ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА г. ГОМЕЛЯ Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 39 г. Гомеля» КОНСПЕКТ урока по предмету «Человек и мир» в 3-ем классе по теме: «Животные поля» Из опыта работы Воробьёвой Г. В. Учитель начальных классов Цели урока: познакомить с животными – друзьями и вредителями растений поля; содействовать формированию бережного отношения к животным – защитникам растений полей. Оборудование: карточки с заданиями для самостоятельной работы; картинки, изображающие животных поля; карточки для моделирования природных связей в поле; учебник. Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Сообщение плана проведения урока. 3.Проверка домашнего задания. а) Фронтальный опрос: - Какие культурные растения выращивают на полях? - Какие из них относятся к зерновым культурам? -Как можно назвать одним словом рожь, ячмень, пшеницу, овёс? (Злаки) - Что общее у этих растений? (Стебель – соломина, заканчивается колосом, в котором созревают зёрна.) - Почему картофель в Беларуси называют вторым хлебом? - Какие растения наряду с культурными растут на полях? - Почему с сорняками нужно бороться? б) Работа по карточкам. 4. Сообщение темы и задач урока. - Тема нашего урока сегодня: «Животные поля».На уроке мы познакомимся с животными – друзьями и животными – вредителями растений поля; узнаем, как животные приспособились к условиям окружающей среды; какие связи существуют между растениями и животными поля. 5.Работа над новым материалом. а) Объяснение нового материала -Как вы думаете, какие из групп животных (звери, птицы, насекомые) чаще встречаются на полях? - Почему? - Сегодня на уроке мы познакомимся с наиболее распространёнными животными поля. - Откройте учебник на с. 71. Вы видите птицу, которая называется серая куропатка. Давайте о ней прочитаем. - Как вы думаете, почему эта птица так называется? Какое у неё оперение? - Где она устраивает своё гнездо? - Чем питается куропатка? - Почему её можно назвать другом полей? (Уничтожает колорадского жука. Никакие другие птицы колорадских жуков не едят.) - Какой вред приносят колорадские жуки? - Как люди борются с этими вредителями поля? - А сейчас послушайте сообщение о полевом жаворонке. (Сообщение делает заранее подготовленный ученик) -Можно ли жаворонка назвать другом полей? -Почему? - Расскажите, как куропатка и жаворонок приспособились к жизни в поле.(Цвет оперения у этих птиц делает их мало заметными в траве) - Не живут, но прилетают на поля поживиться и хищные птицы. Среди них – совы. -Как вы думаете, кого они выслеживают здесь? - Правильно, мышей-полёвок. Полевые мыши не серые, а жёлто-бурые. Они очень плодовиты. За год они делают до 5 приплодов по 5-9 мышат в каждом. Мыши хорошо развитыми зубами грызут растения, поедают много зерна, портят солому. В норках этих животных находят до 2 кг зерна. -Можно ли сову назвать другом поля? Почему? Физкультминутка Вот совушка-сова (обе руки вытянуты ладонями вверх, указывают на воображаемую сову) Большая голова, (обеими руками, скрещёнными над головой, создают впечатление большого шара) На дереве сидит , (приседают) Головой вертит, (вращают головой вправо и влево) Во все стороны глядит. ( козырёк из рук, поднесённых к глазам, смотрят, вращаясь по кругу) - А сейчас послушайте ещё о двух очень полезных животных – друзьях полей и огородов. (Два ученика делают сообщения о жабе и божьей коровке.) -Какую пользу приносят жабы? божьи коровки? - Из более крупных животных на полях можно увидеть зайца-русака. - Чем он отличается от зайца-беляка? - Чем питается заяц летом? (Травами) - Зимой? (Корой и молодыми побегами осины, ивы, яблони, груши) - Итак, мы с вами познакомились с животными поля. Каких из них можно назвать друзьями полевых растений, а каких – вредителями? б) Моделирование связей, растениями и животными поля. существующих между - Ребята, вы знаете, что между растениями и животными в любом природном сообществе существуют тесные связи. Такие связи мы устанавливали, когда изучали лес, луг, болото, водоём. А сейчас попробуем установить связи, существующие между растениями и животными поля. Составление цепей питания. пшеница – мыши-полёвки – совы картофель – колорадский жук – куропатка листья, стебли растений – тля – божья коровка в) Экологическое прогнозирование. - В ходе нашего урока мы уже упоминали о борьбе человека с колорадским жуком. Вы знаете, что для борьбы с вредителями культурных растений часто используют ядохимикаты. - Как вы думаете, почему надо очень осторожно их использовать? (Нужно сохранять меру, иначе могут погибнуть не только вредные насекомые, но и сами растения. Ядовитые вещества могут проникнуть в почву, и почва будет непригодна для использования: плоды, семена растений нельзя будет употреблять в пищу, так как в них будет накапливаться большое количество вредных веществ (нитраты, пестициды), также могут погибнуть полезные насекомые и птицы.) - Что случится, если на полях уменьшится количество сов? (Увеличится количество мышей. Мыши могут уничтожить весь урожай.) - Выберите экологические способы сохранения урожая на дачном участке, огороде: а) использовать химические средства для защиты урожая от вредителей б) повесить скворечники в) ловить бабочек г) собирать колорадского жука вручную д) поставить пугало в огороде 6. Итог урока. - С какими животными – друзьями культурных растений поля вы познакомились на уроке? - Как животные, обитающие в поле, помогают людям? - Как мы должны относиться к этим животным? (Быть друзьями животных полей. Не разорять гнёзда птиц. Оберегать божьих коровок, жаб. Делать скворечники. Подкармливать птиц зимой.) Выставление отметок. 7. Домашнее задание: прочитать статью «Животные поля», ответить на вопросы к ней. - Ребята, мы с вами поговорили только о некоторых животных поля. Если вас заинтересовала эта тема, вы можете поискать сведения о других животных поля в книгах или журналах, а на следующем уроке поделиться своими знаниями. 8. Рефлексия. На доску вывешиваются корзинки из картона. На них имеются следующие надписи: удивился; научился; узнал что-то новое; было скучно; почувствовал радость. У детей на столах – колоски. Ребята подходят к доске и ставят колосок в выбранную корзинку. Желающие объясняют свой выбор.