5 класс Тема урока: Натюрморт в живописи. Цель: продолжать знакомить с натюрмортом как жанром изобразительного искусства. Задачи: Образовательная – научить выполнять изображение с натуры, различать изображение красок. Развивающая – развивать зрительные представления и впечатления от натуры, чувство пропорции, соразмерности, умение рисовать с натуры. Воспитательная – воспитывать интерес к предмету, аккуратность в работе, эстетический вкус. Форма проведения: Практическая работа. Формы и методы, применяемые на занятии: Словесный (беседа, загадки, объяснение) Наглядный (иллюстрации художников) Практический (выполнение практического задания) Этапы урока Деятельность учителя Организационн ый момент Мотивация Приветствие. Проверка готовности учащихся. Если видишь на картине Чудо-вазу на столе, В ней стоит букет красивых Белоснежных хризантем; Стоит множество посуды, И стеклянной и простой, Может, чашка или блюдце С золочёною каймой. А ещё и так бывает: Нарисована там дичь. В завершении положим Спелых персиков и слив. А ещё в картине может Нарисованным быть торт. И поэтому картина Назовётся натюрморт. Сообщение темы урока Деятельность учащихся: 1 слайд Тема нашего урока «Натюрморт в Натюрморт живописи» Вот он у меня какой красивый! Нравится? А какое название можно дать моему натюрморту? Нет (Да) А почему такое название? Ни какое, хаос. Составляя натюрморт, я придерживалась каких-либо правил? Использование ИКТ Потому что тут все перемешано. Нет 2 слайд 3 слайд Целеполагание Натюрморт просто так не нарисуешь, нужно соблюдать правила, приемы, средства композиции. Возникает вопрос: - Над чем будем работать на уроке? Т. е. создадим свой натюрморт с соблюдением правил. Но сначала рассмотрим некоторые натюрморты и попробуем дать название. Обобщение материала. поэтапное выполнение натюрморта Работа с репродукциями Дайте название натюрмортам. С названием работ художников вы быстро определились. Почему моему натюрморту было сложно дать название? 1. Набор предметов не может быть случайным, их должно что-то объединять, в них должна быть заложена определенная идея, тема. Это могут быть, например, предметы труда, растения, плоды или кушанья, старинные или бытовые вещи, характеризующие определенный быт, и т. п. Поэтому когда мы начинаем работу над натюрмортом мы должны определиться с темой. (запись на доске: 1. Тема) Давайте исправим, уберем ненужные предметы в моем натюрморте. Мы устранили ошибку в содержании, а в композиционном решении есть проблемы, предметы правильно расположены на листе? Натюрморт должен иметь композиционный центр - предмет либо самый крупный, либо самый яркий, либо наиболее выразительный в соответствии с задуманной темой. Предметы в натюрморте должны быть зрительно уравновешены, расположены так, чтобы возникло ощущение, что они водят хоровод вокруг главного предмета. Вместе все предметы вписываются в Рисовать натюрморт по правилам фигуру: треугольник, круг или квадрат. В постановке натюрморта предметы должны быть сгруппированы так, чтобы чувствовалась слаженность, уравновешенность, чтобы уже ничего не хотелось убрать, передвинуть или добавить. (2. Композиция) Существенную роль в натюрморте играет фон. Ненавязчивый задний план, он только дополняет, а не главенствует. Дело дошло до цветового решения - колорита… Колорит играет большую роль в любой живописной работе. Чтобы предметы приобрели форму для этого нужно использовать законы перспективы при рисунке кубических форм и округлых цилиндрических. Восприятию формы помогает еще разбивка предметов на светотень. Итак, мы поэтапно разобрали работу над натюрмортом, выделили правила, средства композиции, записали ключевые слова. Прежде чем начать работу над своим натюрмортом составим план работы исходя из выше написанного. 1. Определить тему и сюжет. (Натюрморт из бытовых предметов 2. Определить композицию натюрморта 3. Нарисовать предметы, фон 4. Подобрать цвет (колорит). 5. Дать название своему рисунку. 6. Представление рисунка. Цветом можно создать настроение (теплый, холодный, контрастный) Выбор темы Составление плана работы Итог урока Д/з Исправить недочеты в своем рисунке. Оформить паспарту, напечатать фамилию и класс. Подготовиться к школьной выставке. - Посмотрев на ваши работы, можно сказать результаты получились Мини-выставка интересными и главное вы сумели передать жизнь вещей в рисунке и свое отношение к натюрморту. Конспект урока «Натюрморт в живописи» Составил: Новичихина С.В. учитель ИЗО МОУ СОШ № 12 г.Новоалександровск, 2014г.