Мастер класс_прически

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Костромы «Детский сад № 53»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по сюжетно - ролевой игре
с детьми подготовительной к школе группы
с задержкой психического развития
Тема: Мастер — класс по прическам
Подготовила и провела:
С.М. Кузнецова, воспитатель
второй квалификационной категории
Кострома
2014
Цель игры:
развивать у детей интерес к сюжетно — ролевым играм; помочь создать игровую
обстановку; расширять и закреплять знания детей о работе мастеров салона красоты;
воспитание культуры поведения в общественных местах; уважение к труду взрослых
и друг к другу; учить благодарить за оказанную помощь.
Задачи:
обогащать знания детей о труде мастеров салонов красоты; воспитывать вежливое
обращение, уважение к труду взрослых; активизировать словарь: парикмахер, мастер,
ножницы, прическа, фен, стрижка, челка, пенка для укладки, накручивать бигуди,
оплата за услугу.
Предварительная работа:

рассказ воспитателя о профессии мастера — парикмахера;

рассматривание картин, фотоиллюстраций о работе в салоне;

беседа с детьми «Как я ходил с мамой в парикмахерскую;

собрать атрибуты для игры: использованные чистые коробочки и баночки от
шампуней, кремов, пенок для укладки.
Материалы:
зеркало, набор расчесок, ножницы, заколки, резинки для волос, фен, бигуди, пелеринка,
полотенце, касса, образцы причесок в картинках.
Ход игры:
Воспитатель: - Дети, расскажите, пожалуйста, кто из вас был в салоне парикмахеров?
С кем вы туда ходили? Что там делали? Чем там занимаются мастера? В чем
заключается их работа?
(ответы детей)
Воспитатель: - Давайте мы с вами сегодня поиграем в салон красоты и попробуем
сделать красивые прически друг другу?
(ответ детей)
Воспитатель: - Я буду мастером по прическам. Нам нужен кассир, которому
оплачивают за услугу. Кто будет первым клиентом?
Воспитатель: - Здравствуйте, проходите, пожалуйста, присаживайтесь. Какую бы вы
хотели выбрать прическу для себя? Могу предложить посмотреть на образцы, если вы
затрудняетесь с выбором.
Выполняется прическа.
Вы довольны работой мастера? Вам понравилась прическа? Приходите к нам еще.
Оплатить за услугу можете в кассе.
Игра продолжается, по желанию детей еще несколько клиентов могут посетить салон
красоты.
Воспитатель: - Может быть, кто-то из детей хочет попробовать себя в роли мастерапарикмахера?
Дети выбирают для себя куклу, на которой будут делать прическу.
Воспитатель: - Дети, как вы думаете, люди, которые могут делать такие замечательные
прически, как мы, и даже лучше нас, они обладают каким-либо талантом? В чем
выражается их талант? Когда вы сами пробовали себя в роли мастера - парикмахера,
вы поняли, что у вас тоже есть талант к мастерству причесок? Можно ли развить в
себе какие - либо таланты, если этому учиться и заниматься?
Дети, вам понравилась наш салон красоты? Что вам понравилось больше всего?
Расскажите, что вам делали в салоне? Как называются ваши прически? Как зовут
человека, который делает прически?
Скачать