nodx - МДОУ Ивановский детский сад

реклама
Солнечная система
Конспект НОД по окружающему миру в средней группе ДОУ
Составила: Вавилова Наталья Владимировна
воспитатель МДОУ Ивановский детский сад
Тема: Солнечная система.
Цель: 1. Расширять знания о космосе, солнечной системе, планете Земля
2. Продолжать закреплять знание о первом космонавте Ю. Гагарине.
Оборудование: картинки с изображением самолета, ракеты, Ю.Гагарина
-Атлас с изображением планет.
НОД
1.орг.момент
- Кружится в небе голубом
Наш огромный, круглый дом.
Под одною голубою
Общей крышей мы живём,
Дом под крышей голубой
И просторный и большой,
Дом кружится возле Солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце,
Осветить оно могло.
- Ребята, что за дом для всех нас, под одной голубой крышей?
2 нов.мат.
- Планета Земля.
- Вот так выглядит наша планета из космоса (картинка)
- Наша планета не одна, есть ещё известные планеты, они представляют собой 8 огромных
шарообразных тел. Одни из них больше нашей земли, другие меньше. Видим их на небе,
потому что они освещаются Солнцем, особенно ночью, когда они светятся, как яркие
звёздочки.
- Существует такая наука, которая изучает небесные тела и называется Астрономия.
- А как называются люди, которые занимаются астрономией.
( Астрономы. )
- Искали астрономы подобие Земли.
В огромном чёрном небе, но так и не нашли.
Нашли далёко где-то планетный хоровод,
Но что там за планеты?
Никто не разберёт.
В. - С помощью какого предмета астрономы изучают такие далёкие небесные тела? ( С
помощью телескопа. )
В. - А как называется всё это космическое пространство одним словом?
(Солнечная система. )
В. - Все планеты движутся вокруг солнца, но только на разном расстоянии от него.
- Как называется путь вокруг солнца каждой из планет?
( Этот путь называется орбита. )
П/И «Планетный хоровод».
Детям одеваются маски с назв.планет
В. - Кружится хоровод планет
(дети бегают вокруг солнца)
У каждой свой размер и цвет.
Для каждой путь определён,
Но только на Земле мир жизнью заселён.
(приседают)
(Дети садятся на стулья) .
В. - А как вы думаете, почему только на Земле есть жизнь?
(Потому что, для жизни есть все условия вода, кислород, достаточно
тепла и света от солнца. )
В. -А надо ли беречь нашу планету Земля? И что надо делать?
(выслушиваю рассуждения детей).
Физминутка: игра «Звездочёт»
-В небе звёздочки мигают
(приседаем)
Звёздам хочется играть,
Звездочёт считает звёзды: (шагают)
Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки)
Звездочёт, звездочёт
Поиграй-ка с нами.
(прыжки)
Что покажешь нам сейчас
Отгадаем сами.
(повороты)
Звездочёт: Отгадает кто из вас,
Что я делаю сейчас?
(Дети садятся)
-Как вы думаете кто первым полетел в космос?
(Первым в космос полетел Ю.Гагарин)
-Как вы думаете для чего?
Динамическая пауза «Сбей метеорит»
Дети стараются попасть в маленький мяч большим мячом.
Итог: - Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили?
- Какие планеты знаем?
- Кто изучает небесные тела и с помощью чего?
-Как называется путь каждой планеты вокруг солнца?
-Кто первым полетел в космос?
В. - Молодцы! Занятие окончено.
Скачать