План-конспект Преподаватель: Саватеева Е.П. Дата Группа: 1 год обучения Время: 1 час 20 минут. Профессия: повар Тип урока: классический Вид: урок формирования новых знаний Предмет: основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии на п.о.п. Тема раздела: пищеварение и усвояемость пищи Тема урока: процесс пищеварения Цели урока: Образовательная. Ознакомить учащихся с пищеварительным аппаратом человека и процессом пищеварения. Воспитательная. Воспитывать правильное отношение к своему питанию. Развивающая. Обогатить знание учащихся о процессе пищеварения и факторов влияющих на него. Методы проведение урока: - метод словесного сообщения; - метод демонстрации; Межпредметные связи: 1) товароведение (химический состав овощей). Материально-техническое оснащение: 1.Наглядные пособия: 1) презентация 2) рисунок-схема 2. Оборудование: 1) экран 2) мультимедийный проектор Используемая литература: 1) З.П. Матюхина. Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии. Издательство «Академия», 2007. Ход урока: 1. Организация урока: 1.1. Проверка подготовленности учащихся к уроку. 1.2. Проверка знаний учащихся по предыдущей теме. 1.3. Сообщение темы урока, его цели и задачи. 2. Объяснение (изложение) нового материала: 3. Закрепление пройденного материала: 3.1. Устный опрос по новой теме. 4. Анализ урока: 4.1. Мнение преподавателя о ходе и результатах урока. 4.2. Оценивание. 1.Организация урока: 1.1.Проверка подготовленности учащихся к уроку: Учитель проверяет по списку количество присутствующих учащихся и их готовность к уроку (наличие тетрадей и ручек). 1.2.Проверка знаний учащихся по предыдущей теме. Давайте вспомним из чего состоит организм человека (из белков, жиров, углеводов, мин. веществ, воды). Человек постоянно расходует эти вещества для осуществления всех жизненных процессов. А где находятся эти вещества? В продуктах. Следовательно, пища для организма очень важна. 1.3. Сообщение темы урока, его цели и задачи. Цель нашего урока: - Ознакомить учащихся с пищеварительным аппаратом человека и процессом пищеварения. Наши задачи на сегодня: - Воспитывать правильное отношение к своему питанию. - Обогатить знание учащихся о процессе пищеварения и факторов влияющих на него. 2. Объяснение (изложение) нового материала. Пища, поступающая в организм человека, может быть усвоена и использована для пластических целей и образования жизненной энергии только после расщепления её на простые вещества. Для превращения пищи в легкоусвояемое организмом состояние у человека есть специальные органы, осуществляющие пищеварение. Определение (выводим на слайд) Пищеварение – совокупность процессов, обеспечивающих физическое изменение и химическое расщепление пищевых веществ на простые составные водорастворимые соединения, способные легко всасываться в кровь и участвовать в жизненно важных функциях организма человека. Пищеварительный аппарат человека состоит: ( Слайд № ротовая полость (ротовое отверстие, язык, зубы, жевательные мышцы, слюнные железы, железы слизистой оболочки полости рта) глотка пищевод желудок двенадцатиперстная кишка поджелудочная железа печень тонкий кишечник толстый кишечник прямая кишка У человека в течении суток выделяется около 7 литров пищеварительных соков, в состав которых входят: вода, разжижающая пищевую кашицу, слизь, способствующая лучшему передвижению пищи, ферменты расщепляющие пищевые вещества на простые. В зависимости от действия на те или иные вещества ферменты делятся на (слайд слова) протеазы, расщепляют белки (протеины) амилазы, расщепляют углеводы (амилоза) липазы, расщепляют жиры (липиды) В результате расщепления из белков получаются аминокислоты, из жиров – глицерин и жирные кислоты, из углеводов – глюкоза. Вода, минеральные соли, витамины, содержащиеся в пище, в процессе пищеварения не претерпевают изменений. ( показать рот, зубы) Ротовая полость – это начальный отдел пищеварительного аппарата. С помощь зубов, языка, мышц щек пища подвергается первоначальной механической обработке, а с помощью слюны – химической. (можно показать как плюёт верблюд) Слюна – пищеварительный сок вырабатываемый слюнными железами. Всего за сутки вырабатывается около 1 литра слюны разной консистенции: густая слюна выделяется для переваривания жидкой пищи, жидкая – для сухой пищи. В слюне содержатся ферменты: (слайд слова) амилаза, или птиалин, который расщепляет частично крахмал до мальтозы фермент мальтоза, расщепляет мальтозу до глюкозы фермент лизоцим, обладающий антимикробным действием. Пища в ротовой полости находится, 10-25 сек. Химическое воздействие слюны на пищевые вещества в ротовой полости ничтожно из-за непродолжительного пребывания пищи. Однако обработка пищи во рту имеет большое значение для дальнейшего хода пищеварительного процесса. Из полости рта пища поступает в пищевод. слайд № Пищевод - мышечная трубка длиной 25-30 см., по которой благодаря сокращению мускулатуры пищевой комок передвигается к желудку за 1 – 9сек в зависимости от консистенции пищи. слайд № Желудок – самая широкая часть пищеварительного тракта. Объём желудка взрослого человека составляет около 2 литров, но может увеличиваться до 5 литров. Внутренняя слизистая оболочка желудка собрана в складки, что увеличивает её поверхность. В толще слизистой оболочки размещено до 25 млн желез, вырабатывающий желудочный сок и слизь. Желудочный сок бесцветная жидкость, содержит 0,4-0,5% соляной кислоты, оказывает бактерицидное воздействие на микробы попадающие в желудок с пищей. В состав желудочного сока входят ферменты: (вывести слайд) пепсин,(расщепляет белки) химозин, (содержится в желудочном соке грудных детей, свертывая у них белок молока) липаза (расщепляет жиры до глицерина) Человеческий организм выделяет желудочного сока 1,5-2,5 л. в сутки в зависимости от количества и состава пищи. (можно показать желудок) Пища в желудке переваривается от 3-10 часов в зависимости от состава, объёма, консистенции и способа обработки. Пища жирная, плотная находится в желудке дольше, чем жидкая, содержащая углеводы. Из-за сокращения мышечной оболочки желудка пища измельчается, превращается в однородную массу. После переваривания в желудке пищевая кашица небольшими порциями поступает в начальный отдел тонкого кишечника – двенадцатиперстную кишку, (показать кишку) где пищевая масса подвергается активному воздействию пищеварительных соков поджелудочной железы, печени и слизистой оболочки самой кишки. (показать слайд) Печень – крупная железа массой до 1,5-2 кг, состоящая из клеток вырабатывающих желчь до 1 литра в сутки. Желчь – жидкость от светло-желтого до темно-зеленого цвета, активизирует фермент липазу поджелудочного и кишечного сока, эмульгирует жиры, способствует всасыванию жирных кислот, усиливает движение кишечника, подавляет гнилостные процессы в кишечнике. (показать слайд) Тонкий кишечник – 5-6 метров. В нём завершается процесс пищеварения. В тонком кишечнике пищевая кашица (химус) перемещается, перемешивается, распределяется тонким слоем по стенке, где происходит заключительный процесс пищеварения – всасывание продуктов расщепление пищевых веществ, а также витаминов, минеральных веществ, воды в кровь. (показать ворсинки) В стенках тонкого кишечника имеются специальные органы всасывания - ворсинки, которых насчитывается 18-40 шт. на 1мм2. Питательные вещества всасываются через поверхностный слой ворсинок. Аминокислоты, глюкоза, вода, минеральные вещества, витамины, растворимые в воде поступают в кровь. Глицерин и жирные кислоты в стенках ворсинок образуют капельки жира, свойственные человеческому организму, которые проникают в лимфу, а затем в кровь. Далее кровь по воротной вене поступает в печень, где, очистившись от ядовитых веществ пищеварения, снабжает питательными веществами все ткани и органы. (показать слайд) Толстый кишечник - длиной до 1 метра поступают непереваренные остатки пищи. В толстых кишках содержится большое количество бактерий, вызывающих брожение остатков углеводов, гниение остатков белка и частичное расщепление клетчатки. При этом образуется ряд вредных для организма ядовитых веществ, которые всасываются в кровь, а затем обезвреживаются в печени. Состав бактерий толстого кишечника зависит от состава поступающей пищи. Так, молочно-ратистительная пища создаёт благоприятные условия для развития молочнокислых бактерий, а пища, богатая белком, способствует развитию гнилостных микробов. В толстых кишках происходит всасывание в кровь основной массы воды, в результате чего содержимое кишечника уплотняется и перемещается к выходу. Удаление каловых масс из организма осуществляется через прямую кишку и называется дефекацией (показать питание людей) Усвояемость пищи. Пища, переваренная, всосавшаяся в кровь и использованная для пластических процессов и восстановления энергии, называется усвоенной. Из аминокислот переваренной пищи в организме образуется белок, свойственный человеку, из глицерина и жирных кислот – жир свойственный человеку. Глюкоза идет на образование энергии и частично откладывается в печени в виде запасного вещества – гликогена. Все эти процессы протекают при участии минеральных веществ, витаминов, воды. (слайд картинки) На усвояемость пищи влияют: Химический состав, кулинарная обработка, внешний вид, объём, режим питания, условия приёма пищи, состояние пищеварительного аппарата. Усвояемость пищи животного происхождения – 90% растительного происхождения – 80% смешанного происхождения – 85% 3. Закрепление пройденного материала: 3.1. Устный опрос по новой теме. И так мы разобрали сегодня, что такое процесс пищеварение. 1.Какие органы человеческого организма принимают активное участие в этом процессе? 2.Какую роль выполняют ферменты в процессе пищеварения? 3.Что влияет на усвояемость пищи 4. Анализ урока: 4.1. Мнение преподавателя о ходе и результатах урока. 4.2. Выставление оценок.