Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей « Центр дополнительного образования для детей» Методическая разработка. Конспект занятия в творческом объединении «Мир оригами» «Применение изделий, сложенных из бумаги» Автор: педагог дополнительного образования руководитель творческого объединения «Мир оригами» Смирнова Елена Дмитриевна Время проведения: сентябрь Тема занятия: «Применение изделий, сложенных из бумаги» (вводное занятие для воспитанников второго года обучения) Цель занятия: - Отслеживание уровня знаний учащихся 2 – го года обучения в начале учебного года. - Развитие памяти, внимания, творческих способностей обучающихся. - Поощрение бережного отношения детей к окружающей среде и привлечение интереса к культуре другого народа, акцентирование внимания на проявлении учащимися дружеских отношений и товарищеской взаимопомощи. Оборудование: ( для педагога) инструменты: ножницы, нож. материалы: бумага белая и цветная, старые глянцевые журналы; клей, пластиковые бутылки. дидактические пособия: схемы фигур в технике оригами, рисунки изделий народных промыслов России; образцы изделий для украшения интерьера: кусудама, цветок, бабочка, посуда из дерева и глины в русском стиле. ( для детей) цветная бумага, ножницы, клей, папка с файлами, картон формата А4. Ход занятия: 1.Орг. момент. - Здравствуйте, ребята. Вот мы и встретились в новом учебном году. -Как вы провели лето? Чему научились? Что увидели интересного? 2.Ознакомление с темой занятия. Актуализация знаний. -Во время летних каникул вы вместе с взрослыми попадали в различные ситуации. Помогали ли вам знания, приобретенные в школе и на наших занятиях? -Сейчас мы попробуем вспомнить то, что вы умели делать в прошлом году. -Представьте себе, что вы отдыхаете на речке, у моря или пришли к озеру, взяли с собой покушать и попить, а посуды не взяли. Как быть? (Слушаются различные варианты ответов детей.) -Если есть журнал, пластиковая бутылка, ножницы или нож, то можно сделать из бумаги стакан и тарелку. Но в целях гигиены нужно выстлать посуду внутри чистым пищевым целлофановым пакетом. Из пластиковой бутылки сделать вилку и ложку. - Кто помнит как делать стаканчик из прямоугольного листа бумаги объединяйтесь в одну группу ( 4-5)чел., другая группа делает бумажную тарелку (коробку) (4 – 5 чел.), а мы с оставшимися ребятами делаем вилки и ложки из пластиковых бутылок. Ребята делятся на группы. Им раздаются схемы - чертежи изготавливаемых изделий. Можно в качестве проблемной ситуации спросить ребят о вариантах изготовления изделий из пластиковой бутылки. 3. Планирование предстоящей работы. Повторение правил Т\Б. - С чего мы начнем работу с бумагой? ( Выберем нужный лист бумаги и ножницы). - Какое действие будет первым? ( Заготовка квадрата). - Дальнейшая операция? ( Складывание нужной базовой формы ,если нужно выбрать схему). - Что нужно сделать по окончании работы? ( Сказать, что получилось, что не получилось и убрать рабочее место). Напомнить всем о бережном отношении к окружающей среде и не выбрасывать то , что можно использовать где-то еще, экономно работать с материалами и осторожно обращаться с инструментами . 4.Самостоятельная работа. Дети по ходу работы получают текущий инструктаж по выполнению изделий от педагога или подготовленного воспитанника старшего возраста, вспоминают правила работы с ножницами. 5. Рефлексия. Обсуждение выполненной работы может быть в виде презентации работы группой, выполнявшей работу с распределением ролей ( какой вклад внес каждый член группы: чтение чертежа, складывание поделки, представление изделия). -Вы справились с заданием? Кто быстро вспомнил? Кому и в чем было трудно? 6. Выполнение образцов основных базовых форм. Демонстрируются иллюстрации или настоящие образцы изделий в технике оригами и образцы изделий народных промыслов. - Перед вами бумажные фигуры, которые служат обычно в азиатских странах как украшение интерьера (т.е. жилища) и изделия, которые русский народ использовал раньше в своем быту. -В чем отличие изделий друг от друга (в материале и отделке). У каждого народа главное в ремесле - простота и доступность сырья, то есть материала, из которого делают вещи. У нас это дерево и глина, у северных народов кожа и кость добываемых животных, а у народов Японии и Китая бумага, т.к. они первые овладели секретом ее изготовления. - Процесс изготовления бумаги сложный и я даю вам задание найти об этом информацию и рассказать нам на следующем занятии. (Если не справятся, то провести беседу педагогу или подготовить воспитанника. О видах бумаги сообщалось в первый год обучения, а сейчас речь пойдет о составе бумаги и ее свойствах в зависимости от компонентов.) -Чтобы нам научится складывать новые фигуры, нужно вспомнить основные базовые формы. На доске схемы простых основных базовых форм. Дети складывают образцы из заготовленных небольших квадратов бумаги и приклеивают их на картон, подписывая б\ф «треугольник», « двойной треугольник», «двойной квадрат», «книжка», «дверь», «двойной дом», «блинчик», «воздушный змей», «катамаран» и помещают в файл в папку. В дальнейшем в эту папку будут складываться образцы изготавливаемых фигур и к ним технологические – пооперационные карты на отдельных листах бумаги 7. Подведение итогов. -Какова же была тема сегодняшнего занятия? (Применение изделий, сложенных из бумаги?) -Сегодня мы вспомнили то, что изучили в прошлом году. В основе фигур, которые мы будем изготавливать в этом учебном году знакомые базовые формы , но усложненные тем, что в одном изделии несколько базовых форм. Поэтому попробуйте дома вспомнить и сложить фигуры по знакомым вам базовым формам, чтобы ваши пальцы запомнили последовательность операций. (3анятие рассчитано на 1 час (45 мин. - занятие с детьми + 15 мин. подготовка и приведение в порядок рабочего места)