ФРАГМЕНТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ Учитель: Прохорова Елена Леонидовна Тема: Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме. Цель: начать практически работать с историческими чередованиями звуков в корнях слов, которое видно на письме, создав контекстные условия для их узнавания. Ход фрагмента урока: Деятельность учителя 1. Сообщение темы, цели - Тема нашего урока «Чередование звуков в корнях слов, которое мы видим на письме» На протяжении нескольких уроков мы говорили о чередовании звуков в корнях слов, которое мы не видим. А сегодня мы будем работать с такими словами, в которых чередования звуков в корнях слов мы можем увидеть на письме. - Ребята, а как вы понимаете слова « чередование звуков»? Деятельность учеников Дети слушают. - Это значит, что в одном и том же месте слова можно услышать то один, то другой звук. - Звуки чередуются, то есть меняются в 2. Новая тема - Молодцы! Давайте рассмотрим ил- одной клеточке, в одном гнездышке. люстрацию и поможем нашим героям подобрать родственные слова – назва- Учащиеся рассматривают иллюстрацию, ния признаков к словам- названиям отмечают, что герои учебника сняли по- Методический комментарий предметов: рука, река, молоко. вязки с глаз и наблюдают за словами. Затем подбирают родственные слова – - Посмотрите, какие слова подобрал признаки: Миша. Соглашаетесь вы с ним? рука, ручка; река, речка; молоко, молочко. - Вы видите, какие звуки чередуются в -Да. Миша правильно подобрал родственкаждой паре слов? Назовите их! ные слова - Почему же это чередование звуков так называется – чередованием, которое мы - В этих словах чередуются звуки [к] / [ч'] видим на письме? - А могут ли быть такие чередования звуков, которые мы не видим на пись- - Потому что оно обозначается разными ме? буквами. В словах «уда[ф] – уда[в]ы»; «гри[п] – гри[б]ы» есть ли чередование звуков? Каких? Видно ли оно на письме? - Могут быть. Например в словах в[а]да – в[о]ды - А в случае река- речной, рука- ручной - В этих словах тоже есть чередование звуесть чередование звуков? Каких? Обо- ков [ф] / [в] и [п] / [б]. Но на письме оно значено оно на письме? не видно. В словах удав – удавы пишем букву В; а словах гриб – грибы пишем букву Б. - Молодцы! Я предлагаю вам прочитать - В словах река- речной, рука- ручной мы стихотворение и попробовать самим наблюдаем чередование звуков[к] / [ч]. найти слова, где есть чередование зву- - Конечно, В словах используются разные ков [к] [ч ] в корне. буквы, и мы это видим. Дети знакомятся с упражнением 97. Находят пару слов: у реки- речная. Подбирают к - В корне слова могут чередоваться и слову «ручная» однокоренное слово «рука» другие звуки! Например, [х] / [ш]. Да- и показывают чередование звуков [ч] / [к] вайте понаблюдаем как чередуются в корне слов «ручная – рука» данные звуки. Учащиеся выполняют упражнение 98 на странице 141, работают с обратным слова- На монитор выведена иллюстрация из учебника ( стр. 139) и слова – названия предметов: рука, река, молоко. Дети устно подбирают родственные слова – названия признаков к словам- названиям предметов: рука, река, молоко. Выводится запись: 1) рука – речной 2) река – ручной 3) молоко – молочный После этого сравниваются чередующиеся звуки и обсуждается название темы урока. На монитор выводится запись: [ф] [в] удав удавы [п ] [б] гриб грибы рем. Работают сначала устно, затем письменно в тетрадях: запах – запашок смех – смешок орех – орешек стих – стишок горох – горошек слух – слушок петух – петушок пастух - пастушок Цель упражнения 97 – начать практически работать с историческим чередованием. Цель упражнения – продолжать работать с историческим чередованием; пропедевтика словообразования. Работа с обратным словарем требует не просто выписать несколько слов с основой на Х, но и выбрать из них такие, от которых можно образовать слова с уменьшительно-ласкательным значением. 3. Вывод Мы сегодня с вами открыли маленький секрет русского языка. Подскажите, какой? - Оказывается есть такое чередование звуков в корнях слов, которое можно увидеть на письме, потому что оно обозначается разными буквами.