Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 32 "Голубок" компенсирующей и общеразвивающей направленности" 662991 Россия Красноярский край, ЗАТО Железногорск, п. Подгорный, ул. Лесная 10, e-mail: mdou.32@mail.ru, Тел. 8(39197) 9-64-09 Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие» Тема «Космическое путешествие» Возрастная группа детей: речевая подготовительная к школе группа. Цели: 1. Образовательные: расширение знаний детей о космосе, об освоение космоса людьми, о работе космонавтов о необходимости и важности их труда; расширение, уточнение и активизация словаря по теме; совершенствование грамматического строя; закрепление умений детей различать разный характер музыки и передавать его в движении и песне. 2. Развивающие: развитие координации речи, движения и музыки; развитие общей и мелкой моторики; развитие речевого дыхания; развитие певческого диапазона голоса; пространственной ориентации. 3. Воспитательные: воспитание воображения, творческой активности и инициативности; развитие чувства коллективизма, взаимопомощи. Оборудование: иллюстрации о космосе, металлофоны; фонограмма космической музыки, цветные модули (разной формы), космическая карта, цветные мячи. Ход занятия: 1. Организационный момент Дети под космическую музыку заходят в зал. У окна с телескопом стоит астроном (звездочёт). 2. Воспитатель: - Ребята, кто это? Что он делает? Астроном наморщил лоб, Астроном учёный. Он на звёзды в телескоп Смотрит ночью тёмной. Далеко они от дома, К ним лететь сто тысяч лет. Интересно астроному: Есть там люди или нет. 3. Инструктор по физическому воспитанию - «Звездочёт» проводит игру «Звездочёт». - Каждую ночь, а бывает и утром, я наблюдаю за звёздами и планетами. И я обнаружил, что появилось ещё две новых планеты. А вы когда – нибудь смотрели на звёзды? А вы знаете какие – нибудь планеты? (Дети становятся в круг. Внутри круга движется выбранный заранее «звездочёт» с мячом в руках, декламируя считалку вместе с детьми и задевая их рукой. ) Считалка: На луне жил звездочёт, Он планетам вёл подсчёт: Меркурий - раз, Венера – два, А три – Земля. Ну а дальше всех Плутон Кто не видит - выйди вон. (На последнее слово «звездочёт» останавливается возле пары детей и разбивает их рукой. Дети бегут в разные стороны по кругу, а «звездочёт» держит в руках мяч - «планету». Кто из соревнующихся добежит и возьмёт планету первым, тот побеждает и становится следующим «звездочётом».) 4. Воспитатель: - Ребята, почему бы нам ни отправится в космическое путешествие? Совершим и мы космический полёт. А вы знаете, кто был первым космонавтом? Когда он совершил полёт? С того времени многие мальчики и девочки мечтают стать космонавтами. А кто из вас хочет быть космонавтом? Стихи читают дети: Космонавтом хочешь стать – Должен много – много знать Любой космический маршрут Открыт для тех, кто любит труд. Чтоб ракетой управлять, Нужно смелым, сильным стать, Слабых в космос не берут, Ведь полёт не лёгкий труд. 5. Звездочёт: - А что надо делать, чтобы стать сильным? Давайте подготовимся к полёту. Комплекс двигательных упражнений «Будем космонавтами» Вот выходит на парад (дети маршируют по кругу) Наш космический отряд Руки в стороны – к плечам Дружно мы покажем вам На пояс обе руки ставим И наклоны выполняем Руки за голову и вот Наклоняемся вперёд Приседаем и встаём И ничуть не устаём Раз прыжок, два прыжок Ногу ставим на носок. И опять шагаем, (ходьба по кругу, поднимая и опуская руки) Руки поднимаем. 6. Музыкальный руководитель: песня «Космонавтом быть хочу». 7. Звездочёт: - Ребята, прежде чем отправиться в космическое путешествие, выполните мою просьбу, пожалуйста, сделайте несколько снимков разных планет. 8. Музыкальный руководитель: -А чтобы космонавт смог полететь в космос, нужно построить космический корабль. Ритмическая игра «молоточки» (Дети поют попевку, отстукивая метр музыкальными молоточками.) На заводе слышен стук: Молоточки – тук, тук, тук. Каждый что-то мастерит И по-своему стучит. (Затем педагог играет вариант мелодии с ритмическими изменениями на фортепиано, а дети повторяют ритм на молоточках.) - А теперь, покажите на какой ракете вы полетите, постройте её из модулей. (Дети из модулей самостоятельно собирают ракету.) 9. Воспитатель: - Наш экипаж к полёту готов. Проверим, все ли системы космического корабля работают. Фонопедическое упражнение «Ракета» Проверяем топливо (дети произносят ш-ш-ш…) Открываем и закрываем люки (дети делают глиссандо вверх и вниз на звук «а») Проверяем радио (дети произносят короткие и острые звуки «у» в разных регистрах, логопед показывает высоту звука рукой) Включаем двигатель. (дети произносят р-р-р…) 10.Воспитатель: Пилот в космической ракете На Землю глянул с высоты. Ещё никто, никто на свете Такой не видел красоты. (показывает вид Земли из космоса). 11. Воспитатель. Чистоговорка Та-та-та - не страшна нам высота (дети поднимают руки вверх, сжимают и разжимают пальцы) Ети-ети-ети -мы летим в ракете (соединяют руки над головой в «замок» и качают ими вперёд - назад) Ты-ты-ты -нам всё видно с высоты (приставляют ладонь к глазам) Ать-ать-ать -полетим опять (хлопают в ладоши) 12. Воспитатель: - Космонавт должен уметь ориентироваться в космосе по звёздной карте. Давайте попробуем разобраться в этой карте (дети двигаются о залу в соответствии с предложенным маршрутом) 13. Воспитатель: Подвижная игра «В открытом космосе» - Мы оказались в открытом космосе. Вы уже знаете, что здесь безвоздушное пространство, невесомость. Все движения в невесомости замедленные и плавные. Попробуйте изобразить, как двигаются космонавты в невесомости. 14. Воспитатель: - Мы должны из космоса на Земле сфотографировать определённые места. Подумайте, что мы должны сфотографировать? Яблоня, сад – яблоневый сад. Сосна, лес - … Глубина, море - … Топь, болото - … Чтоб в полёте не скучать нужно песню запевать. 15. Муз. руководитель: песня «Звёздочки». 16. Воспитатель: - А теперь нам пора возвращаться на Землю. Упражнение на развитие слухового внимания «Приземление» Дети под быструю музыку бегут по залу, подняв руки и сцепив пальцы в «замок» (ракета летит), замедление музыки, дети замедляют темп бега, на окончание звучания – опускаются на одно колено (ракета приземлилась). 17. Звездочёт: - Наконец – то вы прилетели, я так долго вас ждал. Ну что, понравилось вам путешествие. -А что больше всего понравилось? -А мою просьбу вы выполнили? (Дети отдают Звездочёту фото планет). Спасибо. 18.Воспитатель: - Много интересного мы увидели во время космического путешествия, из космоса всё выглядит по-другому, не так, как мы это видим с Земли.