Тема: «Что растворяется в воде?» Цель: Способствовать развитию познавательной мотивации детей через опытно-экспериментальную деятельность (растворимость веществ в воде). Задачи: 1. Формировать представления о растворимости и нерастворимости, как одном из свойств веществ. 2. Закреплять знания детей о свойствах агрегатных состояний веществ с помощью моделирования опыта. 3. Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать и обобщать, делать выводы. 4. Вовлекать детей в совместную работу для развития социальных навыков: соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения в общении со взрослым и сверстниками. Материалы и оборудование: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Ёмкости для воды / большой пластиковый стакан /. Ёмкости для веществ / средний пластиковый стакан /. Одноразовые ложки. Пипетки. Безопасные для жизни и здоровья детей вещества: соль, песок, молоко, растительное масло. Модели агрегатных состояний /ММЧ/ Чай, приготовленный для детей, кружка для каждого ребёнка, поднос. Схематичное изображение результата опыта. Магнитные доски - 2 штуки, магниты. Методы и приемы: элементарные опыты; проблемные и поисковые ситуации; беседа. схематическое моделирование опыта; метод наблюдения; игровой метод, в сочетании с другими приемами: вопросами, объяснениями, пояснениями, показом; метод ММЧ /моделирование маленькими человечками/ Форма работы с детьми: подгрупповая Вид деятельности: опытно-экспериментальная деятельность Ход занятия Приветствие гостей. - Сейчас нам предстоит проделать большую, но очень интересную работу. Прежде, чем начать, предлагаю проверить готовность наших организмов к предстоящей работе. - Как мы можем это сделать? / Варианты детей / * гимнастика для глаз * дыхательная гимнастика * артикуляционная гимнастика - Теперь, я предлагаю вам выпить вот этого напитка. На подносе для каждого ребёнка кружка с чаем. - Вам понравился напиток ? /Ответы / - Какой чай на вкус? - Как вы определили , что чай сладкий ? /Варианты ответов / - В чае можно было увидеть сахар ? - Если сахара не видно, значит, мы почувствовали крупинки ? /Ответы / - Почему? - Как вы понимаете слово РАСТВОРИМОСТЬ ? * Растворимость – это способность вещества образовывать однородную смесь. - В нашей лаборатории сегодня представлены образцы разных веществ , которые нам предстоит проверить на растворимость. Давайте вспомним, в каких состояниях могут находиться вещества : - в твёрдом / схема ММЧ / - в жидком / схема ММЧ / - в газообразном / схема ММЧ / Схемы выставляются на доску. Лаборатория – это особое место для работы. Там действуют специальные правила. Вспомним их. Правила работы в лаборатории проговаривают дети : не спешить не пробовать на вкус нюхать, держа образец на небольшом расстоянии, подгоняя ладонью поток воздуха не толкать друг – друга во время проведения опыта Дети занимают места за столами в лаборатории . - Рассмотрите, что стоит перед каждым из вас. / Образцы с веществами и ёмкости с водой./ - Для удобства я предлагаю ближе пододвинуть ёмкости под №1. - Что находится в ёмкости ? Дети исследуют образец по правилам лаборатории . Вывод: СОЛЬ. - Как вы думаете, что произойдёт, если добавить соль в воду? / Выслушиваются предположения / Дети высыпают соль в ёмкость с водой, перемешивают, наблюдают. - Соли не видно, значит, она исчезла? / Ответы / - Теперь это однородная смесь ? Попробуем записать опыт при помощи схем. Фиксирование опыта № 1 на доске. Схема жидких человечков + схема твёрдых = - Ребята, использованные ёмкости предлагаю убирать на свои места. Мы переходим с вами к образцу под №… 2. В стаканчике у нас другое , не похожее на первый образец вещество / дети договаривают ПЕСОК / - Попробуйте его описать. /Ответы детей / - Попробуем предположить: растворится песок или нет? Песок добавляется в ёмкость с водой, перемешиваются, дети наблюдают. - Что мы видим ? / Песок твёрдый, он не может раствориться, остался на дне стакана/. Моделируем опыт. Фиксирование опыта № 2 на доске. Схема жидких человечков + схема твёрдых = С песком мы разобрались. - Кто заметил, что общего в этих двух опытах ? /ответы детей : соль и песок относятся к твёрдым веществам / Вывод : не все твёрдые вещества могут растворяться. Мы переходим с вами к какому по счёту опыту … № 3. - Как вы считаете, какое это вещество ? / выслушиваются предположения / Дети исследуют образец по правилам лаборатории . Вывод : лети приходят к общему мнению – это МОЛОКО: жидкое, белое, лёгкий запах. При помощи пипетки дети добавляют молоко в ёмкость с водой, перемешивают, наблюдают. - Что произошло в воде с молоком ? / ответы / Фиксирование опыта № 3 на доске. Схема жидких человечков + схема жидких человечков = Переходим к образцу под № 4. - Что бы двигаться дальше, вещество нужно определить. Подключаем наши анализаторы. Дети исследуют образец. - Какого оно цвета? - В каком состоянии вещество? / жидкое, вязкое, можно сказать немного тягучее /. Вывод : в стаканчике РАСТИЕЛЬНОЕ МАСЛО . - Какие будут предположения : растворится масло или нет? - Мнения разделились. Как узнать кто прав? / Ответы / Дети добавляют ложку масла в ёмкость с водой, перемешивают, наблюдают. - Итак, что происходит с маслом в воде ? / ответы / - Может быть, мы мало добавили ? Попробуем добавить. Добавляется ещё 2-3 ложки масла. Всё перемешивается. / дети выполняют // с педагогом / - Что мы видим в результате? / Ответы / - Каким свойством обладает масло? /жирностью / Фиксирование опыта № 4 на доске. Схема жидких человечков + схема жидких человечков = - Что общего в опыте с молоком и маслом ? - В чём различие? /Ответы / Вывод : не все жидкие вещества могут растворяться. - Для чего людям нужно знать, растворяется вещество или нет ? / Выслушиваются ответы / *изготовление лекарств *строительство *приготовление пищи. - После напряжённой работы обязательно нужно отдохнуть. Подвижная игра – имитация « Покажи человечков названного вещества» Правила: Под музыку дети выполняют движения: хлопки в ладоши, поднимание – опускание плеч, прямой галоп по кругу. Музыка затихает, называется вещество: дети показывают движениями, какие человечки живут в этом веществе /его агрегатное состояние – жидкие , твёрдые, газообразные / - Компот, - Стол, - Запах кофе. Рефлексия: - С каким сложным понятием мы сегодня работали? - Вам понравилось , как прошла наша встреча? И мне тоже. Вы били активными, делали интересные предположения. - Я вами очень горжусь. Всем большое спасибо.