Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан «ДЕРЕВЬЯ» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в условиях ФГТ с использованием компьютерных технологий в средней группе. воспитатель: М.Н.Садыкова Цель: Систематизация и углубление представлений детей о живой природе – деревья. Задачи: Образовательные: Продолжать, уточнять представление детей о деревьях; Учить образовывать прилагательные от существительных; Укреплять названия предлогов: за, перед, между, на; Учить анализировать объекты природы ( деревья), выделять существенные признаки ( корень, ствол, ветви, листья); Развивающие: Развивать связную речь детей; 1. Формировать навыки ответственности человека за сохранение природы; 2. Развивать воображение, мышление, память, любознательность детей. Воспитательные: 1. Воспитывать бережное отношение к природе. 2. Формировать стиль партнерских отношений. Методы: Игровой, наглядный, слуховой, практический. Приемы: Загадывание загадки. Беседа с детьми. Игровая ситуация - Говорящая ворона Алиса - мягкая игрушка. Предварительная работа: 1. Просмотр презентаций о растениях. 2. Рассматривание альбома о деревьях. 3. Составление описательного рассказа. 4. Дидактическая игры: «Что лишнее?», «С какого дерева лист?». 5. Подвижная игра: «Листопад». Технологии: o физкультминутки o дыхательная гимнастика o ИКТ o развивающее обучение Аппаратное обеспечение: o интерактивная доска Программное обеспечение: o Реализация ФГТ. o Интеграция полученных навыков ребенка через образовательную программу Образовательные области: "Познание", "Социализация", "Коммуникация", "Здоровье". o Образовательные ресурсы: «Программа от рождения до школы» авторы: Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова. Ход занятия: Дети входят в группу. Звучит музыка. (звуки леса) На доске появляется картинка леса. Появляется ворона. Ворона. Здравствуйте, кар-кар-кар. Я ворона Алиса. Ой, куда я попала? Да ведь это мой лес. А вы знаете, что я жительница леса и хочу загадать вам загадку: Его весной и летом Мы видели одетым А осенью с бедняжки Упали все рубашки. ( дерево) Воспитатель. Ребята, давайте расскажем вороне какие мы знаем деревья. ( дуб, береза…) Каким одним словом можно назвать деревья, которые имеют листву. ( лиственные) Покажите картинки лиственных деревьев. ( дети показывают) А как называются деревья, которые имеют хвою. ( хвойные) Верно, у них вместо листьев хвоя, иголки. Эти деревья называются хвойные. Назовите их. ( ель, сосна) В лесу так много деревьев, а без чего дерево не может существовать? (без корня). Показ на доске. Зачем дереву корень? ( чтобы брать воду из земли) А что еще есть у дерева? ( ветви, ствол) Ветви бывают толстые и тонкие. Показ на доске. Еще что есть у дерева? (листья) Показ на доске. На дереве не один листик, а много листьев, и когда листьев много - это крона дерева. Повтор детей. Появляется картинка с изображением деревьев ( дуб, береза, рябина) Воспитатель. Давайте посмотрим, чем наши деревья отличаются друг от друга. ( говорят дети) Алиса, покажи дерево, у которого тонкий ствол. Как называется дерево? ( рябина). Вика, покажи дерево, у которого толстый ствол. Как называется дерево. ( дуб) Давайте покажем руками. А как называется это дерево. ( береза). Какой ствол у березы? ( он толще, чем у рябины, но тоньше, чем у дуба) Показ руками. Я называю дерево, а вы покажите руками ствол. Физкультминутка. Давайте представим, что мы листочки, они закружились в воздухе. Ворона. Какие замечательные листочки. А я вам принесла картинки, на них изображены разные деревья, но без листьев и иголок. Помогите мне, приклеить нужный листочек или уголку. Воспитатель. Поможем вороне. Какой это лист? (дубовый) Какой это лист? ( березовый) Как называется иголка? ( хвоя) Ворона. Какие замечательные получились деревья. Как наш лес. Ой, смотрите, а я вижу вас. А вы узнали себя? Воспитатель. Ребята помните, мы ходили с вами на экскурсию. Вот теперь вы можете увидеть себя на фотографии. Давайте рассматривать, кто, где находится. И так начнем. Где находится Алеша? А кто с тобой около дерева? Ворона. А ведь непросто я к вам прилетела, я подарки с собой прихватила. Только они непростые, их надо отгадать. Что это за плод? Игра « Чудесный мешочек» Воспитатель. Ну, что ворона, ребята все твои плоды угадали. Ворона. Да, я вижу, они много знают. А знают ли они, что лес надо беречь? Воспитатель. Конечно, знают. Ребята, как надо беречь лес? Что можно делать в лесу? ( говорят дети). Картинка леса на экране. Что нельзя делать в лесу? ( ломать деревья, разводить костер, разорять гнезда). На экране появляются картинки. Ворона. Какие вы молодцы. Я рада буду видеть вас в своем лесу. Приходите ко мне в гости. А сейчас мне пора улетать. До свидания.