Цели: формирование общих представлений о нашей планете, материках и океанах, островах и полуостровах; понятий география и географическая карта; продолжить развивать умение извлекать информацию из схемы, круговой диаграммы, формировать умение работать с физической картой полушарий; воспитывать бережное отношение к окружающей природе, интерес к профессии географа. Оборудование и наглядные пособия: персональный компьютер, интерактивная доска, учебник "Окружающий мир" (2 класс, часть 2) и рабочая тетрадь № 2 (автор О.Т. Поглазова, 2012 г.), карточки (тесты), карточки с названиями материков и океанов, пазлы изображения полушарий, карточки оценки эмоционального состояния ученика. Ход урока I. Организационный момент. 1. Минута гармонии. (Проводится игра "Скажем "Здравствуйте!", которая играет роль эмоционального настроя на предстоящую учебную деятельность.) Скажем "Здравствуйте!" - руками (дети приветствуют своим жестом всех присутствующих в аудитории). Скажем "Здравствуйте!" - глазами (дети приветствуют всех и встречаются взглядом с тем, с кем хочется). - Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада вас видеть. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! - Садитесь, ребята. Я вам открою секрет. Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие и узнаем много нового и интересного. - Ребята, давайте подумаем, какое у вас настроение в начале путешествия? Возьмите карточки со «смайликами», посмотрите на доску, выберете соответствующий вашему настроению рисунок и изобразите его у себя. II. Актуализация опорных знаний учащихся. Самоопределение к деятельности. 1) Повторение сведений о земле, которые понадобятся для усвоения новых знаний (продуктивное повторение). - Выполнив задания теста, мы узнаем, чему будет посвящено наше путешествие. На экране высвечивается слайд: 1. Самосветящееся небесное тело: Варианты ответов: звезда, планета, метеорит, Луна На экране высвечивается слайд: 2. Группа звезд, занимающая определенный участок неба: Варианты ответов: орбита, комета, астероиды, созвездие На экране высвечивается слайд: 3. Единственный естественный спутник Земли: Варианты ответов: Сатурн, Луна, Марс, Венера На экране высвечивается слайд: 4. "Хвостатые" небесные тела: Варианты ответов: астероиды, кометы, планеты, звезды На экране высвечивается слайд: 5. Планеты Солнечной системы изучает: Варианты ответов: география, экология, астрономия, биология 2) Постановка цели урока. - А теперь из выделенных букв ответов теста, составьте слово, и вы узнаете цель нашего путешествия (Высвечивается слайд со словами-ответами теста: Звезда, созвездие, комета, Луна, астрономия. Из выделенных букв учащиеся составляют слово: Земля и формулируют цель путешествия) III. Работа над новым материалом. - Если с помощью астрономии мы совершили путешествие в космос и посмотрели на Землю как бы со стороны, то следующая наука предлагает нам путешествие по самой Земле. А наука эта называется география. Что? Где? - вот два вопроса, которые интересуют географов. На экране высвечивается слайд (география - наука:) - Что же нам поможет совершить это путешествие? На экране высвечивается слайд (снимок Земли из космоса) - Снимок Земли из космоса. - Какие два вида земной поверхности можно разглядеть на снимке из космоса? - Подумайте, что изобразили ученики на круговой диаграмме, отвечая на этот вопрос. (Учебник, стр. 18) На экране высвечивается слайд (круговая диаграмма) - Белый цвет на снимке - это снега, льды, облака. Синий - водные пространства. Серый, зелёный, коричневый - цвета суши. - Большая часть земной поверхности покрыта водой. Это - океаны Земли. Огромные участки суши, которые окружены водными пространствами, - это ее материки. На экране высвечивается слайд (схема суши) - Посмотрите значение этого слова в учебнике на словарной странице. (Учебник, стр. 111, значение слова материк). - На глобусе можно увидеть все материки и океаны Земли, а также крупные реки и озера. Можно увидеть острова - это участки суши, которые окружены со всех сторон водой. Полуострова - это участки суши, которые окружены с трех сторон водой. - А я вам предлагаю мысленно разделить глобус на две половинки (два полушария): западное и восточное. Если изображения этих полушарий перенести на лист бумаги, то получится карта полушарий - один из видов географических карт. - А что такое географическая карта? (уменьшенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков). На экране высвечивается слайд (физическая карта полушарий) - Перед вами лежит физическая карта полушарий. Каждый путешественник должен уметь "читать" карту. Мы видим огромные водные пространства. Как они называются? (Океаны) Огромные участки суши, окружённые со всех сторон водой - это :.. (материки). IV. Электронная зрительная физминутка "Звёздная страна" - Перед дальнейшим путешествием мы с вами немножко отдохнем. V. Продолжение работы над новым материалом. (Работа по учебнику, стр.18 – 23 и тетради, стр. 10-11) - А теперь пора в путь. Давайте сначала отправимся на самый большой материк, который называется: Евразия. Найдите у себя на карте этот материк и отметьте его в тетради цифрой 1. Именно в Евразии находится наша Родина - Россия, столица нашей Родины – город Москва и город в котором мы живем – Голицыно. - Скажите мне, ребята, на каком материке мы с вами побывали? ( Евразия) - А теперь мы с вами отправимся на самый жаркий материк - в Африку. Найдите этот материк на карте и отметьте его в тетради цифрой 2. - А теперь, ребята, наш путь лежит в Северную Америку. Найдите Северную Америку на карте и отметьте его в тетради цифрой 3. - Следующая остановка в Южной Америке. Найдите у себя на карте этот материк и отметьте его в тетради цифрой 4. - Ну и следующая остановка на самом маленьком материке - Австралии. Найдите у себя на карте этот материк и отметьте его в тетради цифрой 6. - А теперь наш путь лежит в Антарктиду. На карте она изображена и на западном полушарии, и на восточном. Найдите у себя на карте этот материк и отметьте его в тетради цифрой 5. - А теперь сделаем привал и повторим все материки, которые есть на Земле (взаимопроверка). VI. Музыкальная физминутка. VII. Знакомство с океанами. - На материках мы с вами побывали, а теперь отправляемся в плавание. Всего океанов на Земле пять. (Учитель, читая стихотворение, показывает по физической карте полушарий очертания океанов) Спят четыре океана, Синеглазых великана. Солона у них водица, Не удастся ей напиться. Тихий океан к Востоку, Самый сильный и большой. Атлантический на Запад с голубой бежит волной. Океан Индийский к Югу занимает синий угол. А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон. М. Погарский А с 2000 года официально выделен пятый океан - Южный или Антарктический, четвертый по размеру. VIII. Закрепление изученного материала. На экране высвечивается слайд (Расположите материки по площади, начиная с наибольшего, используя карточки). Работа в парах. На экране высвечивается слайд (Расположите океаны по площади, начиная с наименьшего, используя карточки). Работа в парах. - Ребята, а теперь соберите разрезанную картинку и посмотрите, что у вас получилось? Работа в парах. - Какое это полушарие? Какие вы видите на нем материки и океаны? IX. Рефлексия деятельности. - Давайте подведём итог. - Продолжите предложения, которые вы видите на доске: - На уроке я узнал… - На уроке я научился… - Мне было интересно… - А теперь возьмите карточки со «смайликами», отметьте какое у вас сейчас настроение и покажите их мне. X. Домашнее задание. Учебник - стр. 18-23. МБОУ Голицынская средняя общеобразовательная школа № 2 План-конспект урока по окружающему миру «Поверхность Земли. Материки и океаны» Учитель: Кекова Н.А 2014-2015 учебный год