Г а ле е ва И . И . уч и т е л ь н а ч а л ьн ы х к л а с с о в М Б ОУ « Ли ц е й № 2 г М а м а д ы ш » У р о к р ус с к о г о я зы к а 4 к ла с с Тема: Творительный падеж имён существительных. Цели: Формировать у детей представление об особенностях творительного падежа, его значении, познакомить с предлогами; учить правильно употреблять в речи имена существительные в творительном падеже. Развивать интеллектуальные умения (умение сравнивать, анализировать, обобщать.) Формирование культуры речи. Оборудование: таблица падежей, карточки с предлогами, вопросами. Ход урока. 1.Актуализация знаний. Языковая разминка. Прочитайте скороговорку: Простоквашу дали Клаше, Недовольна Клаша: Не хочу я простокваши Дайте просто каши Письмо по памяти. - Назовите имена существительные. Определите падеж. - Существительное каких падежей здесь не встречаются? - Определите над каким падежом мы будем работать на уроке? Петь голос Вышивать иголка Рубить топор Что заметили? Почему надо изменить имена существительные? Что поможет нам это сделать? В каком падеже будут употреблены все существительные? Как вы это определили? 2. Сообщение темы и цели урока. Чтоб от всех не отставать, Слыть сообразительным, Надо все теперь понять В падеже творительном 3. Изучение нового материала Составим план по которому мы в конце урока расскажем о творительном падеже. План: 1 Почему падеж получил такое название? 2 Вопрос падежа 3 Вспомогательное слово 4 Предлоги Физминутка Работа по теме урока 1 Почему же падеж получил такое название мы узнаем из упр. Стр. 86 упр. 149 А) Чтение про себя Б) Чтение хорошо читающими учениками Почему же падеж получил такое название (падеж работяга) Мы ответили на первый вопрос нашего плана. На остальные вопросы мы ответим выполнив упр. 150. Найдите в предложениях словосочетаниях глагол+существительное в творительном падеже -Какой предлог употреблен? Выведите овалом. Вывод: Какие же предлоги употребляются с именами существительными в творительном падеже (за, над, под, пред, перед, с ) Как расположить предлоги, чтобы легче было из запомнить? Проверьте себя. 4. Закрепление Выборочное списывание Попробуйте найти существительные в форме творительного падежа: Лебедь князю: «Вот в чём горе! Ну послушай: хочешь в море Полететь за кораблём? Будь же, князь, ты комаром». Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поёт И орешки всё грызёт. А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра- чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут. Списывание с заданием Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил на песке. Начертить схему предложения и дать характеристику, определить падеж существительных. Образуй те словосочетания глагол+существительное в творительном падеже упр.151 Работа по карточкам. 5. Обобщение Расскажите о творительном падеже по плану.