Класс: 8 Тема урока: Однородные члены предложения как средство выразительности речи. Цели: 1. Помочь учащимся уяснить на примерах художественного текста, что однородные члены предложения могут являться одним из синтаксических средств выразительности речи; 2. дать понятие о параллелизме предложений; 3. учить находить данное средство выразительности в художественных текстах; 4. работать над предупреждением ошибок в речи при использовании однородных членов предложения. Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint, репродукция картины Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь», карточки, тесты (электронный и бумажный вариант), оценочные листы. Ход урока: I. Организационный момент. - На сегодняшнем уроке мы вспомним изобразительно-выразительные и образные средства русского языка, поработаем над предупреждением речевых ошибок при использовании однородных членов предложения и выясним, могут ли однородные члены являться средством выразительности речи. II. Основная часть урока. 1. Беседа. - Какие изобразительно-выразительные и образные средства русского языка вы знаете? Назовите группы, на которые они делятся. (Фонетические (фоника), лексические (тропы), синтаксические (стилистические фигуры)) - Перечислите фонетические средства (Аллитерация, ассонанс, звукоподражание, интонация, ритм, пауза, рифма) - Перечислите лексические средства (Эпитет, сравнение, метафора, олицетворение, метонимия, синекдоха, аллегория, гипербола, литота, перефраза, паронимы, оксюморон, синонимы, устаревшие слова, неологизмы, диалекты, фразеологизмы, лексический повтор, ирония, парадокс) - А теперь назовите синтаксические средства (Инверсия, эллипсис, вопросительное предложение, риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, параллелизм, градация, антитеза, анафора, эпифора, парцелляция, односоставные предложения, вводные структуры, ряды однородных членов) - Сегодня мы поработаем с однородными членами предложения и параллелизмом. - Назовите основные признаки однородных членов (Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, являются одним и тем же членом предложения, между собой равноправны) 2. Выполнение теста (3 человека – электронный вариант, 2 человека – письменный вариант) Тест «Предложения с однородными членами» 1. Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложении: Все в облике матроса (1) русые волосы, белые глаза, тонкие губы (2) все напоминало скорее Финляндию, нежели Кострому, его родину Николаева Н. В. 2010 г. 1 1) 1-тире, 2-двоеточие 2) 1-двоеточие, 2-запятая 3) 1-тире, 2-тире 4) 1-двоеточие,2-тире 2. Укажите предложение с однородными членами. 1) Ты сер, а я, приятель, сед. 2) На одном месте и камень мохом обрастает. 3) Не делайте упражнение, не вспомнив правило. 4) Мы ехали по отлогостям гор, то взбираясь вверх, то опускаясь. 3. Укажите определение, которое должно стоять после запятой в предложении: Где-то я уже слышал этот красивый, ... голос. 1) мелодичный 2) низкий 3) женский 4) недовольный 4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой. 1) В тайге растут как хвойные, так и лиственные деревья. 2) Небо было все время облачно, и нельзя было видеть ни восхода, ни заката. 3) На набережной стоял господин в черном костюме и белом жилете и с пронзительным любопытством смотрел то на наше судно, то на нас. 4) Гость недолго гостит да много видит. 5. Какие однородные члены и союзы используются в предложении: Финский залив и вдали от берега весь усеян мелями, зато превосходно обставлен маяками. 1) однородные сказуемые; противительный союз 2) однородные сказуемые; соединительный и разделительный союзы 3) однородные сказуемые и дополнения; противительный союз 4) однородные сказуемые и дополнения; соединительный и разделительный союзы Ответы: 1 4 2 4 3 1 4 4 5 1 - Самопроверка. 3. Беседа. - Какая связь может быть между однородными членами? (Союзная и бессоюзная сочинительная связь) - Какими способами могут быть соединены однородные члены при союзной связи? (Последовательно и попарно) - Прочитайте вслух два очень близких по смыслу предложения [Карточка № 1] Каждый человек по-своему переживает радость, печаль, бодрость, усталость, восторг, отчаяние, любовь, ненависть. Николаева Н. В. 2010 г. Каждый человек по-своему переживает радость и печаль, бодрость и усталость, восторг и отчаяние, любовь и ненависть. 2 - Какое из них вы считаете более выразительным? - Как вы считаете, чем достигается эта выразительность? (Парным соединением однородных членов) - Скажите, чем являются эти однородные члены с лексической точки зрения? (Антонимами) Вывод: То есть для достижения большей выразительности речи используются парное соединение однородных членов, которые по отношению друг к другу являются антонимами. 4. Работа с учебником. 1) Анализ средств выразительности в тексте. - Вы дома работали с упр. 5 (РР), анализировали текст и выяснили, является ли использование этого средства выразительности речи распространенным. Выпишите ряды однородных членов. - Всегда ли парно соединяются антонимы? Зачитайте их. (Легкая и серьезная) - Какие еще способы соединения однородных членов предложения использует автор? (Бессоюзное соединение и повторяющиеся союзы). - Приведите примеры. (Музыка, литература…; неустанный труд, увлеченное занятие, большие мысли и глубокие чувства, верная дружба и чистая любовь…; улыбка и смех, шутка и веселье, отдых и развлечение…) 2) Наблюдение за бессоюзной и многосоюзной связями однородных членов предложения в тексте. - Дома вы познакомились с теоретическими сведениями на с.24 о бессоюзии и многосоюзии. - Бессоюзное соединение однородных членов говорит… (о незаконченности, неисчерпанности перечисляемого ряда) - Одиночный союз И, соединяющий два последних однородных члена придает… (перечислению характер законченности) - Повторяющийся союз И подчеркивает… (однородные члены и придает предложению большую выразительность). - Искусное соединение бессоюзия и многосоюзия в одном тексте создает… (особый стилистический эффект) - Вы проанализировали миниатюру Н.В.Бондарева «Природа» (упр. 24,РР) - В чем особенность однородных членов в этом тексте? (Они распространенные). Она, природа, одаряет человека счастливой возможностью чувствовать и сокровенность рассвета, и нежную красоту заката, таинство ночи и звездное неистовство августовского неба. Она помогает переживать неотвратимость смерти, скорбь потерь, бороться с одиночеством, преодолевать отчаяние, ревность, бессилие, забывать вражду, зависть, коварство друзей, предательство.) 5. Творческая работа. - Перед вами репродукция картины Игоря Эммануиловича Грабаря «Февральская лазурь». Опишите ее, используя в качестве средства выразительности речи однородные предложения. Для тех, кому это задание покажется сильно трудным, предлагаю вставить в текст [Карточка № 2] однородные члены таким образом, чтобы описание картины стало более выразительным. Николаева Н. В. 2010 г. 3 Карточка №2 «Настали чудесные солнечные февральские дни. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. В природе творилось нечто необычное. Казалось, она праздновала какой-то небывалый праздник – праздник лазоревого … , жемчужных … , коралловых … и сапфировых … на сиреневом снегу» (неба, берез, веток, теней) Проверка. 6. Работа по предупреждению речевых ошибок. 1) Наблюдение за речевыми ошибками в тексте. - Послушайте предложение: Некоторые птицы и дикие гуси с наступлением осени улетают на юг. Можно ли считать это предложение выразительным, ведь в нем использованы однородные члены? (Нет, так как в нем допущена речевая ошибка: объединены в один ряд видовое и родовое понятие «птицы и гуси») - К сожалению, очень часто в речи встречаются подобные ошибки при употреблении однородных членов. - Назовите виды речевых ошибок и примеры к ним. 1. Нарушение единства основания деления Картофель мы употребляем в пищу и в сельском хозяйстве 2. Объединение в одном ряду видовых и родовых понятий Медведи и животные леса зимой впадают в спячку 3. Объединение в один ряд слов, неоднородных по своему значению Армия постепенно наращивала боевую мощь военной техники и уверенность в победе 4. Повторение однозначных слов в качестве однородных членов Систематическое повторение материала дало мне крепкие и прочные знания по русскому языку 5. Неправильное согласование в предложениях с однородными членами Наш сад, роща у дороги и лес оделся (вместо оделись) инеем 6. Неверное управление при однородных членах Композитор знакомится и внимательно изучает фольклор 7. Неверное употребление союзов. 2) Нахождение и исправление речевых ошибок в тексте (работа в парах по карточкам). - Определите характер допущенных ошибок и исправьте предложения. [Карточка №3] 1. Если весной выйти в глубь леса, то можно услышать, как лопаются почки и радостное чириканье птиц. 1. Если весной выйти в глубь леса, то можно услышать, как лопаются почки и радостно чирикают птицы. 2. Я очень люблю ловить рыбу и занимаюсь этим не только летом, а также зимой. 2. Я очень люблю ловить рыбу и занимаюсь этим не только летом, но и зимой. 3. В отрядах Пугачева было много башкир, татар, чувашей и уральских рабочих. 3. В отрядах Пугачева было много башкир, татар, чувашей. Николаева Н. В. 2010 г. 4 4. Я люблю читать многое: рассказы, повести, фантастику, романы, стихи. 4. Я люблю читать многое: рассказы, повести, романы, стихи. 5. В нашем магазине можно купить канцелярские товары, карандаши, бумагу. 5. В нашем магазине можно купить канцелярские товары: карандаши, бумагу. 6. Он потерял монету и свою надежду на новые башмаки. 6. Он потерял монету на покупку новых башмаков. 7. Мы любим и увлекаемся фигурным катанием. 7. Мы любим фигурное катание и увлекаемся им. 8. Зимой в выходные дни я обычно читаю, но и выбираю время поиграть с друзьями в хоккей и разные игры. 8. Зимой в выходные дни я обычно читаю, и выбираю время поиграть с друзьями в хоккей и другие игры. Самопроверка с помощью компьютера 3) Индивидуальная работа на компьютере (сделать презентацию по уроку, отразив своё отношение к занятию) (1 ученик) 7. Работа с учебником. - Под значком «Теоретические сведения» с.15 прочитайте о параллелизме предложения. Скажите, почему этот материал изучается вместе с однородными членами, что у них общего? (При полном параллелизме члены предложения расположены в одинаковой последовательности и выражены одинаковыми формами). 8. Закрепление понятия о параллелизме. (устно) - По ходу чтения стихотворных строк информируйте хлопком в ладоши, если в них использован параллелизм. Карточка №4 Найти параллелизмы - Гляжу на будущность с боязнью, Гляжу на прошлое с тоской… (М.Лермонтов) - Бьется насмерть парень бравый, Так, как бьются на войне (А.Твардовский) - Я был вам звенящей струнный, Я был вам цветущей весной, Но вы не хотели цветов, Но вы расслышали слов (К.Бальмонт) + - неполный - Черный ворон в сумраке снежном, Николаева Н. В. 2010 г. 5 Черный бархан на смуглых плечах (А.Блок) + - Дремлют белые поляны, Дремлет небо голубое (К.Фофанов) - - Разве я когда-нибудь уйду От цветущей яблони в саду, От весны в березовом хмелю, От людей, которых я люблю. (М.Лесянский) + - Под полозьями поле скрипит, Под дугой колокольчик гремит (Я.Полонский) + III. Итог урока. - Над чем вы сегодня работали на уроке? (Презентация.) -Заполнение оценочного листа. ВИД РАБОТЫ Устная работа с выразительными средствами Тест Карточка №1 Упр.5 Теоретические сведения Упр.24 Творческая работа Работа в паре (карточка №3) Составление презентации по итогу урока Устная работа с параллелизмами. Итоговая оценка ОЦЕНКА IV. Домашнее задание. -Упр.266 с.173 (РР). Прочитайте рассказ В.П.Астафьева и напишите сочинение на тему «Что я узнал из рассказа «Постскриптум» и его авторе», обязательное условие: использовать в сочинении однородные члены как одно из средств выразительности речи. Николаева Н. В. 2010 г. 6