ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ Цели: расширение и активизация словаря по теме; закрепление умения различать существительные мужского, женского рода единственного и множественного числа; развитие подражательной деятельности; развитие мелкой и общей моторики; О б о р у д о в а н и е : предметные картинки и игрушки изображающие петуха, курицу, цыпленка, гуся, гусенка, утку, утёнка; кубики; «корм» для птиц, мяч, ХОД ЗАНЯТИЯ 1. Оргмомент Дети по образцу взрослого строят из кубиков-кирпичиков забор — это птичий двор. 2. Дидактические игры На птичьем дворе Ребенку предлагается по крикам птиц отгадать, кто живет на этом птичьем дворе. По мере отгадывания взрослый выставляет на птичий двор игрушечных петуха, курицу и цыпленка (можно картинки). Взрослый уточняет, что все, кто живет на птичьем дворе — это домашние птицы, так как они живут рядом с человеком и человек заботится о них. Малыши отвечают на вопросы: «Кто еще живет на птичьем дворе? Каких домашних птиц ты еще знаешь? (Гуси, утки.)». Взрослый демонстрирует игрушки или картинки. Назови птенцов Взрослый бросает мяч ребенку и называет домашнюю птицу, ребенок называет ее птенца и возвращает мяч взрослому: курица - цыпленок; утка утенок; гусь - гусенок. Один - много Педагог предлагает детям рассмотреть картинки с изображением домашних птиц и их птенцов. Затем по просьбе педагога дети показывают картинки: «Где курица? Где курицы? (гусь, гуси, цыплёнок, цыплята, и т.д.). 3. Динамическая пауза Наши уточки с утра — Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Наши гуси у пруда — Га-га-га! Га-га-га! Наши курочки в окно — Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! А как Петя-петушок Рано-рано поутру Нам споет: ку-ка-ре-ку! (Идут по кругу вперевалочку, как утки.) (Идут по кругу, вытянув шеи вперед и отставив руки назад как крылья.) (Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам.) (Поднимаются на цыпочки, вытягивают шею вверх.) 4. Дидактическая игра Покормите птиц Педагог предлагает детям покормить птиц. Предварительно дети вспоминают, что клюют птицы (курица, петух, цыплята – червячков, зёрнышки, травку; утка, утята, гусь, гусята – травку, зёрнышки). Затем в кормушку каждой птице дети «рвут травку» (зелёные полоски бумаги), сыпят зёрнышки, кладут «червячков» (муляжи). Когда дети раздали корм, они подзывают птиц к кормушкам: «Цып-цып-цып…». 5. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка Дети вспоминают, о ком говорили сегодня на занятии. Педагог предлагает детям договаривать слова: «У петуха – на голове красный …(гребешок). Цыплёнок побежал к маме …(курице). Червячков клюёт …(цыплёнок, курица, петух) и т.д.