9 класс. Пищеварение. Органы пищеварения. Цели урока.

реклама
9 класс. Пищеварение. Органы пищеварения.
Цели урока.
Образовательные: в результате урока учащиеся обобщают знания о:




строении и органов пищеварительной системы;
роли пищеварительных желез и ферментов в пищеварении;
гигиенических требованиях к составу пищи;
влиянии курения, алкоголя на функции пищеварительной системы.
Развивающие: ученики продолжают развивать умения:



распознавать органы пищеварительной системы на таблицах, рисунках;
анализировать, обобщать и обосновывать полученную информацию
соблюдать правила личной гигиены питания.
Воспитательные:



учащиеся убеждаются в необходимости соблюдения правил хранения продуктов и
приготовления пищи;
осознают вредное воздействие алкоголя, курения на пищеварение;
воспитание бережного отношения к продуктам питания.
Тип урока: Урок изучения нового.Имеет целью изучение и первичное закрепление новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.
Средства обучения: таблицы, схемы, учебники, видеофрагмент ( телевизор), фрагмент обучающей
программы, слайды (мультимедийная установка)
Базовые понятия: пищеварение, ферменты
Ход урока.
1 .Организационный момент.
Проверка готовности к уроку (наличие необходимых для урока принадлежностей), объявление
опорного параграфа и стр. учебника. ( п.35 стр.95)
2. Актуализация опорных знаний
 В ходе работы с дидактическим материалом
ЛОГИЧЕСКИЕ ЦЕПОЧКИ
Внимательно посмотрите на экран и выполните задание. Слайд №1
1. Клетка, АТФ, работа, рост, энергия, митохондрии, аккумулируется.
2. Растения, энергия, автотрофы, хлорофилл, космос, солнце, органические вещества.
3. Жиры, белки, углеводы,1:1:4,5,гетеротрофы, сбалансированное, питание.
4. Энергозатраты, работа, питание, калории, мозг, умственная работа.
5. Тепло, энергия, продукты, питание, вещества, органические, неорганические.
 В ходе беседы
В Олимпиаде «Колосок» Был вопрос о роли зеленых растений на планете Земля. Речь шла о том, что
именно этим живые организмы являются связующим звеном между космическими телами и живыми
организмами Земли. Объясните это.
Основными «поставщиками» органической продукции являются фотосинтезирующие
организмы. Так как все органические молекулы – это крупные или макромолекулы- биополимеры, то
они состоят из составных мономеров. Кроме того, несут в себе энергию. Слайд №2. Словно кубики,
которые то собираются в сложное строение, то снова рассыпаются, ведут себя органические вещества и
при этом энергия запасается, как в надежной упаковке или выделяется на совершение работы.
Белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты – это очень индивидуальные органические в-ва.
Вывод №1. Одним из основных свойств открытых биологических систем являются обмен веществом,
энергией, информацией. Органические в-ва являются основой для питания гетеротроф, и строительным
материалом для роста и развития организмом.
3. Мотивация учебной деятельности
Меня призывно борщ зовет,
Подмигивая ложкою,
Цыпленок гриль ко мне идет,
Хрустя румяной ножкою,
Взывают сырники ко мне,
Плеща сметаной бешено,
А бледность сыра, как во сне,
Кинзою занавешена.
И оливье, такой шельмец,
Косит в меня горошиной,
А крепкий, с хрустом, огурец,
Взял и прильнул к картошине.
Она же, розовый бочок,
Истаивает маслом,
И дерзко пахнет чесночок,
И баклажан в лампасах
Моркови, перца и приправ
Лег жадно на котлету.
Вы как хотите, но НЕ ПРАВ
Придумавший диету.
4.Тема нашего урока
Пищеварение. Органы пищеварения Слайд № 4
5. Изучение нового материала
 Работа с методическим аппаратом учебника стр. 95 ключевые понятия:
Питательные в-ва
Пищеварение
Полосное пищеварение
Пристеночное пищеварении
Механическая обработка пищи
Химическая обработка пищи Слайд № 5
 Демонстрация видио - фрагмента « Невероятное тело человека»
Органы пищеварения образуют пищеварительный трак и пищеварительные железы Слайд № 6,7
Обсуждение материала слайдов.
В таком сложном деле как химическая обработка нужны помощники. Таковыми являются вещества
белковой природы, ускорители, катализаторы биологических реакций – ферменты. Слайд № 8
 Работа с методическим аппаратом учебника стр. 95, 96 ключевые понятия:
Ферменты
Активность ферментов
Специфичность ферментов
 Мы много знаем с вами о правильном и сбалансированном питании, но сегодня вы узнали чуть
больше о том, зачем необходимо питаться и что происходит с пищей в органах пищеварения.
Исходя из выше сказанного и увиденного, давайте вспомним о самом главном приеме пищи –
завтраке, особенно о завтраке школьника. ( демонстрация и обсуждение Слайд № 9)
Бутерброд
Чудак математик
В Германии жил.
Он хлеб с колбасою
Случайно сложил.
Затем результат
Положил себе в рот.
Вот так человек
Изобрел Бутерброд.
Генрих Сап гир
5. Закрепление изученного материала
 ЛАБИРИНТ
Правильно выстраивая последовательность понятий, определений и терминов учащиеся смогут
проверить свои знания ( работа на время, можно пользоваться учебником и тетрадью)
«По способу питание человек является ______________. Органические , поступающие в
пищеварительный тракт, где__________________ превращаются в более ____________, а затем с
кровью разносятся по всему организму. Процесс пищеварения делится на _________ и ___________.
Химические превращения происходят с помощью особых веществ, ускорителей биохимических
реакций ________________.» (+ 2 бала).
Гетеротрофом, измельчаются, простые пристеночное и полостное ,ферментов.
 Используя материалы Слайд № 10 укажите названия органов пищеварительного тракта на таблице
6. Подведение итогов урока. Домашнее задание § 35 выучить, §36 читать
Приложение. Кодекс питания (гигиена)
Гигиенические правила
Вредно съедать за один раз много
пищи.
Краткое физиологическое обоснование
Чрезмерное заполнение желудка ухудшает пищеварение,
пища не переваривается.
Необходимо принимать пищу в одни Пищеварительные соки начинают отделяться еще до еды,
и те же часы.
поэтому пища переваривается лучше.
Большая часть пищи должна
употребляться в вареном или
жареном виде.
Вареная пища гораздо легче расщепляется
пищеварительными ферментами, чем сырая.
За обедом полезно съедать сначала
салат и суп.
Эти кушанья содержат вещества, которые, легко проникая
в кровь, усиливают сокоотделение.
Необходимо тщательно
пережевывать пищу.
Облегчается ее переваривание. К тому же при тщательном
пережевывании начинается химическое расщепление
крахмала.
Во время еды вредно разговаривать и
Ухудшается процесс пищеварения
читать.
Кодекс питания (гигиена)
Гигиенические правила
Вредно съедать за один раз много
пищи.
Краткое физиологическое обоснование
Чрезмерное заполнение желудка ухудшает пищеварение,
пища не переваривается.
Необходимо принимать пищу в одни и Пищеварительные соки начинают отделяться еще до еды,
те же часы.
поэтому пища переваривается лучше.
Большая часть пищи должна
Вареная пища гораздо легче расщепляется
употребляться в вареном или жареном
пищеварительными ферментами, чем сырая.
виде.
За обедом полезно съедать сначала
салат и суп.
Эти кушанья содержат вещества, которые, легко проникая в
кровь, усиливают сокоотделение.
Облегчается ее переваривание. К тому же при тщательном
Необходимо тщательно пережевывать
пережевывании начинается химическое расщепление
пищу.
крахмала.
Во время еды вредно разговаривать и
читать.
Ухудшается процесс пищеварения
V. Игровой момент.
1. На красных холмах 30 белых коней
Друг другу навстречу
Помчатся скорей.
Ряды их сойдутся,
Потом разойдутся –
И смирными станут
До новых затей. (Зубы)
2. При необычном каком-то явлении
Его открываем мы от удивления. (Рот ) Первым
пробовать привык Угощенья все … (Язык)
.Просят беленькие зубки:«Улыбайтесь чаще, …
Губки!». В одной комнатушке соседи живут
Одни все кусают, другие – жуют. (Зубы)
Скачать