарю (происхождения слов). Запись в тетради и на доске: Ад- + нот/о + …=аннотация - Теперь вы понимаете, почему слово АННОТАЦИЯ пишется с удвоенной буквой Н? б) Хочу напомнить вам строки из одного стихотворения. Где тихий – тихий пруд, Где тихая беседка, Где сам с собой паук Беседовал нередко… Теперь там дождь косой Беседует часами… - Вы можете назвать автора этого стихотворения? (Эмма Мошковская) - Какие звуки повторяются? (согласные) - Какое впечатление создаёт этот повтор? - Как называется этот повтор? (Звукопись) - Это звукопись, основанная на повторении Согласных звуков! Такая звукопись называется АЛЛИТЕРАЦИЕЙ. Чтение вывода в учебнике стр. 121 Запись в тетради и на доске: Ад- + литер/а +…= аллитерация. в) – Есть ещё одно латинское слово, с которым я хочу вас познакомить. Это слово АББРЕВИАТУРА. БРЕВИО – ПО – ЛАТЫНИ «СОКРАЩАТЬ» Запись в тетради и на доске: Ад - + брев/о + …= аббревиатура. - Аббревиатура – это слово, образованное из первых букв или начальных частей словосочетания. Например: ЧП – чрезвычайное происшествие, Минздрав – Министерство здравоохранения 4 Закрепление пройденного. а) - В русском языке существует больше способов образования аббревиатур. Мы познакомимся с двумя. Упражнение 92 стр. 122. МГУ – Московский Государственный Университет; ЦСКА – Центральный спортивный клуб армии;…и т.д. Часть разбирается устно. б) Закрепление по тетради для самостоятельных работ. Коллективная работа по образованию аббревиатур. Евразия, ВДНХ, зоомагазин, завуч, ВАЗ, ТЮЗ. -Над аббревиатурами, которые образованы из первых букв слов, поставь цифру 1, а над теми, которые образованы из первых частей слов, - цифру 2. 5 Итог урока. - С какими словами мы познакомились? С какой целью? - Как образованы эти слова? - Поскольку эти латинские слова стали русскими, приставка в них не выделяется. 6 Домашнее задание Тетрадь для самостоятельных работ стр. 58, упражнение 61. .