МОУ Большелиповицкой школа Тема: «Изменение имён прилагательных по числам». Открытый урок по русскому языку в 3 классе Учитель Бастрыкина Т.А. Март 2009 г Открытый урок по русскому языку в 3 классе Учитель Бастрыкина Т.А. 14.03.2009г. Тема: «Изменение имён прилагательных по числам». Цель: 1) Обучать умению определять число имени прилагательного 2) Развивать умения различать прилагательные в единственном и во множественном числе, правильно писать окончания прилагательных. 3) Воспитывать аккуратные навыки письма в тетрадях. Ход урока I. Проверка домашней работы. Записать слово имени существительное – дать ему описание. II. Повторить знания детей о части речи имени прилагательном. 1. Что такое имя прилагательное? 2. На какие вопросы отвечает? 3. Как изменяется имя прилагательное? 4. С какой частью речи связано имя прилагательное? III. Каллиграфическая минутка. Пп Пп погода Петя Петербург гл. прил. сущ. Пришла ранняя весна. _____________ 1. 2. __ _____ Разобрать по членам предложение. Предложение разобрать по частям речи. IV. Словарная работа (Картинный диктант). / 1. Орех – ореховая (Образование имени прилагательного женского рода) / 2. Картина - картинная / 3. Пшеница – пшеничная V. Закрепление знаний об имени прилагательном. 1. Работа с карточками (М.р. Ж.р. С.р.) Устно: белоснежная счастливая интересный тёплое летнее смешной VI. Выписать имена прилагательные и определить род. радостная темнота скользит свежий доброе (весть) (ветер) (дело), слово VII. Работа над темой урока. Имя прилагательное изменяется по числам. Есть единственное и множественное число. Таблица имени прилагательное (единственного и множественного числа). Записать словосочетание в тетрадь Вывод какой? ой , ый , ий какая? ая , яя . какие? ые какое? ое , ее ие VIII. Устно по карточке определить (число имени прилагательного) единственное число множественное число холодный зимняя синее большие чёрные жаркие . IX. Записать поддиктовку слова прилагательные в 2 столбика единственное число множественное число сладкий пирог могучий пуховая золотой Х. Физкультминутка. сладкие пироги могучие пуховые золотые ХI. Работа по учебнику. 1. Прочитать правило и рассказать в парах сменного состава. 2. Самостоятельно выполнить упр. 508 по заданию с. 63. ед.ч. х (Какой?) школьный товарищ, х (Какая?) широкая река – широкие реки, ед.ч. х (Какая?) мудрая сказка - мудрые сказки, (Какое?) ближнее село – ближние сёла, (Какое?) крупное зерно – крупные зёрна. XII. Самостоятельно с доски выполнить тестовое задание. Найди словосочетание, состоящее из имени существительного и прилагательного во множественном числе. * новое жилище ^ дикие звери « тоненькая верёвочка Параллельно дать тестовое задание по карточкам, успевающему ученику (дополнительно). XIII. Записать поддиктовку стихотворение (Такмаковой). х Чёрные проталины на п_лях видны. Верно, очень тёплые ноги у в_сны. XIV. Заменить прилагательные близкими по значению (синонимами). преданный друг – верный знойное лето – жаркое тихая езда – медленная. XV. Слова – антонимы (противоположные по значению). умный – глупый тонкий – толстый весёлый – грустный XVI. Устно. Работа над стихом С. Дрожжина «Пройдёт зима холодная» Наступят дни весенние, Теплом растопит солнышко, Как воск, снега пушистые. XVII. Итог урока: 1. Что нового узнали на уроке? 2. Как изменяется имя прилагательное? 3. Какое число имеет имя прилагательное? (ед., мн.) XVIII. Домашние задание. с. 62-63 правило, с.64 окончание. Составить 5 предложений о весеннем разливе реки, употребляя имя прилагательное. Упр.№ 512.