ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СЛОВ-ПРЕДМЕТОВ И СЛОВДЕЙСТВИЙ. УДАРЕНИЕ. Цель: учить различать части речи по их лексическим и грамматическим особенностям, познакомить с языковым явлением – ударением и его ролью, упражнять в определении ударного гласного, развивать языковой анализ и синтез, зрительно – пространственную ориентацию, воспитывать творческие способности. Оборудование: фрагменты игры “Жук – буквоед”, предметные картинки, таблица слов, мяч, “поломанные” слова. Ход занятия I.Организационный момент 1.упражнение “Жук буквоед” (фрагменты букв) – гласные первого ряда. 2. лексико-грамматический и звуко – слоговой анализ слов. МЫЛ – МЫЛА – УМЫЛА ПИЛ – ПОИЛ – ПОИЛИ 3. уточнение роли гласных в делении слов на слоги. II. Основная часть 1. Заважничали гласные. Каждый себя считал главным в слове. Не понравились царице Грамматике такие раздоры, и повелела она: - Быть в каждом слове только одному главному гласному! Произноситься он будет длиннее и ярче других, но и спрос за порядок с него будет строгим – будет падать на него ударение. И назначила она в каждом слове командира – ударной гласной. А чтобы его услышать, надо слово к себе позвать. (Когда произносим слово с зовущей интонацией, ударный гласный слышится четче.) Выделение ударного гласного, определение его места в слове. ВЫПРОСИЛ, ЗАБРОСИЛ, НАПИСАЛ (По ходу прочтения уточняется часть речи.) 2. Роль ударения. - Ударение, как хорошая хозяйка, следит за порядком в слове, требует, чтобы слово произносилось правильно, согласно своему звучанию. А после трудового дня можно и поиграть с ним! Превращение слов (изменение лексического значения). На столе стояли кружки. От них остались следы – кружки. В витрине стоит красивая кукла. Она очень дорого стоит. Изменение количества. Мы катались с горы. Вдалеке темнеют горы. Превращение одной части речи в другую. © Т.В.Кудрявцева, 2008 В ведерко руку окуни. Не бойся, это окуни. 3. На доске – таблица слов: МАШИ СОЛИ УСТАЛИ ВАЛИ Закончить предложение, определить ударный гласный, уточнить часть речи. Этот подарок для… Сильней платком… Суп больше не… В нем достаточно… Мы были в гостях у… Всех в снег… Мы готовились к соревнованиям без… К концу урока дети… 4.Обозначить строчки графическим изображением существительного и глагола. Прослушать слово, определить часть речи, выделить гласные, записать гласные на нужную строку, определить среди них ударный. МАЛИНА ГОЛУБИ ПРЫГАЛИ, ОТДАЛИ ДУЭТ ХОЖУ Физкультминутка (с мячом) По моему слову определить действующие лицо (мычит – корова), возвращая мяч, “позвать” его так, чтобы все услышали ударный гласный. Мычит, хрюкает, мяукает, лает, ржет, кудахчет, шипит, чирикает, кукует, каркает, кукарекает, квакает, рычит, курлыкает, пищит. 4. Договорить рифмованную строчку, определить часть речи, записать схематично (одной или двумя линиями), разделить на слоги дугами, вписать гласные, поставить ударение. Ну-ка, чашку подставляй, Молока мне …(наливай). Хитрая плутовка, Рыжая головка. Хвост пушистый – краса! А зовут её …(лиса). Взял вчера ты карандаш. Ты когда его … (отдашь)? Руки мылом отмывали, Полотенцем … (вытирали). Это зелье ты не тронь: © Т.В.Кудрявцева, 2008 Жжется больно, как огонь. Неприметна, некрасива, Называется …(крапива). И зелен, и густ на грядке куст. Покопай немножко – под кустом … (картошка). 6.”Поломанные” слова (таблица). “Починить”, определить часть речи, записать в нужный столбик (пометить одной и двумя линиями), выделяя гласные зеленым цветом, поставить ударение. Соединить линиями слова в словосочетания. ЛЫПЛА ЛИТКАКА РОЖИТСТО ТИПИРКС БАСОКА БРЫА ( рыба плыла, собака сторожит, калитка скрипит). III. Итог урока. - Как из слова замок сделать замок? - Из слова косит – косит? © Т.В.Кудрявцева, 2008