Русский язык Урок 46 (42). Тема:

реклама
Русский язык
ЧАСТИ СЛОВА. ПРИСТАВКА
Урок 46 (42).
Тема: Приставка, её роль в слове (повторение). Различение приставок и предлогов (повторение). Развитие умения
находить в словах приставки.
Цель:
– развитие умений находить приставку в слове, различать омонимичные приставки и предлоги, отличать их от сходных
по буквосочетаниям начальных частей корня;
– мотивировать слитное или раздельное написание слов, правильно писать слова с орфограммами-пробелом
(предлогом) и контактом (приставкой).
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
– Откройте тетрадь.
Познавательные УУД
– Что надо записать? (Дату.)
1. Развиваем умения извлекать
Комментированная запись числа.
информацию из схем,
– Какую запись должны сделать дальше?
иллюстраций, текстов.
– Напишите слова «Классная работа».
2. Представлять информацию в
виде схемы.
45
3. Выявлять сущность, особенности
1. Работа по учебнику.
– Откройте учебник на с. 120. Прочитайте название параграфа.
объектов.
– Выскажите предположение, что в нём нужно изучить. Спланируйте 4. На основе анализа объектов
работу по теме. Подсказка: вспомните, что изучали в предыдущем делать выводы.
параграфе, – безударные гласные в корне слова. (Предположения 5. Обобщать и классифицировать
детей.)
по признакам.
1
II. Открытие
знаний.
© ООО «Баласс», 2013
– Что такое приставка?
– Как найти приставку в слове?
– Какие бывают приставки?
– Как отличить приставку от предлога?
– Как пишутся приставки?
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему, планировали свою
деятельность.)
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
34133
1. Рассматривание иллюстрации к разделу.
– Чем занят Афанасий?
– Сколько значений у слова приставка? (1) То, что приставлено,
присоединено к чему-либо. 2) Часть слова.)
2. Игра «Знаток приставок».
– Я называю слова, а вы записываете только приставки.
Уж, ох, муж, на, от, я, ой, с, к, у, по, му, ой, про.
– Сверьте ответы по слайду (записи на доске).
На, от, с, у, по, про.
– Поднимите руку, у кого всё выполнено верно. Молодцы!
3. – Запишите словосочетания.
Надкусить яблоко, посадить осинку, посмотреть на облако, сорвать
ромашку, уехать на троллейбусе.
– Написание каких слов надо запомнить? Почему? Какие буквы гласных
вы написали в корне слова? (Проверка сигнальными карточками.)
– Напишите по одному однокоренному слову к каждому словарному
слову.
– Прочитайте слова, которые обозначают действие предмета.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
2
– Что общего у всех этих слов? (Приставка.) Выделите эти приставки.
Вспомните основное правило написания приставок.
4. Работа по учебнику.
а) Упр. 143 – закрепляется умение выделять части слова, находить
слова с приставками.
– Объясните схему, которая записана на доске.
________ + = новое слово
(С помощью приставок образуются новые слова.)
– Назовите слова, в которых есть приставки.
– Что их ещё объединяет? (Однокоренные.)
– Чем отличается от них слово звездолёт?
б) Упр. 144 – развивается умение различать омонимичные приставки и
предлоги (за-), мотивировать слитное и раздельное написание за- со
словами.
Образец рассуждения:
В 1-м предложении в слове закрасила за- – это приставка, часть слова
(между за- и словом красила нельзя вставить другое слово, называет
действие, а предлоги употребляются со словами-названиями
предметов). Так как приставка – часть слова, она написана слитно,
можно подобрать однокоренные слова без приставки или с другими
приставками (красила, покрасила).
Во 2-м предложении за – предлог (между ним и словом можно вставить
другое слово: пошёл за (новыми) красками, употребляется со словомназванием предмета). Предлог пишется раздельно со словом.
Последнее задание можно усложнить: составить словосочетание, в
котором есть одновременно и приставка за-, и предлог за (забежать за
угол).
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
3
ΙII. Развитие
умений –
применение
знания.
1341
Работа по учебнику.
1. Упр. 145 – развивается умение отличать одинаковые (омонимичные)
приставки и предлоги, писать их слитно или раздельно со словами.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
2. Упр. 146 – развивается умение анализировать состав слова,
отличать буквосочетание на-, которое может быть приставкой или
частью корня.
– Какую особенность в словах вы заметили?
– Ответьте на вопрос: почему авторы предложили понаблюдать за
этими словами? (Не всегда на- это приставка в слове.)
Слова с приставками: наводнение, набег, наговорить, написал.
Способ проверки: попробуйте закрыть приставку и проверить,
существует ли такое слово.
3. Задание № 1, тема 4 в рабочей тетради.
– Сверьте свой вариант ответа с ключами в приложении.
– Кто правильно выполнил задание? Какое слово вы выбрали?
Объясните своё решение. (Побег – подбираем однокоренные слова: бег,
разбег, убежать, пробежка, между по- и -бег нельзя вставить слово,
значит, это приставка.)
– Запишите пример в тетради. Как нужно написать слово, раскрыв
скобки? (Слитно.)
П. Почему по- не является приставкой в слове победа? (Однокоренные
слова: победить, победный, непобедимый, по- нельзя убрать (закрыть)
без изменения смысла – победа и беда имеют разные значения.)
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
© ООО «Баласс», 2013
4
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
«Слуховая зарядка».
Хлопните всего разок,
Если в слове есть предлог.
А приставку услыхали –
Хором все её назвали.
Если же их в слове нет –
То молчание в ответ.
– Как поняли, что нужно делать? (Хлопнуть в ладоши, если есть
предлог, произнести приставку или промолчать, если нет ни предлога,
ни приставки.) Поехать, помидор, на улице, нарубил, замок, за горой,
запомнил. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
© ООО «Баласс», 2013
1. Упр. 1, с. 130.
5
задание.
2. Задание № 2, тема 4 в рабочей тетради.
Деятельность учеников:
– Мотивировать слитное – раздельное написание (по- – это приставка, так как ... поэтому пишется слитно; по – это
предлог, так как ... поэтому пишется раздельно; это орфограмма-пробел).
© ООО «Баласс», 2013
6
Скачать