Урок ЭОР. Возвратные глаголы

реклама
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Возвратные глаголы
Значение морфем ся/сь
Правописание возвратных глаголов
Цели урока:
Познакомить с добавочными значениями возвратных глаголов;
закрепить правописание глаголов на – ться, - тся;
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся со смысловыми оттенками, вносимыми в лексическое значение
глаголов с постфиксами -ся, -сь, привлечь внимание к смысловой стороне речи,
2. Сформировать навыки правописания глаголов с постфиксом на тся (тсья) на основе
анализа языковых явлений;
3. Развитие устной и письменной речи.
4. Способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка, желание творить
самим.
5. Развивать самоконтроль, адекватную самооценку, логическое мышление,
внимание, речь;
6. Воспитывать уважение к мнению других.
I Оргмомент.
II Актуализация знаний
На доске.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Обратите внимание на доску. Всё ли записано верно?
Сегодня на уроке, как обычно, вы будете учить, думаться, отвечаться, а я буду вас
внимательно слушаться и помогаться вам.
Дети: Все глаголы записаны неверно! В некоторых глаголах постфикс ся, нужно убрать, а
в некоторых наоборот добавить. А таких слов вообще нет!
Учитель пишет на доске глаголы в парах:
учить - учиться,
слушать - слушаться,
развлекать - развлекаться,
гонять - гоняться.
Учитель: Какая же разница в этих парах глаголов?
Дети: У одних есть постфикс -ся, у других его нет.
Учитель: Как называются эти глаголы?
Дети: Это возвратные и невозвратные глаголы.
Учитель: Какое значение придает глаголу этот суффикс?
Дети: Действие, направленное на себя.
III Открытие нового материала
Учитель: Посмотрите внимательнее на эти глаголы? Подумайте, какие ещё значения
может иметь постфикс ся/сь?
Предположения детей.
Учитель: А теперь давайте сопоставим наши предположения о значении возвратных
глаголов с материалом таблицы:
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a9edc143-9231-4bbb-abf00cb110d1609f/83045/?interface=catalog&class=48&subject=8
Работа с таблицей.
Вывод.
Дети приходят к выводу, что возвратные глаголы, кроме значения действия,
направленного на себя, имеют такие значения, как страдательное, взаимное,
самопроизвольного действия и постоянного свойства. А некоторые просто без НЕ не
употребляются.
Приводят собственные примеры.
Закрепление. Тест.
Учитель: Верно, молодцы! А теперь, выполнив следующий тест, давайте проверим, как
вы усвоили значения возвратных глаголов.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/735e83b9-2ca8-4e9e-ac540322913c3d2e/index_listing.html
Дети проходят тест.
Открытие нового материала
Учитель: Какая возникает проблема при написании возвратных глаголов?
Дети: Писать или нет мягкий знак перед морфемой ся.
Учитель: Подумайте, как же мы это определим? Порассуждайте, как будем действовать,
чтобы не ошибиться в написании?
Дети: Нужно задать вопрос к глаголу. Если в вопросе есть Ь, то и в глаголе он
сохраняется.
Учитель: Проверим по учебнику правильность наших выводов.
Дети читают правило в учебнике. Рассуждают.
Учитель: А теперь выполним упражнение, чтобы закрепить полученные нами знания.
IV Закрепление.
Задание.
Замените данные выражения одним словом (возвратным глаголом). Укажите вопрос, на
который отвечает глагол. Обозначьте орфограмму - правописание Ь в возвратных
глаголах.
Образец:
Приветствовать друг друга при встрече – здороваться (что делать?)
Быть в тревожном состоянии.
Испытывать волнение.
Давать согласие.
Собирать перед поездкой вещи.
Допускать ошибку.
Проявлять интерес к чему-либо.
Вступать в знакомство.
Чувствовать обиду.
Уплатить полностью, сколько следует.
Излишне расхваливать свои заслуги.
Для справок: тревожиться, ошибаться, обижаться, расплачиваться, знакомиться,
интересоваться, соглашаться, хвастаться, собираться, волноваться.
Проверка выполнения задания.
V
Обобщение материала
http://fcior.edu.ru/card/23796/pravopisanie-vozvratnyh-glagolov-tsya-i-tsya.html
VI Итог урока
Учитель: О каких глаголах шла речь на уроке?
Дети: О возвратных.
Учитель: Что нового мы узнали о значениях этих глаголов?
Дети: Возвратные глаголы могут иметь значения действия, направленного на себя, имеют
такие значения, как страдательное, взаимное, самопроизвольного действия и постоянного
свойства. А некоторые просто без НЕ не употребляются.
Учитель: Мне кажется, что сегодня на уроке у нас все получилось хорошо. Ой, я
использовала... какие возвратные глаголы?
Дети: Кажется! Получилось!
Учитель: Вы запомнили, когда в глаголах нужно, а когда не нужно писать Ь? Ответьте,
используя возвратные глаголы, в тетради.
Ученики записывают свои ответы и зачитывают их.
VII Домашнее задание. Упражнение учебника.
Скачать