Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей

реклама
Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Реутов Московской области
УРОК – ИГРА (6 класс)
Обобщение знаний по теме: Растение – живой организм.
Цель: выявить уровень усвоения знаний по теме.
Задачи:
 Повторить основные жизненные функции растения;
 Научить работать в группе;
 Применить полученные знания на практике.
Оборудование:
Деятельность учителя
РАСТЕНИЕ – ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ.
Деятельность учащихся
- Деление класса на группы.
- Запись темы на доске.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА: Вспомнить
основные жизненные процессы растений и
показать их наглядно, с использованием
природных объектов (растений).
- задаются вопросы:
1. Назовите основные жизненные функции
растений.
(фронтальная работа)
(групповая работа)
- Группы получают задания и материал для
наглядного изображения процессов на
растении (используется комнатное растение в
горшке). Группы подбираются с учетом
способностей обучающихся и задания группы
получают разные по сложности
(дифференцированные)
- Показать на растении и пояснить сущность
процессов.
 Фотосинтез;
 Дыхание;
 Транспирация;
 Обмен веществ.
- подготовить вопрос другой группе по своей
теме.
Контроль правильности ответов.
-занимают места согласно табличкам на
столах
Ответы учащихся: 1. питание
2. дыхание
3. рост
4. развитие
5. размножение
6. обмен веществ
- Учащиеся выполняют задания при
помощи предложенных средств в виде
стикеров, размещая их на растении с
указанием процессов
(пример(лист-транспирация; фотосинтез))
(2-3 человека в группе)
- работа над характеристикой процессов.
(2 человека в группе)
Совместно в группе учащиеся формулируют
по одному вопросу для каждой группы
класса по своей теме.
Ответы представителей групп.
- Учащиеся других групп слушают и при
необходимости исправляют неточности в
ответах одноклассников.
1
Кузнецова Светлана Юрьевна, учитель биологии высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Реутов Московской области
- Дают ответы на заданные им вопросы.
Учитель подводит итоги о достижении цели
урока. (Что и как, удалось показать и насколько
полно и правильно дана характеристика
процессов).
- По итогам работы учитель выставляет оценки.
- Выслушивает мнение учащихся.
- Выставляются итоговые оценки за урок
(самоконтроль)
- учащиеся выставляют оценки членам
группы на контрольных листах, с учетом
проделанной работы.
Дом.задание: стр.133 ответить устно на
контрольные вопросы. Письменно выполнить
тестовое задание.
2
Скачать