Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе у детей с НВОНР

реклама
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей
группе у детей с НВОНР
учитель-логопед А.Ю.Квашнина
Тема: «Насекомые»
Цель: уточнить знания детей с НВОНР о насекомых, о времени года
весне.
Задачи:
1. Закрепление навыков правильного звукопроизношения;
2. Пополнение словарного запаса по лексической теме «Насекомые»
3. Совершенствование общей и мелкой моторики;
4. Закреплять употребление всех форм косвенных падежей имен
существительных в единственном числе;
5. Учить пониманию логико-грамматических конструкций;
6. Закрепить умение подбирать признак к предмету;
7. Учить правильному использованию предлогов.
Ход работы:
1. Артикуляционная гимнастика:
Приоткрыл язык окно,
А на улице тепло.
«Кукушечка»
Язычок наш потянулся,
Широко нам улыбнулся.
«Улыбка»
А потом пошел гулять,
По ступенечкам шагать.
«Ступеньки»
Затем увидел маляра:
Красить потолок пора.
«Маляр»
Вот и банка с краской рядом,
Обновить заборчик надо.
«Заборчик»
Язычок наш погулял,
«Лошадка»
Много нового узнал.
Он немного притомился –
К себе в домик воротился.
Отдохнули.
2. Организационный момент:
Ребята, а мы с вами пока «будили» язычок, попали на луг, а на лугу
кого только нет! Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте
догадаться, кого же мы встретили на лугу:
Не зверь,
Много мастеров
Не птица,
Срубили избу без
А нос, как спица.
углов.
(комар)
(муравей)
Спал цветок
И вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(бабочка)
Одежды не шью,
А ткань тку.
(паук)
Осенью в щель
забьется,
А весной проснется.
(муха)
Вы правильно отгадали загадки, а скажите, как назвать одним словом
всех, кто находятся на этих картинках (насекомые). Правильно, а когда
появляются насекомые? (весной). А каких насекомых вы еще можете
назвать? (жук, божья коровка, стрекоза, кузнечик, пчела, оса, гусеница и
т.д.)
3. А теперь я начну предложение, а вы должны закончить его словом
«цветок», но будьте внимательны, слово будет немного меняться.
Д/игра «Закончи предложение»:
Муравей сидел около … (цветка)
Божья коровка ползла по … (цветку)
Жук спрятался под … (цветок)
Муха села на … (цветок)
Гусеница сидела на … (цветке)
Паук полз по … (цветку)
4. Посмотрите, каких насекомых я вам приготовила, вы видите, что с
ними случилось? (у них нет одного крылышка). Найдите каждому
насекомому его крылышко и скажите «Чье оно?»
Д/игра «Узнай, чье крылышко» (употребление родительного падежа
существительного)
(бабочки, стрекозы, пчелы, жука, божьей коровки, мухи, комара)
5. Пальчиковая гимнастика:
Я веселый майский жук.
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жужу.
6. Д/игра «Бывает – не бывает»:
Девочка ловит бабочку.
Девочка поймана бабочкой.
Бабочка поймана девочкой.
Бабочка ловит девочку.
Девочка поймала бабочку.
Бабочка поймала девочку.
7. А теперь посмотрите на картинку, которую я для вас приготовила,
видите, все насекомые попрятались. Найдите, и скажите, где
спряталось насекомое.
Игра с предлогами:
Бабочка летает над цветком.
Паук сидит за камнем.
Муравей спрятался под листочком.
Стрекоза сидит на травинке.
Пчела спряталась в цветке.
8. А теперь давайте поиграем.
Игра на координацию речи с движением:
Вот такая стрекоза –
Руки в стороны, затем круговые
Очень круглые глаза.
движения кулачков на уровне глаз.
Вертится как вертолет:
Руки в стороны, движения вокруг
Вправо, влево, взад, вперед.
своей оси, затем руки на пояс,
наклоны.
Поднимайте плечики,
Энергичные
движения
плечами,
Прыгайте, кузнечики!
прыжки на месте.
Прыг-скок, прыг-скок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Выше-выше, высоко,
Подскоки.
Прыгай на носках легко!
Травушку покушали,
Присели, притихли.
Тишину послушали.
9.
Итог занятия.
Скачать